Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Дефицит фолиевой кислоты при беременности. Зачем и когда нужен витамин В9. Показания и противопоказания

18 января 2014 - yana
Дефицит фолиевой кислоты при беременности. Зачем и когда нужен витамин В9. Показания и противопоказания

 Дефицит фолиевой кислоты испытывают от 20% населения, а по некоторым данным ее недостаток бывает у всех людей в отдельные периоды жизни. При этом они зачастую даже не догадываются, о наличии этой проблемы, и не представляют, чем чреват дефицит фолиевой кислоты для них. Фолиевая кислота или более привычный для нас Витамин В9 (одно и то же) — один из витаминов самых необходимых для организма человека. Более того, фолиевая кислота — жизненно важный элемент, а фолиевая кислота при беременности – жизненно важный витамин сразу для двоих. Но, к сожалению, чаще всего именно его и не хватает. В особенности это касается беременных женщин и детей.

  


____________________________

 

Содержание:дефицит фолиевой кислоты при беременности

 

1. Дефицит фолиевой кислоты

2. Зачем нужна фолиевая кислота при беременности?

3. Всем ли нужно принимать таблетки «Фолиевая кислота» при беременности?

4. Когда нужна фолиевая кислота беременным?

5. Что лучше продукты или таблетки при беременности?

 

Видео

____________________________

 

Наверх

 

·        Дефицит фолиевой кислоты

 

Дефицит фолиевой кислоты способен протекать незаметно. Однако со временем человек по «непонятным» причинам теряет аппетит, быстро утомляется, становится раздражительным, затем начинается диарея, рвота. Финальной стадией симптомов дефицита витамина В9 становится появление язвочек во рту и выпадение волос, при этом страдают все органы и системы организма. Формирование эритроцитов крови, обменные процессы, работа сердечнососудистой, нервной и иммунной систем, деятельность желудочно-кишечного тракта — во всех этих процессах участвует витамин В9. Тяжелый дефицит фолиевой кислоты неизбежно заканчивается развитием мегалобластической анемии, способной привести человека к летальному исходу.

 

Наверх

 

фолиевая кислота при беременности

·        Зачем нужна фолиевая кислота при беременности?

 

При нормальном состоянии кишечной микрофлоры каждый организм может вырабатывать некоторое количество фолиевой кислоты. Так зачем нужна фолиевая кислота беременным, зачем назначают таблетки фолиевой кислоты, в таком случае? Дело в том, что дефицит фолиевой кислоты при беременности очень опасен, а переизбыток ее практически невозможен. То количество, которое вырабатывает организм, не покрывает в нем потребностей даже человека в обычном состоянии. Поэтому всем нам нужно обеспечивать его поступление в организм вместе с пищевыми продуктами и витаминными комплексами.

 

Потребность фолиевой кислоты при беременности существенно возрастает, собственно, как важность витамина В9. Зачем фолиевая кислота при беременности? Прежде всего, она принимает активное участие в формировании плаценты, а, следовательно, ее дефицит может стать причиной плацентарной недостаточности и преждевременного прерывания беременности. Фолиевая кислота вместе с витамином В12 нужна для деления клеток, а это в особенности важно для активно делящихся тканей - проще говоря, в период формирования эмбриона и роста плода. Нужна фолиевая кислота беременным и для кроветворения у будущего малыша и его мамы – она участвует в образовании лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов. Витамин В9 необходим для формирования нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), которые участвуют в передаче наследственных признаков.

 

Отвечая на вопрос, зачем нужна фолиевая кислота беременным, нельзя не сказать о ее важнейшей роли в формировании нервной трубки плода. Недостаток витамина В9 при беременности чреват очень тяжелыми пороками у плода. При его недостаточности риски для ребенка в период внутриутробного развития (в особенности на ранних сроках) весьма велики:

 

  1. гидроцефалия;
  2. анэнцефалия (отсутствие головного мозга у плода);
  3. мозговые грыжи;
  4. дефекты позвоночного столба;
  5. задержка физического и умственного развития;
  6. врожденные уродства;
  7. преждевременное прерывание беременности;
  8. мертворождение ребенка.

 

Дефицит витамина В9 при беременности отражается и на самой беременной. Его нехватка является причиной токсикозов, депрессий беременных, боли в ногах и руках. Тяжелый дефицит фолиевой кислоты у беременной неизбежно заканчивается развитием мегалобластической анемии, способной закончиться летальным исходом для женщины и ребенка. Впрочем, последнее случается сейчас крайне редко, поскольку беременная проходит серию анализов, позволяющих предотвратить подобное, а таблетки «фолиевая кислота» назначают при беременности практически «всем без разбора».

 

Наверх

 

·        Всем ли нужно принимать таблетки «фолиевая кислота» при беременности?

 

Вы все еще задаетесь вопросами, зачем фолиевая кислота при беременности, принимать таблетки назначенные врачом или нет? Вы, конечно, вправе возмутиться и аргументировать тем, что раньше об этом даже не знали, и нормально рожали, нормальных здоровых детей, причем поздоровее современного поколения – так зачем же пичкать себя лишним? Но вряд ли вам найдется, что возразить на то, что и продукты, и экология, и образ жизни раньше были другими, более приемлемыми, более здоровыми. Авитаминоз сегодня, все равно, что насморк, и он наблюдается у большинства беременных, и в первую очередь – это дефицит витамина В9. 

 

Безусловно, все эти медицинские «страшилки» вовсе не обязательно случатся с вами, если вы не будете принимать таблетки «фолиевая кислота» при беременности. Но недостаток В9 – весьма угрожающ, а переизбыток – сомнителен. Фолиевая кислота при беременности быстро расходуется, а излишек выводится из организма. У витамина В9 нет накопительного свойства, проще говоря, потребность в нем существует постоянно, а обеспечить ее можно только «поставками извне». Ежедневная потребность фолиевой кислоты для человека – 200 мкг, при планировании зачатия – ее поступление нужно удвоить. А потребность фолиевой кислоты при беременности возрастает в 4 раза.

 

 

Наверх

 

таблетки фолиевая кислота при беременности

·        Когда нужна фолиевая кислота беременным?

 

Фолиевая кислота нужна абсолютно каждой беременной. Это единственный витамин при беременности, важность которого и потребность в его дополнительном приеме не оспаривают даже самые ярчайшие противники искусственных витаминов.

 

Главная сложность заключается в том, что важнейшие процессы, которые происходят с участием витамина В9 при закладке органов, формировании плода, психического и физического здоровья будущего ребенка, протекают именно на самых ранних сроках развивающейся беременности. Женщина в это время еще даже не знает о то, что беременна. Нервная трубка плода (а это будущий мозг, и вся нервная система организма) начинает формироваться уже на 16 сутки после зачатия. И для этого процесса особенно важно достаточное количество фолиевой кислоты. Важнее всего, чтобы она поступала в организм будущей мамы в самые первые 12 недель срока беременности. Поэтому идеальный вариант начинать прием фолиевой кислоты еще при планировании зачатия, а точнее за 3 месяца до.

 

Но даже если вам не удалось подготовиться, как следует, и о беременности вы узнали позже, нежели хотелось бы, принимать фолиевую кислоту не поздно и нужно. Нервная трубка плода претерпевает массу изменений на протяжении всего первого триместра. И как правило, принимать В9 рекомендуется все 3 первых месяца.

 

Наверх

 

·        Что лучше продукты или таблетки при беременности?

 

Название фолиевая пошло от латинского «фолиум», что означает «лист». Собственно, источник этой кислоты говорит сам за себя. Наибольшее количество витамина В9 можно найти в зеленой листовой зелени: салате, шпинате, петрушке, спарже, луке, брюссельской капусте, брокколи. В большом количестве он содержится в муке грубого помола. Достаточно фолиевой кислоты в зеленом горошке, цитрусовых фруктах и соках, авокадо, абрикосах, дыне, тыкве, бобах, дрожжах. Именно поэтому у вегетарианцев, как правило, не встречается дефицит фолиевой кислоты. Однако если вы употребляете немного растительной пищи (особенности рациона, зимний период) — обязательно нужно дополнительно принимать витамин. Из животных источников самым богатым его источником является печень. Гораздо меньше, но есть он в мясе, рыбе, сырах.

 

Если здоровье беременной в порядке, а принимать таблетки «фолиевая кислота» в повышенных дозах необходимости нет, то для нормального протекания беременности и развития малыша достаточно того количества, которое содержат витаминные комплексы для беременных. При дополнительном назначении препарата, необходимо учитывать содержание фолиевой кислоты в витаминах и скорректировать дозировку.

 

Бесспорно, природный источник витамина гораздо лучше, чем таблетки «фолиевая кислота» при беременности – лучше усваивается, натуральный. Но учитывая качество современных продуктов, предугадать достаточность его поступления в организм сложно. Поэтому, если врач назначает дополнительно принимать таблетки – пейте не раздумывая!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о фолиевой кислоте при беременности, видео:

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 18523 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика