Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Танцы не разлучаясь с малышом

Автор
Опубликовано: 3705 дней назад (26 февраля 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 17 апреля 2024
Настроение: весеннее
Играет: funk
0
Голосов: 0
Всем привет. Я мама буськи-бубуськи, мы из славного подмосковного городка и мне хотелось бы рассказать о своём открытии одного интересного вида взаимодействия с малышами на основе танцевальной импровизации. Расскажу о беби контакте.

До того, как моему сыну исполнился годик я и мечтать не могла о занятиях каким-либо фитнесом. С одной стороны, всё моё время уходило на уход за малышом, с другой стороны, трудно было представить, что мой требовательный бегемот отпустил бы меня хотя бы на час. А все спортивные занятия не предусматривают наличие деток в зале.

Так мы и жили в обнимку весь первый год.
При малейшем подозрении на то, что мама исчезнет из поля зрения, или хотя бы спустит с рук, мой малыш заливался таким истошным криком и лил такие горькие слёзы, что мне пришлось осваивать все привычные действия, не расставаясь с любимой ношей. Я научилась ходить в туалет, не выпуская малыша из рук, готовить, мыть пол с сидящим за спиной грузиком, на отдыхе в деревне мы освоили косьбу травы косой и ношение воды из колодца не расставаясь друг с другом. Меня здорово выручали приспособления для переноски деток: слинги с кольцами и без, эргорюкзачки, и наконец, хипсит. За время ношения ребёнка на себе я избавилась от лишнего веса, набранного во время беременности, накачала мускулы на руках и приобрела осанку шахматного коня. Безумно хотелось заняться своей спиной, уделить время своему уставшему телу. Как ни странно, не хватало разнообразия в движении. По большому счёту, все нагрузки получались статическими и закрепляли создавшееся искривление.

Близкие советовали «снять ребёнка с рук», а я чувствовала себя ужасно, когда эти попытки были встречены слезами и криком малыша. Мелкий был непреклонен и явно не собирался сдаваться. Моей отдушиной были прогулки в городском парке, там играла музыка и можно было пританцовывать в такт, держа в своих объятиях сына. Тогда я ничего не знала о танцах с малышами.

А осенью на одной из встреч со знакомыми мамочками зашёл разговор о развивающих занятиях с детками, и я услышала такую фразу: «У нас в городе много центров, где люди занимаются только детским, или только взрослым фитнесом, но никто пока не практикует совместные занятия. А существует беби контакт, это интересное направление, разлучаться с малышом не надо, никто не настаивает на выполнении задания, если неинтересно. Главное, можно вместе танцевать». Конечно, я заинтересовалась, нашла в интернете информацию о танцах с детками, нашла место в Москве, где проводят занятия. Записалась и приехала с сынишкой.

Я ожидала фитнес с возможностью не разлучаться с ребёнком, а сделала открытие. Вот что меня порадовало:
• Родитель — не «бесплатное приложение» к ребёнку, а участник танца, большое внимание уделяется самочувствию и ощущениям взрослого, для него предусмотрены упражнения.
• Если дитя не испытывает интерес к групповому занятию, оно может беспрепятственно перемещаться по залу и делать то, что ему кажется нужным в данный момент, например, кормиться грудью. Никто не будет ругаться.
• Можно общаться с другими мамочками. Занятие построено на установление контакта в том числе, среди участников группы. То есть, исключена ситуация, что все по отдельности занимаются своими чадами, не замечая друг друга.

К недостаткам я бы отнесла малую распространённость направления, высокую стоимость занятий в столичных клубах и подчас настороженное отношение окружающих. Однако, к занятиям растёт интерес, многие люди готовы стать преподавателями танцевальной импровизации с малышами в своих регионах.

Думаю, нам очень повезло, что в наше время существуют и появляются разные подходы к воспитанию, взаимодействию родителей и деток, людей вообще. И из этого многообразия можно выбрать что-то близкое и нужное. На мой взгляд, беби контакт — одна из удачных форм общения и фитнеса
2811 просмотров

Читайте также:

  • На какой вид спорт лучше отдать мальчика?
    На какой вид спорт лучше отдать мальчика?

    Здравствуйте, девочки! Хотим отдать сынишку в спорт. Только вот задумались, куда же все-таки лучше его отдать? На борьбу или на футбол, а может все-таки танцы? Соседка отдала сынишку на танцы и оче...

  • Намасте в первой позиции
    Намасте в первой позиции

    Старший уже второй месяц, как променял шахматы на хапкидо, а малая с осени ходит на танцы. В итоге они каждый раз меряются, у кого круче растяжка, кому было сложнее в этот раз на тренировке, и вооб...

  • Гимнастика для малыша
    Гимнастика для малыша

    Когда моему малышу исполнилось 3 года, он очень просил отвести его на танцы, где занимались его друзья. Но так как ему не было 4, его не взяли. Я нашла отличный выход и отвела его на гимнастику. Тр...

  • Танцы, когда пора начинать?
    Танцы, когда пора начинать?

    У нас, точнее у меня), появилось новое хотение, отдать ребенка на танцы. При чем дома, дочка танцует, одевает платье, просит музыку, выбражает и прочее. Спросила дочку, хочешь будем ходить на танцы...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика