Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как рассчитать дату родов: основные методики и их достоверность. На сколько точно можно определить дату родов, что на нее влияет

7 августа 2014 -
Как рассчитать дату родов: основные методики и их достоверность. На сколько точно можно определить дату родов, что на нее влияет
Одним из самых волнующих вопросов для женщины, носящей под сердцем малыша, является срок, когда этот малыш появится на свет. И чем больше становится ее животик, тем сильнее это волнение набирает обороты. И в этом нет ничего удивительного – человек всегда стремился узнать свое будущее. И дата родов – не исключение. Конечно, предугадать время «Ч» на 100% пока что невозможно, но приблизительные сроки все же вычислить можно. Здесь мы как раз и представим основные способы, как рассчитать дату родов.

  ____________________________

 

Содержание

1. Как рассчитать дату родов по месячным

2. Как рассчитать дату родов по времени зачатия или овуляции

3. Врачебные методы расчета даты родов

4. Правильное дыхание – залог успешных родов

5. Точность расчетов даты родов и факторы на нее влияющие

Как рассчитать дату родов, видео

 

Как рассчитать дату родов по месячным

 

как рассчитать дату родовДля этого способа расчета предполагаемого срока начала родовой деятельности используется специальная формула Негеле, названная так в честь своего создателя. И выглядит она так: 1й день последних месячных минус 3 месяца и плюс 7 дней = дата родов. Эта методика зачастую используется практикующими акушерами-гинекологами, а также входит в большинство программ, где можно рассчитать дату родов он-лайн.

 

Вот пример расчета по этому методу: если вы помните, что последняя менструация началась 15 октября, отнимите от этой даты 3 месяца – получится 15 июля. Теперь накиньте еще неделю – и можете ожидать начало процесса 22 июля. Однако этот способ нельзя назвать точным, поскольку расчет проводится не от момента зачатия. В действительности же таинство зачатия обычно происходит уже после месячных в момент овуляции. Последняя же в большинстве случаев наступает где-то в середине цикла (плюс-минус 2-3 дня).

 

Таким образом, если вы решите этим способом рассчитать дату родов, калькулятор, скорее всего, даст «промашку» в 2 недели в сторону удлинения срока. Кроме того, на длительность беременности может повлиять и длительность самого месячного цикла до ее начала. Так,если цикл составлял 28 дней, то есть «золотую» норму, то и вынашивать ребеночка вы будете 38-40 недель. Если же количество дней в цикле отклонялось в меньшую или большую сторону от этой цифры, то и срок рождения малыша может наступить раньше или позже 38-40 недель соответственно. Поэтому, если вы решите рассчитать дату родов он-лайн, убавьте или прибавьте к полученному результату 5-7 дней.

Наверх

 

Как рассчитать дату родов по времени зачатия или овуляции

 

как рассчитать дату родовЭтот метод считается одним из наиболее точных, поскольку позволяет получить минимальную ошибку в расчете (в 2-3 дня). Это объясняется просто – отсчет здесь идет от конкретного момента оплодотворения. Естественно, что применить его можно только при условии, что вы знаете точную дату овуляции. Обычно яйцеклетка выходит навстречу потенциальным сперматозоидам-оплодотворителям где-то в середине цикла.

 

То есть при нормальном 28-дневном цикле это случится на 13-14й день. От этой даты и можно рассчитать дату родов по неделям, просто прибавив к ней 38 недель (или 266 дней). Эту же методику можно применить и в случае, если вы знаете точную дату «того самого» полового акта. Но в этом случае может быть погрешность в расчетах до недели, поскольку само чудо оплодотворения не обязательно происходит в тот же день.

 

И если к моменту акта любви яйцеклетка еще не покинула пределы яичника, то сперматозоиды могут «караулить» ее от 3-х до 5-ти дней. Поэтомуздесь правильнее будет все-таки рассчитать дату родов по неделям от времени овуляции.

Наверх

 

Врачебные методы расчета даты родов

 

как рассчитать дату родовСпрогнозировать,когда ваш карапузик соизволит покинуть уютную мамину утробу, можно и при помощи УЗИ-исследования и гинекологического осмотра. Естественно, что такие методики невозможно использовать самостоятельно, но практикующие врачи используют их наравне с остальными способами. Наиболее информативными и ультразвук, и осмотр считаются на сроках до 12 недель.

 

В первом триместре и размеры эмбриончика, и размеры матки изменяются по более-менее стандартной схеме, что позволяет рассчитать дату родов более точно.На более поздних же сроках эти изменения носят уже более индивидуальный характер, поэтому и прогнозы уже теряют свою точность. Но не на весь срок беременности.

 

В третьем триместре, особенно во второй его половине, клиническая и УЗИ-картина могут существенно повлиять на прогнозы. Так, если самостоятельно рассчитать дату родов, калькулятор вам покажет один срок, а обследование, как говорится, вживую может его существенно подкорректировать. К примеру, в этот период наблюдающий вас гинеколог и специалист по УЗИ могут уже определить такие важные моменты, как степень доношенности и размеры малыша, положение его головки по отношению к вашему тазу, зрелость плаценты и готовность шейки матки, то есть ее раскрытие.

Наверх

 

Точность расчетов даты родов и факторы на нее влияющие

 

как рассчитать дату родовКак видите, рассчитать дату своих родов совсем не сложно. Однако не стоит брать ее за точный срок, а лучше считать ориентировочной. К примеру, если обратиться к статистике, то в назначенное время «Ч» рожают немногим больше 15% женщин. В то время как у остальных 80% с хвостиком роды наступают или немного раньше, или чуть с запозданием от рассчитанного срока.

 

Тем более нужно учитывать то, что калькуляторы расчета даты родов дают результат для нормально текущей беременности сроком 38-40 недель. Но в процесс вынашивания могут вмешаться много факторов и тем самым повлиять на эту дату. Так, к примеру, существенно приблизить срокродоразрешения могут стрессовые ситуации, наследственность, отклонения в развития малыша или патологические состояния самой мамы. Отодвинуть этот срок способны крупные размеры малыша или проблемы у мамы (большой вес, поздний гестоз, уже перенесенные выкидыши и аборты).

 

Учитывая все вышесказанное, знать свою ориентировочную дату родов нужно, но вот зацикливаться на ней не стоит. Просто отметьте ее где-то в закоулочках памяти как маячок и спокойно наслаждайтесь прекрасным временем ожидания рождения своего малютки.

Наверх

 

Как рассчитать дату родов, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика