Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дозировка фолиевой кислоты при беременности. Сколько, как и когда пить В9 при вынашивании ребенка?

21 января 2014 - yana
Дозировка фолиевой кислоты при беременности. Сколько, как и когда пить В9 при вынашивании ребенка?

Что-что, а фолиевая кислота при беременности, назначается практически всем, особенно во время планирования беременности и ее первого триместра. Даже ярые противницы приема лекарственных средств при беременности, относятся к фолиевой кислоте благосклонно. И это верно, поскольку недостаток в организме будущей мамочки этого витамина (а фолиевая кислота - это витамин В9) чреват многими серьезными неприятными последствиями. При беременности крайне важна достаточная дозировка фолиевой кислоты, так как В9 участвует в синтезе ДНК, в процессе роста и деления клеток, в процессе кроветворения. Фолиевая кислота необходима при закладке у плода нервной системы, она предотвращает развитие дефектов нервной трубки, головного мозга и т.д. 

 

____________________________

 

Содержание:

1. Фолиевая кислота при беременности: дозировка

2. Фолиевая кислота при беременности: суточная доза и потребность организма

3. Доза в таблетках и витаминных препаратах

4. Передозировка фолиевой кислоты при беременности

5. Фолиевая кислота при беременности в продуктах

 

Видео

____________________________

 

Наверх

 

фолиевая кислота при беременности дозировка

·        фолиевая кислота при беременности: дозировка

 

Врачи утверждают, что каждая вторая беременная женщина испытывает серьезный дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты). Именно поэтому важно назначение и достаточная дозировка фолиевой кислоты при беременности. Ее недостаток крайне опасен как для самой матери, так и для будущего малыша. Дефицит фолиевой кислоты провоцирует такие серьезные нарушения как: 

 

  1. образование дефектов нервной системы плода (мозговые грыжи, отсутствие головного мозга, водянка головного мозга, расщепление позвоночника);
  2. развитие пороков сердечнососудистой системы, «заячьей губы» (расщепление губы);
  3. нарушения в процессе формирования плаценты у беременной;
  4. повышенный риск отслойки плаценты, самопроизвольного аборта, выкидыша, преждевременных родов, физической и психической задержки развития плода и прочих проблем со здоровьем матери и ребенка;
  5. анемия беременных, а при тяжелом дефиците витамина В9 неизбежно развивается мегалобластическая анемия, способная закончиться летальным исходом для беременной женщины и ребенка.

 

При этом, не следует бросаться из крайности в крайность, хотя, к сожалению, многие именно так и делают: оптимистки не верят в «медицинские страшилки», а пессимистки готовы стремглав бежать в аптеку после первого абзаца статьи и тоннами глотать препараты, способные устранить дефицит фолиевой кислоты при беременности. И первое, и второе – ошибочно, во всем нужна «золотая середина». В абсолютном большинстве случаев суточная доза фолиевой кислоты при беременности нуждается в дополнении витаминными комплексами для беременных. Но большая дозировка фолиевой кислоты при беременности оправдана далеко не всегда, и прием отдельных препаратов витамина В9, назначается не часто. Так или иначе, а во время беременности лучшим будет прислушаться к врачам и не отказываться принимать фолиевую кислоту. Главное, чтобы была правильно установлена дозировка фолиевой кислоты, учитывая потребности организма женщины в конкретный момент.

 

Наверх

 

·        фолиевая кислота при беременности: суточная доза и потребность организма

 

По утверждениям врачей, потребность в витамине В9 взрослого человека составляет 200 мкг в день (0,2 мг). Суточная доза фолиевой кислоты, обеспечивающая потребность организма при беременности естественно возрастает. При этом, минимальная «суточная доза» представляет 400 мкг в день (0,4 мг). В большинстве же случаев дозировка фолиевой кислоты при беременности доходит до 800 мкг в день (0,8 мг). А когда беременная женщина пребывает в группе риска (когда доказан дефицит витамина В9 в результате исследования и анализов), то суточная доза фолиевой кислоты может возрасти до 5 мг в день. 

 

Как разобраться в аптечных препаратах витамина В9, достаточна ли суточная дозировка фолиевой кислоты в вашем случае? Во-первых, прислушивайтесь к рекомендациям врача, настаивайте, чтобы доза фолиевой кислоты назначалась по результатам анализов, а не просто в профилактических целях, при сомнениях проконсультируйтесь дополнительно с другим доктором. А во-вторых, всегда внимательно изучайте инструкцию.

 

Наверх

 

таблетки фолиевая кислота при беременности доза

·        фолиевая кислота при беременности: доза в препаратах

 

Наиболее распространенными являются таблетки, доза фолиевой кислоты в которых 1000 мкг (1 мг). Зачастую рекомендованная дозировка фолиевой кислоты при беременности – одна таблетка этого препарата в день. Передозировка в этом случае попросту невозможна.

 

В случае выраженного дефицита витамина В9 в организме женщины, вынашивающей малыша, скорее всего будут назначены более «сильные» таблетки «фолиевая кислота» при беременности: «Фолацин» или «Апо-фолик». В одной таблетке этих препаратов содержится 5000 мкг (5 мг) фолацина, а это уже лечебная доза фолиевой кислоты.

 

Следует также учитывать прием других витаминов и комплексов для беременных, а точнее их состав. Обычно у всех подобных препаратов в составе содержится нужная доза фолиевой кислоты. К примеру, в препарате «Фолио» содержится 400 мкг фолацина и 200 мкг йода, препараты «Элевит» и «Матерна» содержат по 1000 мкг (1 мг), в «Мульти-табс» – 400 мкг фолиевой кислоты, в «Прегнавите» – 750 мкг, а витаминные таблетки «Витрум пренаталь» содержат 800 мкг витамина В9.

 

Как правило, если беременная женщина принимает любой из указанных препаратов, или другой подобный, то дополнительного приема фолиевой кислоты не требуется. При условии отсутствия дефицита фолацина в организме, конечно. Но, если назначаются таблетки «фолиевая кислота» при беременности дополнительно к витаминам, то нужно учитывать содержание в них данного витамина, чтобы была правильно рассчитана суточная дозировка фолиевой кислоты.

 

Наверх

 

·        передозировка фолиевой кислоты при беременности

 

Ну и, конечно, нельзя обойти стороной вопрос: возможна ли передозировка фолиевой кислоты при беременности и в чем ее опасность для малыша и будущей мамы? Спешим вас успокоить: фолиевая кислота совершенно нетоксична для человека. Передозировка фолиевой кислоты при беременности наступить может только, если принимать дозу препарата в сотни раз превышающую потребность – это примерно 25-30 таблеток в день. Иные превышения суточной потребности, излишки витамина, просто выводятся из женского организма без каких-либо последствий. Тем не менее, дозировка фолиевой кислоты при беременности должна быть адекватной, то есть такой, при которой удовлетворяется потребность в ней организма.

 

Переизбыток витамина В9 выводится из организма самостоятельно, но все же длительный прием высоких доз фолацина может таить в себе угрозу для обоих: в крови снижается содержание витамина В12, что способно привести к анемии у беременной, могут возникнуть расстройства желудочно-кишечного тракта, изменения функции почек, повышение нервной возбудимости. Подобное может произойти, если на протяжении 3 месяцев и дольше ежедневно принимать по 10-15 мг препарата. Вряд ли какая-либо адекватная женщина проглотит в один день 15 таблеток. Проще говоря, случайная передозировка фолиевой кислоты при беременности невозможна.

 

Норвежские ученые провели научный эксперимент, в результате которого был установлен такой факт: у беременных женщин, у которых в плазме крови наблюдался повышенный уровень витамина В9, дети рождались чаще в полтора раза, склонными к астматическим заболеваниям. Но, к сожалению, каких-то конкретных доз, дающих переизбыток, передозировку фолиевой кислоты при беременности, ученые так и не назвали.

 

Поэтому, если вы переживаете, что дозировка, которую вам назначили, слишком высокая, проконсультируйтесь по данному поводу с каким-то другим врачом. Но, как уже упоминалось, если незначительное превышение, передозировка фолиевой кислоты при беременности -  это неопасно.

 

Наверх

 

передозировка фолиевой кислоты при беременности

·        Фолиевая кислота при беременности в продуктах

 

Ну а тем, кто все-таки твердо настаивает на «безлекарственной» беременности, можем предложить набор продуктов для ежедневного рациона в период вынашивания малыша, содержащих большое количество витамина В9 в своем составе:

 

  1. любые овощи, имеющие темно-зеленые листья (зеленый горошек, чечевица, фасоль, шпинат, петрушка, брокколи, спаржа, капуста, зеленый лук, морковь, свекла, томаты, соя),
  2. некоторые фрукты (персики, арбуз, дыня),
  3. грецкие орехи, семечки подсолнуха,
  4. хлебобулочные изделия, сделанные из муки грубого помола,
  5. гречневая, овсяная и рисовая крупы,
  6. зародыши пшеницы,
  7. сухое молоко, кефир, сыр, творог,
  8. яичный желток,
  9. говяжья печень,
  10. икра.

 

Не секрет, что сбалансированное полноценное питание способно восполнить дефицит любых витаминов в организме. Но, если врач говорит, что вам необходим прием дополнительных доз фолиевой кислоты, потому что у вас дефицит – не спорьте. Филиевая кислота не накапливается в организме, у нее нет такого свойства, лишнее – выводится, а недостаток нужно восполнять продуктами и витаминами. Поэтому, сначала избавьтесь от дефицита, а уж потом придерживайтесь «безлекарственной философии». Ну и наоборот: пусть все вокруг твердят «нужно» - не принимайте НИКАКИХ таблеток без консультации врача!

 

Здоровья вам и вашим карапузикам в пузике!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного в тему беременность, фолиевая кислота в день, видео:

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 276010 просмотров
Комментарии (28)
Софа Кекс # 19 февраля 2014 в 15:50 0
Я бы не назвала фолиевую кислоту, таким уж лекарством. Так что какие тут могут быть "против" ?) Продукты содержащие В9 особенно свежие овощи и фрукты, довольно трудно раздобыть в зимнее время, и как тут без фолиевой?
0 # 28 февраля 2014 в 14:02 0
Говорят в пророшенной пшенице много фолиевой кислоты и других полезных микроэлементов!
0 # 11 марта 2014 в 00:46 0
ешьте жареные семочки - там кислота и изжоги не будет )) мне тошнило от приема фолиевой кислоты - не всем подходит!!
Амалия # 24 апреля 2014 в 08:58 0
Мне фолиевую кислоту назначили только когда на неделе 14 была. Ходила к врачу с первой недели беременности, наверное она забыла ее просто назначить. У меня была рассеянная врач.
0 # 6 августа 2014 в 15:24 0
А мне в консультации как между прочем о ней сказали и тоже не сразу. Так что выбор пришлось делать самой пить или не пить ее.
Айланай # 26 апреля 2014 в 14:49 0
Я принимала фолиевую кислоту когда хотела забеременеть, сноха посоветовала. Мы с мужем долго не могли зачать ребенка, после 4-х лет перерыва. Принимала примерно недели 2, и о чудо, свершилось. Честное слово. Сейчас у меня малышка. Теперь когда мои знакомые не могут забеременеть, я им советую фолиевую кислоту!!!
0 # 6 августа 2014 в 15:23 0
Мои друзья тоже принимали до беременности фолиевую кислоту. Сейчас у них чудная принцесса....считаю что им помогло принятие фолиевой кислоты..так как прожив три года в браке не было деток.
Tranunya # 19 июня 2014 в 19:38 0
Ведь даже врачи говорят, что не доказано, что от фолиевой кислоты зависит как то развитие плода (ну по крайне мере, мне так и больнице говорили и мой ведущий врач).
А если уж пить, то все советуют, тогда уж во время планирования беременности... А во время она помогает если, то только дл 16 недели беременности. А потом просто помогает усваивать железо. У меня от врачей, вот такая информация)
Мария # 14 января 2016 в 05:01 0
Не доказано как же. У меня сложилась очень трагическая ситуация,когда в 19недель на узи выяснилось,что у плода серьезные проблемы с позвоночником, и жизнь с таким диагнозом будет мучительна. Пришлось делать прерывание. Причина до конца не ясна,но одна из предполагаемых недостаток фолиевой кислоты,т.к.меня из-за нее тошнило,я ее не пила. Это ужасно терять ребенка. Так что лучше пейте вы эту кислоту на всякий случай.
0 # 6 августа 2014 в 15:20 0
Мне назначали фолевую кислоту,но я её не пила...старалась находить ее в продуктах питания.
Маргонда # 9 ноября 2015 в 17:00 0
Мне не назначали вообще фолиевую кислоту.Во время беременности я пила витамины Элевит.
olga # 19 декабря 2015 в 17:52 0
когда с мужем стали планировать, начала где-то за 3 месяца принимать препарат Фолио немецкий, там дозировка удобная - 1 таблетка в день всего и содержит и фольку, и йод сразу, оба компонента очень важны, чтобы плод нормально развивался и не было пороков развития (йод нужен чтобы не было самопроизвольных выкидышей, чтобы мозг нормально формировался,чтобы не было замедления развития костной ткани. А фолька - известное дело - нужна чтоб не было дефектов в развитии нервной трубки у плода). еще мне понравилось, что не надо было ОК отменять при принятии - они хорошо сочетаются. ОК отменила где -то за полтора месяца до зачатия и с первого раза у нас получилось зачать. по совету своего гинеколога, пила фолио еще первые 3 месяца беременности. в итоге - родила крепкого мальчика, никакого дефицита йода в период беременности и после не было.
Нина # 11 февраля 2016 в 17:13 0
Я когда была беременная первым ребенком, нам фолиевую кислоту врач не успела прописать, пришли в консультацию уже на 13-ой неделе. Но что инетересно, я ела квашенную капусту как ненормальная, можно сказать мела )) потом где-то прочитала, что оказывается в капусте, в том числе, содержится фолиевая кислота ))) Но когда кормила пила фолио и его же пила со вторым ребенком, уже все как полагается! Второго мы планировали так что муж у меня тоже пил фолио )))) Очень!!! Теперь советую всем своим подружкам.
Лизавета # 20 февраля 2016 в 20:38 0
Когда у меня наступила беременность и врач назначил таблетки "Фолиевая кислота"Я купила препарат Фолио (фолиевая кислота и йод в одной таблетке) в одной упаковке 150 таблеток. Эти таблетки предназначены для полноценного развития плода в первом триместре. Принимать эти таблетки можно и нужно женщинам, планирующим материнство, беременным и корящим женщинам. Фолиевая кислота - это профилактика развития дефектов нервной системы у плода в первом триместре. Я принимала их следует по одной таблетке в день с утра вплоть до 12 недель беременности.
Катарина # 2 марта 2016 в 22:09 0
Принимала вместо фолиевой кислоты препарат Фолио в первые 12 недель беременности. Поскольку сама будущий медик, знаю что фолиевая кислота и йод обязательны если не хотим чтобы малыш родился с нарушениями ЦНС. Препарат пьется нормально никаких неприятных, а тем более отрицательных действий не оказывает. Упаковка большая 150 таблеток, и принимать удобно, 1 раз в день выпил и все до следующего дня забыл. При беременности, когда много дел, это важно. Да и немецкое качество, тоже не малый плюс этого препарата.
Юлия К # 6 сентября 2017 в 08:44 0
Спасибо за статью, фолиевая кислота оказывается так важна, а я покупать не хотела. Только она же разная есть, какую лучше выбрать не понятно.
korotkova # 12 сентября 2017 в 09:53 0
Информация и правда полезная. Берите самую обычную без примесей всяких, 9 месяцев, например, хорошую выпускает, и по цене вполне бюджетная. Вам какую дозировку назначили? 400 мкг, стандарт для беременных.
Юлия К # 12 сентября 2017 в 10:01 0
Да 400, все так. А вы долго ее пили? И по сколько? У меня просто первая беременность не знаю ничего толком, врач сказала пить, а я думаю надо оно мне или нет.
korotkova # 14 сентября 2017 в 10:08 0
Если врач назначил значит пить. Вот вам как раз подойдет, у 9 месяцев как раз в 1 штуке суточная норма. Я еще до беременности пить начала, мы за полгода планировать начали, и потом всю беременность.
Юлия К # 14 сентября 2017 в 10:10 0
Спасибо за совет, согласна удобно очень, не надо будет будильники ставить на прем фольки, а то у меня беда с таблетками, постоянно забываю принимать.
Альбина # 10 мая 2018 в 19:12 0
Фолиевую кислоту можно пить всю беременность?
Жанина # 26 мая 2018 в 14:59 0
Ой, я даже не обратила внимание какая дозировка фолийки у Фолионорма. Но я не сомневаюсь о том, что там та норма, какая должна быть. Ведь производителям лучше об этом знать, чем мне.
Анастасия # 26 мая 2018 в 15:00 0
Я принимаю Фолионорм всего таблетку в день, в нем уже содержится необходимая доза фолиевой. Поэтому не парюсь над подсчетом дозировки.
Марина # 30 мая 2018 в 20:39 0
Я не задумываюсь насчет правильной дозировки, пью по таблетке фолионорма в день, там все самые необходимые элементы при беременности уже в нужном количестве, в том числе и фолиевая кислота
Марина # 3 июля 2018 в 17:51 0
В чистом виде фолиевую не пью, перешла вот недавно на Фолионорм. Там помимо фолиевой еще и другие полезные компоненты есть, так что даже лучше выходит.
Марина # 31 июля 2018 в 05:43 0
У меня есть много продуктов, которые я сейчас кушать вообще не могу - от одного запаха рыбы тошнить начинает (а у меня и так токсикоз жуткий). Поэтому для меня единственный выход - витамины в таблетках. Опасаюсь пить мультикомплексы - еще до беременности обнаружила, что на некоторые из них реагирую аллергией. В итоге, остановилась на Фолионорме - B12, B9 и йод. Без запаха, аллергии не вызывают, все необходимые витамины есть.
Анастасия # 31 июля 2018 в 14:50 0
Мне гинеколог прописала всего 1 таблетку в сутки Фолионорма принимать, этого вполне достаточно. В него входит еще йод и В12, которые важны для развития плода.
Dina # 27 августа 2018 в 19:36 0
Прописали Фолионорм (в9,в12 и йод в его составе) пить до самых родов. Думаю, так и поступлю. Нужно - значит нужно. Врач дурного не посоветует.
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика