Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

за и против раннего похода в садик

Администратор блога: len16a (блог открыт для всех)
садик до 3- х лет
Всем привет!
Меня зовут Лена, мне 26 лет, и я молодая мама. Звучит почти как в обществе анонимных алкоголиков. На самом деле все не так мрачно, я бы даже сказала, наоборот. Наверно почти все мамочки согласятся, что ребенок - это счастье. Счастье, которое 9 месяцев является неотъемлемой частью тебя. Да что там 9 месяцев, всю нашу жизнь. Но рано или поздно приходит время постановки вопроса : когда отдавать ребенка в садик? Как только он начинает ходить и более менее четко выражать свои нужды и желания, или же дожидаться 3-х летнего возраста? Конечно, все зависит от ситуации в семье, но расскажу именно о своем опыте.
Моей дочке 2 года и 2 месяца. Вопрос о том, когда отдавать ребенка в садик не стоял так резко, я решила, что уже пора. На работу решила не выходить до тех пор, пока будет длиться адаптационный период. Ребенок первй раз начал ходить в сад в возрасте 2 года и 1 месяц. За 2 месяца до этого мы каждый день прогуливались мимо садика, я рассказывала дочке о том, что делают там детки, почему они не дома с мамами. Кому-то покажется, что такие разговоры с 2-х летними детьми не являются результативными, однако наши детки гораздо разумнее, чем мы думаем, хотя и не говорят много. Очень важно приучить ребенка к режиму садика, что я и старалась делать где-то за месяц до. Полезным так же будет поиграть с ребенком в игру "садик" с любимыми игрушками в главных ролях.
И вот настал долгожданный день. В каждом саду оговаривается время нахождения ребенка. Первую неделю я оставляла дочку на 1,5 часа, следующую - на час больше. С начала у ребенка будет большой интерес к происходящему. И насколько мне известно из личных наблюдений, чем младше ребенок, тем ему легче расстаться с мамой, его легче чем-то увлечь, заинтересовать. В нашем случае первые дни проходили довольно спокойно, она с интересом наблюдала за детками, за непривычным темпом жизни. Однако ейфория длилась недолго. На четвертый день одно появление садика на горизонте вызывало дикую панику. Ребенок плакал, я никак не могда ее от себя отпустить. Да что сказать, было ощущение, будто мне отрезали руку или ногу и выставили на улицу. Настолько я срослась со своим ребенком. Мамы, которые постоянно вынуждены сами находиться со своими чадами должны меня понять. Так длилось несколько дней : я дома извожусь мыслями о дочке, а она там тоже успокоиться не может. Не зря же говорят, что дети на интуитивном уровне чувствуют мамино настроение. Тогда мне пришлось взять себя в руки и внушить себе, что в садике ребенку хорошо, там о ней позаботятся. Теперь наши прощания короткие и лаконичные. Я ей говорю когда именно за ней вернусь, целую, машу рукой и ухожу. И дома обязательно нахожу себе какое-нибудь задание, занимаю себя чем-то. И кое-какой прогресс есть. На целый день я ее не оставляю пока что, но все еще впереди.Теперь каждое утро мы берем с собой игрушку, в нашем случае это магенькая лисичка. Собираем ее в садик : одеваем, садим на горшок, и ведем за ручку. Забыла сказать, что в первые дни характер ребенка, его привычки и настроение может меняться по сто раз на день. В моем случае это был сущий кошмар:бессоные ночи, отказ от еды и развлечений.Самое главное а этой ситуации - это терпение и работа над собой, настроиться на позитивный лад и передать ребенку свой настрой. Конечно, имеют место и болячки, капризы и "нехочучки". На лицо и позитивные перемены: дочка интенсивно начала пополнять свой словарный запас, появилось больше самостоятельности, уверенности что-ли какой-то...Так что терпение и Ваша любовь свернут любые горы, не то, что там какой-то садик:)
len16a 0 2719 2 комментария садик, дети
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика