Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как правильно срок родов рассчитать? Гистограмма, доппле, узи и калькулятор родов рассчитать помогут день родозрашения

25 августа 2014 -
Как правильно срок родов рассчитать? Гистограмма, доппле, узи и  калькулятор родов рассчитать помогут день родозрашения

Рассчитать день родов — очень важно как для будущей мамы, так и для наблюдающего ее врача, поскольку эта дата приблизительно соответствует дню, когда родится ваш малыш. Это даст вам примерное представление. Наряду с календарным методом применяются еще другие инструменты (ультразвуковое обследование), что помогают акушерке точно рассчитать роды.

 

Даже самые точные тесты дают только ориентировочную информацию, поскольку каждая беременность уникальна, а ребеночек иногда рождается раньше или позже, чем ожидалось. Это совсем не свидетельствует о какой-то патологии.

 

____________________________

 

Содержание

1. Гистограмма или гистационный диск — универсальный календарь беременности

2. Калькулятор родов — важный элемент вашей уверенности

3. Какие методы помогают рассчитать роды и определить срок?

Как срок родов рассчитать, видео

 

Гистограмма или гистационный диск — универсальный календарь беременности

 

как срок родов рассчитатьОбычная беременность длится от 37 до 42 недели, начиная с первого дня последней менструации. Предполагаемую дату начала родов можно вычислить путем добавления 280 дней (9 месяцев и 7 дней) к первому дню последней менструации. Этот метод лежит в основе так званой гистограммы или "колеса беременности".

 

Гистационный диск — это специальный календарь в форме круга, в котором заложена информация о любых аспектах нормально протекающей беременности. Например, это:

-вес и рост ребенка на каждом месяце беременности,

-ПДР (предполагаемая дата родов),

-срок вашей беременности.

 

Зная дату первого дня последних месячных, вы легко узнаете срок родов, рассчитать который поможет специальный ползунок. Вращая ползунок по "колесу беременности" вперед и назад, вы узнаете интересующую вас информацию.

 

Существует три основных способа использования гистационного диска. Эти приемы помогут вам определить нужную информацию о конкретной недели беременности.

 

1. Если не знаете свой срок беременности, просто поместите ползунок на дату дня последней менструации.

2. Если знаете приблизительную дату родов, то переместив колесо на 40 неделю, узнаете свой срок.

3. Зная неделю своей беременности, крутите гистограмму до тех пор, пока она не будет соответствовать сегодняшней дате.

 

Графический календарь гистограмма довольно точен и проверен временем. Но ни в коем случае не ждите полной достоверности, так как роды все-таки естественный и спонтанный процесс. Доверьтесь вашему лечащему врачу, чтобы рассчитать день родов.

Наверх

 

Калькулятор родов — важный элемент вашей уверенности

 

как срок родов рассчитатьКалькулятор родов, рассчитать который вы можете при помощи календаря, будет неточным в некоторых случаях. Определение ПДР этим методом предусматривает то, что у женщины 28-дневный цикл, а зачатие произошло ровно на 14 день менструального цикла. Как показывает практика, оба варианта — довольно редкий случай, поэтому данный метод допускает погрешность в две недели. Если ваш менструальный цикл длиннее или короче 28 дней, то рассчитывайте срок с учетом длительности именно вашей менструации.

 

Как правило, использование расчета с учетом дня последних месячных переоценивает срок беременности. Когда дата зачатия точно известна, например, при экстракорпоральном оплодотворении, ПДР рассчитывается путем сложения 266 дней к дате зачатия. Определение срока беременности и родов очень важно для вас, так как позволяет распланировать поездки и жизненные события с учетом вашего состояния.

Наверх

 

Какие методы помогают рассчитать роды и определить срок?

 

как срок родов рассчитатьДля подтверждения даты родов и определения срока вашей беременностииспользуется ультразвуковое исследование, которое проводится до 22 недели. При помощи ультразвука удается определить размер плода и гестационный возраст (время, прошедшее с момента первого дня последней менструации). Точность оценки гестационного показателя ультразвуком зависит от срока беременности.

 

Рассчитать роды при помощи ультразвукового обследования удается точнее, чем календарным методом, поэтому предпочтение оказывается именно этому способу, когда несоответствие превышает 7 дней в первом триместре и больше чем 10 дней во втором триместре. Серцебиение плода можно услышать на 10-12 недели у большинства женщин. Поэтому с этого момента определение сроков проводят при помощи ультразвуковой допплерографии. Следовательно, если четко слышны тоны сердца плода, то срок беременности составляет 10-12 недель. Этих данных достаточно для установления ПДР.

 

Определение в моче матери хорионического гонадотропина на 6 — 14 день оплодотворения соответствует 3 — 4 неделям гестационного возраста, что, таким образом, служит отправной точкой для расчета срока родов. Все перечисленные методы:

 

-ультразвук,

-допплерография,

-тест на хорионический гонадотропин фиксируют не только состояние ребенка, а служат для подтверждения и определения наиболее точного дня, когда вы станете мамой.

 

Срок родов, рассчитать который является задачей врача уже с первых визитов беременной женской консультации, очень важен для нее, чтобы морально и материально приготовится к появлению малыша. Для врача эта информация нужна, чтобы четко отслеживать состояния организма матери, которое готовится к родам (уровень старения плаценты, перевернулся ли плод и т.д.).

 

Помните, что беременность – уникальное состояния, перед вами трудный путь, который стоит пройти хотя бы раз каждой женщине, чтобы в итоге выиграть самый лучший в мире приз – вашего малыша.

Наверх

 

Как срок родов рассчитать, видео

 

Наверх

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика