Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Можно ли беременным заниматься фитнесом?

25 декабря 2018 - Злюка Админ ;)
Можно ли беременным заниматься фитнесом?

Беременность вносит коррективы в график каждой женщины независимо от того, занималась ли она до этого спортом. Некоторые из представительниц прекрасного пола немедленно прекращают посещать тренировки, опасаясь за здоровье малыша. Но, узнав о беременности, можно смело покупать абонементы в фитнес клуб, если только врач не рекомендует на время отказаться от спорта.

Чаще всего запреты или ограничения связаны с хроническими заболеваниями или гинекологическими проблемами. В большинстве случаев специалисты сходятся в едином мнении, что физическая активность очень полезна.

Чем полезен фитнес во время беременности?

Физические нагрузки на организм в этот период позволяют:

  • существенно улучшить общее физическое состояние женщины;
  • нормализовать обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшить риск осложнений во время и после родов;
  • упростить процесс протекания родов;
  • укрепить мышцы спины, тазового дна и брюшной полости, что будет очень полезным.

Какой должна быть интенсивность нагрузок?

Самым безопасным считается второй триместр беременности. В первые недели есть риск прерывания из-за того, что плодное яйцо еще недостаточно закреплено в материнском организме. На втором триместре рекомендуется отказаться от упражнений на спине, резких махов ногами, качания пресса и глубоких приседаний. В случае появления одышки, головокружения и ощущения слабости рекомендуется немедленно прекратить тренировку и обратиться к врачу.

В период беременности вполне допустимы несложные кардиотренировки. Если до этого периода физическая активность была высокой, то можно смело поддерживать такую активность.

Какой вид фитнеса выбрать во время беременности?

Естественно, силовые тренировки для такого состояния организма противопоказаны. Но есть виды фитнеса, которые можно смело практиковать. Плавание и аквааэробика — отличные средства, позволяющие в щадящем режиме задействовать все группы мышц в организме. Вода отлично убирает усталость и эмоциональную напряженность. Также предотвращается появление растяжек на коже.

Йога — отличное средство для развития суставов и позвоночника. Единственное, чего стоит избегать, это перевернутых поз. Также существует специальный комплекс упражнений под названием «Йога для беременных».

Фитбол — это незаменимое средство для укрепления позвоночного столба. Большой мяч разгружает мышцы, снимает напряжение во всем теле. Танец живота в давние времена готовил организм женщины к предстоящим родам. В нем задействуются мышцы живота, малого таза и промежности, а также укрепляются ноги. Главное — держать невысокий и плавный ритм, исключить резкие наклоны, избегать тряски.

Стретчинг — великолепная возможность научиться управлять своим телом, расслабляться и задействовать необходимые группы мышц. Важно проконсультироваться с тренером, так как не все позы разрешены беременным. Таким образом, не стоит прекращать занятия в спортзале. Нужно только несколько уменьшить нагрузки, исключить определенные процедуры.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика