Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Беременность и ВИЧ. Диагностика, течение беременности, лечение и роды при ВИЧ-инфекции

24 декабря 2013 - yana
Беременность и ВИЧ. Диагностика, течение беременности, лечение и роды при ВИЧ-инфекции

ВИЧ – этим термином называют один из подвидов синдрома приобретенного иммунодефицита. На сегодня количество ВИЧ-инфицированных женщин в детородном возрасте растет день ото дня. Зачастую заболевание протекает бессимптомно, его просто путают с обычной простудой. Поэтому нередко будущая мамочка узнает о собственной болезни, сдавая плановый тест-анализ на ВИЧ в женской консультации.

 

Беременность и ВИЧ - естественно, такая новость, выбивает из-под ног почву. Вместе с ней рождается множество обоснованных страхов: сможет ли она выносить беременность, заразится ли малыш, не останется ли ребенок сиротой, что скажут близкие, как жить дальше, да и есть ли дальше жизнь.… Однако правильное поведение будущей мамы, и последние разработки в медицине позволяют добиться многого, в частности того, чтобы ВИЧ - инфицирование ребенка от матери не случилось.

 

беременность и вич диагностика

·        Диагностика ВИЧ у беременных

 

Лабораторная диагностика ВИЧ у беременных женщин проводится планово 2-3 раза в течение всего срока беременности. Сдать кровь на этот анализ нужно каждой будущей маме обязательно, причем неоднократно. Поскольку диагностика ВИЧ нередко дает ложные результаты, причем возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные анализы на ВИЧ при беременности. Это факт, особенно если речь идет об анализах беременной женщины. Чем раньше будет поставлен верный диагноз и выявлена ВИЧ-инфекция, тем больше возможностей на то, чтобы родился здоровый ребенок.

 

Как правило, женщинам делают иммуноферментные анализы на ВИЧ при беременности. Берут кровь из вены и тестируют на наличие специфических антител, в ее сыворотке и определяются антитела к данной инфекции. Это исследование может дать в равной степени и ложноположительные и ложноотрицательные результаты анализа на ВИЧ при беременности. Причины ложноположительного иммуноферментного исследования при беременности могут объясняться наличием у женщины в анамнезе хронических заболеваний. Ложноотрицательные анализы на ВИЧ при беременности возможны при недавнем инфицировании женщины, когда еще не успели в организме выработаться антитела к инфекции. 

 

Но если анализы на ВИЧ при беременности положительные, и диагностика повторно это подтвердила, женщине назначают более детальные исследования, чтобы уточнить форму заболевания и степень поражения иммунитета, и назначить соответствующее лечение. Зачастую врачи не ожидают повторных результатов, а начинают действовать сразу, чтобы не упустить драгоценное время.

 

·        Течение беременности при ВИЧ

 

вич - инфицирование ребенка при беременности

В случае отсутствия медикаментозного вмешательства ВИЧ - инфицирование ребенка возможно в 20-40% случаев. Течение беременности при ВИЧ может претендовать на благоприятный исход с большой вероятностью, если заболевание выявлено на ранней стадии, когда еще не случилось инфицирование ребенка, если проводилось адекватное лечение ВИЧ при беременности, и был обеспечен наиболее безопасный способ родов инфицированной мамы.

 

Инфицирование ребенка от зараженной матери может произойти тремя путями:

 

1.      Передача иммунодефицита ребенку во время беременности может произойти через плаценту. Если плацента воспалена или повреждена, ее защитная функция нарушается и малыш становится незащищенным.

 

2.      Самый частый способ инфицирования ребенка - во время его прохождения родовыми путями матери. Именно в этот момент велик риск контакта новорожденного с влагалищным секретом или кровью зараженной матери. Тем не менее, и кесарево сечение нельзя считать стопроцентной гарантией появления на свет здорового ребенка – способ не является абсолютно безопасным, хотя в большинстве случаев и предоставляет больше шансов.

 

3.      Инфицирование ребенка возможно и после родов, через грудное молоко. Поэтому ВИЧ-инфицированной женщине от грудного вскармливания придется отказаться – это обязательно.

 

Кроме того, имеются факторы, способные усложнить течение беременности при ВИЧ  и увеличить возможность передачи иммунодефицита ребенку. К факторам, осложняющим беременность, относят: высокий уровень в крови вируса (в случае тяжелой стадии заболевания, заражения незадолго до зачатия), наркотики, курение, незащищенные половые акты. Очень важным является и состояние самого плода, в случае незрелости иммунной системы риск инфицирования вырастает в десятки раз.

 

Наличие заболевания у матери, в общем, на течение беременности при ВИЧ и на то, какой будет иметь исход сама беременность, не влияет. Осложнения возможны в случае тяжелой стадии заболевания. Если диагностирован СПИД, беременность может закончиться мертворождением, или преждевременным родоразрешением, по причине разрыва плодных оболочек и выхода околоплодных вод. Чаще всего ребенок рождается с довольно низкой массой тела и требует особого ухода.

 

лечение вич при беременности

·        Лечение ВИЧ-инфекции при беременности

 

Лечение ВИЧ при беременности назначается не для того, чтобы улучшить состояние беременной женщины, а чтобы уменьшить возможность заражения плода.

 

Само лечение ВИЧ начинается со второго триместра беременности, будущим мамам назначается один из препаратов: «Азидотимидин» или «Зидовудин». Лекарство для лечения ВИЧ принимается в течение всей беременности и в том числе во время родов. Такой же препарат обязательно дают новорожденному малышу в первые сутки жизни, только в виде сиропа.

 

Кесарево сечение уменьшает шансы инфицирования ребенка в 2 раза. В случае естественных родов врачи избегают прокола плодного пузыря или разреза промежности, а женские родовые пути постоянно обрабатывают дезинфекторами. Сегодня беременность и ВИЧ – еще не приговор. Главное, чтобы будущая мама ответственно относилась к назначениям врачей, и тогда возможно предотвратить передачу синдрома  приобретенного иммунодефицита ребенку и родить здорового малыша.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru 

И еще немного в тему беременность и ВИЧ – инфекция: 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 16949 просмотров
Комментарии (1)
0 # 6 августа 2014 в 15:32 0
В течении своей беременности сдавала два раза это анализ,слава богу всё было в порядке. Сочувствую тем у кого ответ не удовлетворительный....держитесь
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика