Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Записки будущей мамы

Автор блога: Женя и Тимурчик
Быть красивой всегда, даже во время родов
Вчера разговаривала с соседкой, она уже на 39 неделе, вот-вот уже появится малыш. Она жаловалась на предродовую суету, что столько всего надо успеть, а некогда. Говорит, когда рожала первенца, тоже ничего не успевала, даже красила глаза и ногти во время схваток. Зато в этот раз уже записалась на наращивание ногтей и ресниц заранее, так что особых хлопот не будет, так, губы подкрасить и румяна нанести. Я, если честно, очень удивилась - никогда не думала, что на роды женщины красятся и наращивают ногти. Может я отстала от жизни? Конечно, женщина должна быть всегда красивой и ухоженной, но зачем макияж при родах? Соседка объяснила, что нанесет водостойкий макияж, ничего не размажется и не потечет, зато муж и врачи будут ее видеть красивой.
""

Я всегда была уверена, что больница - это место, где косметика неуместна. Муж меня за 7 лет жизни уже много раз видел и не накрашенной, и растрепанной, и больной. Врачам тоже все равно, как выглядит роженица, им главное, чтобы роды прошли хорошо и мама с ребенком нормально себя чувствовали. Единственное, что я планировала сделать перед роддомом - это постричься (волосы длинные, собиралась их обстричь до плечей, чтобы не мешали). А оказывается, девушки и красятся, и маникюр-педикюр делают, может даже и в солярий ходят.
Девочки, что вы скажете? Я совсем отстала от жизни? laugh Вы красились перед родзалом или предпочли выглядеть естественно?
Бессонница у будущей мамы - как от нее избавиться
""

До беременности у меня иногда случались приступы бессонницы, но я особо из-за них не переживала - подумаешь, не высплюсь, бывает. В крайнем случае могла выпить слабенькое снотворное. Сейчас все поменялось - я будущая мама, бессонница вредит малышу, лекарства принимать нельзя. Приходится искать действенные, но в то же время безопасные способы борьбы с проблемами со сном.
Чтобы хорошо спать, я придерживаюсь следующих правил:
- не переедать на ночь, но и не ложиться голодной;
- проветривать спальню перед сном;
- вечером отдыхать, а не работать - раньше я могла полночи не спать, пока не доделаю начатый проект, а теперь стараюсь работу на дом не брать и все служебные вопросы порешать до конца рабочего дня;
- делаю себе удобное "лежбище" из нескольких подушек - подкладываю под грудь или поясницу, чтобы было мягче;
- вечером пью травяной чай (мятный, липовый, ромашковый).
Девочки, если кто-то сталкивался с похожей проблемой, расскажите как вы боролись с бессонницей? Может есть еще какие-то секреты, которых я не знаю?
Выбираем роддом заранее
Вопросом о выборе роддома я озаботилась очень рано, наверное, не дождавшись даже второго месяца беременности. Для начала устроила опрос среди подруг-мамочек и просмотрела отзывы в интернете. После этого точно решила, что меня больше устроят платные роды, но вопрос о роддоме оставался открытым.
""

На учет решила встать в ближайшую больницу, все равно после получения обменной карты смогу обратиться в любой роддом. Для себя я определила следующие критерии выбора:
- персонал (начиная от врачей, анестезиологов, акушеров и заканчивая медсестрами и санитарами) - играет роль и квалификация, и отношение к роженице и ребенку.
- наличие современного медицинского оборудования (реанимационного, для интенсивной терапии) - хочется все продумать заранее, чтобы в экстренном случае не терять драгоценное время.
- общее состояние роддома - более-менее нормальный ремонт, отдельная палата, оборудованный родзал, доступный туалет и желательно душ. Я бы, если честно, и не задумалась о санузле, если бы не рассказы подруги, которой "повезло" попасть в роддом, где был один туалет с двумя унитазами на три этажа.
- последний в моем списке, но не последний по важности критерий - стоимость родов, пребывания в послеродовом отделении и т. д.
В итоге остановила свой выбор на роддоме, в котором работает очень хорошая знакомая (мама моей лучшей подруги) - цены там приемлемые, по поводу отношения персонала ко мне я могу не переживать, врача мне посоветовали хорошего, отдельная палата и возможность посещения будет. И недалеко от дома.
А как вы выбирали роддом? Что для вас было главным при выборе?
Суеверия - в жизни будущих мам им не место!
За последний месяц я наслушалась от родных много глупых суеверий и примет. Уверена, что каждая беременная женщина хоть раз в жизни тоже слышала что-то подобное. Часто случается так, что будущая мама нет нет да и обратит внимание на сказанное, а то и расстроится из-за какой-то глупости, выдуманной неизвестно кем. А беременным, как мы знаем, расстраиваться нельзя! Поэтому давайте вместе посмеемся над глупыми суевериями.
""

Рекордсмен по дурацким приметам и суевериям - бабушка мужа. Она старенькая, мы навещаем ее раз в неделю и каждый раз она выдает что-то новенькое. Один раз просила меня, чтобы я ни в коем случае не ела рыбу - а то ребенок будет немой. Шоколад тоже нельзя - у ребенка на теле будут родимые пятна (я за 3 месяца уже съела столько шоколада, что у меня наверное родится негр). Нельзя до родов узнавать пол ребенка - это грех. Моя любимая примета - до сих пор смеюсь, как вспоминаю - если будущая мама мучается от изжоги, это значит, что ребенок родится волосатым. Когда я спросила, где взаимосвязь, мне объяснили - волосики ребенка щекочут маме внутренности, из-за этого возникает изжога.
О том, что нельзя стричься, я слышала не раз, но вот недавно моя тетя меня просветила, почему нельзя - потому что мама, которая стрижется, отстригает сыну половой орган и он потом или родится девочкой, или будет всю жизнь страдать из-за маленьких размеров своего достоинства. Я чуть со стула не рухнула от смеха. Еще одна примета, озвученная моей тетей - нельзя ходить мимо кладбища (так уж получилось, наш офис расположен недалеко от кладбища, каждый день прохожу мимо по пути на работу и назад). Почему нельзя - потому что неупокоенная душа может вселиться в ребенка в животе. Я понимаю, что беременным не рекомендуют посещать похороны, потому что негативные эмоции плохо влияют на состояние мамы и малыша. Но про переселение душ слышу в первый раз. Нельзя фотографироваться - развитие ребенка остановится и будет оставаться таким, как в момент фотографирования. Облить беременную водой - к дождю!
Конечно, я не отрицаю того, что некоторые приметы правдивы (например, нельзя сидеть нога на ногу - плохо влияет на кровообращение) и их нужно соблюдать. Но очень многие суеверия абсурдны и нелогичны. Мамочки, не обращайте внимания на всякие глупости. У вас и малышей все будет хорошо, независимо от того, какую стрижку вы носите и как часто фотографируетесь!
И напоследок еще немного веселых примет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чем можно заменить лекарства для будущей мамы
Во время беременности мы иногда болеем и ситуация усложняется тем, что многие лекарства нельзя принимать будущим мамам. Хочу поделиться с вами народными средствами, которые помогают улучшить самочувствие и не причиняют вреда малышу в животике. Все проверено на себе!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Иногда беременные страдают от мигрени, и я, к сожалению, не исключение. Врач меня заранее предупредил, что большинство препаратов от мигрени содержат компоненты, опасные для малыша. Рисковать здоровьем ребенка я бы точно не стала, но и терпеть невыносимую боль не смогла. Единственным выходом было испробовать старые "бабушкины" методы. И вы знаете, они подействовали! Конечно, от таблеток эффект был лучше и быстрее, но и народные средства облегчили мое состояние. Вот что мне помогло в первую очередь: компресс из яблочного уксуса с водой (1:1), после компресса - капустный лист на лоб (звучит дико, но действует), сладкий чай с лимоном. Если тошнит, можно нанести на запястье капельку эфирного масла мяты (продается в любой аптеке, недорогое) и время от времени вдыхать запах. Если есть возможность, нужно приоткрыть форточку, задернуть шторы и прилечь - так легче перенести приступ.
Еще одна деликатна проблема - запор. Опять-таки, и мучиться не особо хочется, и таблетки страшно принимать, тем более, из-за такой незначительной проблемы. Мне в этом случае помогли сухофрукты - курага и чернослив. Простокваша и кефир также хорошо влияют на работу кишечника, особенно если употреблять их регулярно. И от изжоги помогают, проверено неоднократно.
Вот такие безопасные средства, которые помогут мамам справиться с проблемами со здоровьем. Всем хорошего самочувствия и не болеть! joke
Как правильно ухаживать за кожей во время беременности
Еще с подросткового возраста я заметила, что моя кожа тонкая и склонна к появлению растяжек. Помню, как за одно лето я выросла на 10 сантиметров и на коленках и бедрах появились некрасивые розовые полоски, от которых очень трудно было избавиться. Как мы с мамой тогда намучились, пытаясь домашними скрабами и аптечными кремами хоть как-то спасти ситуацию...
Сейчас моей беременности всего 12 недель, а я уже начала замечать, как меняется тело - увеличивается грудь и растет живот. Кожа начинает растягиваться. Поэтому, я решила, что самое время озаботиться поиском средств, которые в будущем помогут избежать появления растяжек. Ведь все-таки лучше попытаться предупредить проблему с кожей, чем потом бороться с неприятными последствиями.
""

Сейчас очень многие фармацевтические фирмы выпускают разнообразные лосьоны, кремы, гели для беременных. Но такую косметику советуют использовать в основном на предпоследнем-последнем месяцах беременности. А мне нужны средства, которые я смогу использовать прямо сейчас. Поэтому я расспросила врача, косметологов, подруг и составила небольшой список советов, которые помогут сохранить упругость кожи без косметики.
""

Совет №1 - пить больше жидкости, желательно обычной воды без газа. Этот секрет я узнала от своего врача. Оказывается, упругость кожи напрямую зависит от того, насколько она увлажненная. Не зря же косметологи советуют бороться с дряблостью кожи, используя увлажняющие средства. К сожалению, этот способ не подходит для будущих мам, которые страдают от отеков.
Совет №2 - контрастный душ. Не стоит начинать с обливания горячей и холодной водой. Для начала можно попробовать чередовать теплый и прохладный душ. Со временем, когда привыкнете, можно немного увеличить температурную разницу. Лично мне контрастный душ очень нравится - помогает прогнать сонливость, бодрит, а заодно и приносит пользу коже.
Совет №3 - массаж. Растирайте кожу руками или специальной массажной перчаткой, сначала легонько, а потом интенсивнее. Бедра можно слегка пощипывать, живот и грудь лучше массировать круговыми движениями. Регулярный массаж помогает улучшить кровообращение, делает кожу эластичнее и здоровее.
Совет №4 - специальное белье. Грудь начинает увеличиваться уже с первого месяца беременности. Нужно носить специальный бюстгальтер, который поддержит грудь, но при этом не будет ее сдавливать. Такое белье более закрытое, на широких лямках, часто бесшовное.
Надеюсь, эти информация пригодится будущим мамочкам joke если у вас есть какие-то секреты, которые помогают сохранить кожу в хорошем состоянии, поделитесь ими, пожалуйста!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика