Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+91 RSS-лента RSS-лента

Всем привет!

Автор блога: Алена В.
Мама, я не мальчик!)))
Привет всем милым и хорошим девочкам!
Сегодня я хочу поговорить о теме полового различия у совсем маленьких детей.
У нас уже много случаев, когда прохожие говорят: "Ой, какой у вас красивый мальчик", "Как на папу похож", "Мальчик, слушайся маму" и т.д.
Некоторые спрашивают, но 80% решают, что это мальчик, даже видя, что на Аните одеты розовые туфельки, на джинсах розовые сердечки, а на курточке розовые полосочки)))
А еще же мы в год стриглись почти под ноль и волосы как раз сейчас отросли до мальчуковой стрижки. И еще - мы любим машинки, просто очень балдеем от них и умело буцаем мяч)
Сначала меня не эта тема не задевала. А потом неожиданно начало бесить. Теперь я на улицу дочу одеваю так, чтоб было видно, что это ДЕВОЧКА!!!
Как считаете, стоит заморачиваться ? как бы вы поступили? может были подобные ситуации?
Ну вот реально же удобнее таким малявкам не в платьицах с рюшами а в штанишках)))
У самой в детстве была ситуация, когда мама коротко стригла и называла шутя меня Леша. Я помню как сейчас, подошла к ней (было мне годков 4-5 от силы) и заявила громко, что Я НЕ МАЛЬЧИК! НЕ НАЗЫВАЙ МЕНЯ ЛЕШЕЙ И НЕ СТРИГИ КОРОТКО!
Алена В. +4 3294 63 комментария
Развивайка "Знайка"
И так, поехали)
Мы пошли в развивайку! От нас в 10 минутах ходьбы. Очень классная преподаватель, детки ее обожают.
Первое мое впечатление - я растрогалась, осознала, что моя доченька уже практически самостоятельный человечек. И осознала так четко и так резко, а я оказалась еще не готова. Аните в "Знайке" понравилось. Самый первый раз она немного растерялась. И еще пока не готова к тесному контакту с детками. Далеко не всегда она делает то, что требуется и часто устраивает саботаж. Детки ходят нашего возраста, плюс минус 3 месяца. Занятие по 40-50 мин. Но им и это многовато. Уже был конфликт у нас с одной мамочкой. Привели сопливого мальчика. А меня потом обвинили, что якобы я привела на 1-е занятие больного ребенка. Я в долгу не осталась. Высказала свое мнение по этому поводу. Больше не цеплялись ко мне. И на занятия мы продолжили ходить, в отличие от этого мальчика, который как выяснилось и в самом деле заболел.
Занятия у нас начинаются в 10 утра. Часто к этому времени мы едва успеваем проснуться, умыться и позавтракать. По этому, приходим впритык или немного опаздываем.
Заходим, переобуваемся, идем на коврик, беремся за руки и здороваемся. Затем все садятся на стульчики и по картинкам изучают слова по теме дня. Это все сменяется детскими потешками и танцами. А после – садимся за столы и делаем разные поделки, рисуем, лепим, вырезаем и т.д.
Понятное дело, что большинство заданий выполняют сами мамочки, а детки просто наблюдают.
Еще меня удивило, что некоторые мамы просто сидят на стульях и бровью не ведут, когда преподаватель что-то показывает, а у их малышей не получается повторить или же они отвлекаются. Я в это время рядом со своей звездой и мы вместе выполняем все, что у нее не выходит сделать самостоятельно. Иначе какой в этом всем смысл?
В конце занятия мы снова быстренько повторяем слова по картинкам, беремся за руки и прощаемся.
Больше всего Аните нравится отлеплять цветочки на доске и в коридоре наблюдать за рыбками, которые плещутся в большом аквариуме)
Алена В. +3 3182 64 комментария
Привет, мои хорошие! Я возвращаюсь)
Привет, мои хорошие девочки!
Наконец-то я возвращаюсь в нашу дружную компашку))
В двух словах:
мой любимый нетбук был в ремонте, пришлось менять жесткий диск и восстанавливать всю инфу. Часть фоток спасти не удалось. Была очень расстроена, но уже попустило. Будет мне наука на будущее.
У нас очень много разных новостей!
По мере возможности буду заполнять ими свой блог. И догонять то, что упустила в ваших записях. В сообщениях у меня больше 600 ответов от вас. Честно - я боюсь туда даже заглядывать)))) glasses crazy
Всем спасибо огромное за поздравления с победой в конкурсе Бонприкс! Спасибо каждой из вас за поддержку! angel
Никогда такого не делала! Немного стремно, но все же попрошу помощи.
Никогда такого не делала! Немного стремно, но все же попрошу помощи.
Несколько дней назад стартовал конкурс Лицо на обложку Бонприкс (Bonprix)
Я принимаю участие в украинском конкурсе. С начала конкурса (когда еще участников было не так много) я лидировала уверенно несколько дней. Затем начались шуры-муры. В общем, свои принципы я засунула подальше и прошу у вас помощи.

нужно перейти по ссылке и зарегистрировать свой реальный электронный ящик а потом проголосовать за фото Аленки в маках))) и не забудьте подтвердить регистрацию, нажав кнокочку Линк в письме, которое придет на ваш почтовый адрес. Спасибо большое!!!!!

Девочки, мне так стыдно, вы не представляете. Если закидаете меня тапками и скажете, что это фу-фу-фу! - немедленно удалю запись.
Алена В. +5 5758 167 комментариев
деликатная тема
У моей племяшки, Мэйлин, образовался парень. Для справки, Мэе 13 лет будет в мае. Парню 20. Вроде и неплохой. Работает. Родителям помогает. И к ней относится хорошо. Но... Смущает меня это немного. Тут же дело не в разнице в возрасте. Что такое 7 лет? А дело в том, что ей всего 13. Хотя на вид она уже вполне себе девушка лет 16-17-ти. Внешность у нее яркая, фигура как у взрослой девчонки. Только ж ум в голове соответствует возрасту, который указан в свидетельстве.
Так вот, у меня вопросы:
- стоит ли родителям провести беседу с парнем? или это уже чересчур?
- что должно насторожить в поведении девочки?
- как предостеречь ее от раннего начала половой жизни? тут ответ уже напрашивается - никак... Но, послушаю.
- как донести о последствиях ранней беременности и т.д.? Может давать с собой контрацептивы?
И что вообще посоветуете.
Вариант - не разрешать встречаться - не пройдет.
Пешие прогулки
И по быстренькому накалякаю еще один пост.

Как-то раз, пробив колеса у коляски (у нас надувные), и запаски тоже пробив, мы решили выйти на уличку и прогуляться пешком. И Аните это очень понравилось. На следующий день мы пошли немного дальше. И так, с каждым разом немножко увеличивали расстояние. Когда она в хорошем настроении, сытая, ей комфортно, то шагает с удовольствием и идти может довольно долго (как для начала).
Но мы почувствовали свободу, и не хотим ходить за ручку. Вырывается и бежит. А я за ней. Психует, может упасть на пол и полежать. Вот такие мы самостоятельные. Даже на детской площадке протестует, когда я ее придерживаю или пытаюсь помочь.

Рискнули мы сходить на дальнее расстояние. Ну что сказать. карты не сошлись в этот день. Почти сразу попросилась на ручки. И несла я ее всю дорогу туда и обратно. Мы вошли в тот период, когда в коляске не хотим, но без нее еще не можем.

Во время прогулок Анита подойдет к КАЖДОЙ машине или мопеду, встретившейся на нашем пути. С помощью машин мы учим цвета)))
А еще мы ходили в супермаркет пешком! На напитках каждая бутылка была нами проверенна и ощупана))) crazy А на кассе закрывала проход такими "дверцами" со знаком "проезд воспрещен" hoho

А еще мы очень любим булки! особенно плюшки! когда мы подходим к хлебному киоску, Анита кричит "дай!" и продавщица уже протягивает нам плюшку)))
Дела горшочные
Привет, девочки!
Я без ноутбука. Таки его нужно ремонтировать. Есть неполадки с жестким диском. Молюсь, чтоб инфа подлежала восстановлению.

Дела наши горшочные продвигаются.

Пришел как-то муж с работы и говорит:
- Беседовали с коллегой, Оксаной, спрашивал ее, как она приучала детей к горшку.
В общем, старшая села почти что сама. И в 1.5 года уже самостоятельно снимала трусики и садилась по делам. А младшая ни в какую. Даже подходить к горшку не хотела. И они ее садили и держали. Держали пока та не смирялась с ситуацией. На N-ный раз она сдалась и разрешила садить себя на горшок.
Про себя подумала, ох и садюги, ломают психику ребенку... glasses
И тут, в очередной раз, после акробатических этюдов Аниты, я со злости взяла и сделала так, как описано выше. Т.е. я уселась позади горшка, посадила Аниту, обхватила руками ее со спины и держала.
каково же было мое удивление, когда она через минуту расслабилась и перестала вопить. И (о боги!) сделала свои дела! На горшок! laugh
Тут я поняла, бывает, когда все идет не так, как пишут книжки. И дети бывают такие, к которым возможно нужен нестандартный подход.
Так мы садились около недели. А теперь просто садимся с моей помощью. Но конечно же не просимся.
Во, как интересно получилось. Мысленно осудила, а на практике вышло что это самый действенный для нас метод.

П.С.: трусики-подгузники взяла на пробу по акции, Либеро Ап энд Гоу. Не Памперс, конечно. Но тоже неплохие. Ночь пока выдерживают. А резинка в них даже лучше.
Летчица. Навык приземления еще совершетствуется.
Два дня назад Анита залезла на папино "офисное" кресло и попыталась покорить спинку. Ну, и конечно, улетела вместе со стулом. В это время я готовила на кухне завтрак. Слышу - грохот. Залетаю, лежат, стул и Анита на нем. Приземлились удачно. Но дочь не на шутку испугалась. Я ее немного пожурила. Потом пожалела. Что самое интересное - она не плакала. Просто сердечко стучало часто. Получила первую хорошую дозу адреналина.
А вчера захожу я в комнату. Анита сидит на диване, рядом стульчик для кормления (она видимо его пыталась двигать по комнате). Ставлю ноутбук на стол и в эту же секунду ребенок летит головой вниз с дивана и застревает между диваном и стулом для кормления, стоя на голове. Реакция молниеносная, бросаюсь к ней, хватаю за ногу и дергаю на себя. Теперь уже у меня ударная доза адреналина в крови. А Анита встала и побежала играть. Слава Богу, обошлось. Через пару секунд я заметила мой ноут на полу. Все-таки я его не до конца поставила на стол. Сейчас он глюкнул и я пишу с компа мужа, пока он занят. Но целый и невредимый ребенок конечно важнее чем любая техника мира.
Вот такая у нас летчица. Нужно поработать над навыком приземления.
Маленький "большой" мальчик
У нашего папы сегодня выходной. Отложили все дела и пошли всем семейством в песочницу. Первый раз, между прочим hoho
Папа наконец-то увидел маленькие достижения нашей крохи. Мы взбираемся сами на горку по ступенькам. Кричим "ти-ти-ти!", что означает "раз-два-три!" и с хохотом спускаемся вниз. Но раньше Аниту никто не ловил, и чтоб она удачно приземлялась, я приловчилась спускать ее с горки на животике. А сегодня мы спускались как белые люди, на попе! Потому что внизу нас ловил папа v
Папа теперь знает, что его дочь умеет копать лопаткой траншеи, пытается лепить куличики и тащит машинку за веревочку! smile

Пока муж возюкался с Анитой, я присела на качели и тихонечко покачивалась. И тут меня заметил Саша, мой новый маленький друг.
- Привет! - поздоровалась я.
- Пивет! - с улыбкой прокричал малыш и подбежал ко мне.
- Давай вместе покатаемся на качелях?! - я протянула руки и Саша с удовольствием устроился у меня на коленях.
- Как дела?
- А-ашо! - что означало "хорошо".
Я почувствовала, что начинаю привязываться к этому малышу. Такое у меня впервые. Не могу объяснить это. Его глазенки такие искренние, словно заглядывают в душу и читают все мои мысли. А мысли, когда Саша играет со мной, исключительно позитивные.
В какой то миг мне показалось, что как-то нехорошо поступаю по отношению к своей дочери.
Но Анита моего отсутствия не замечала, ей было в новинку копать с папой траншеи и загружать машинки песком. Конечно, если бы мужа не было с нами сейчас, то я бы не отошла от нее ни на шаг. Но угрызения совести были. И сейчас есть. Но так же присутствует сильная симпатия к совершенно постороннему малышу.
Спустя несколько минут мы побежали гонять голубей и смотреть, как молодежь разжигает костер для шашлыка.
Это было на самом деле весело, точно как в детстве! А Саша все время держал меня за руку.
Вы не подумайте, что Саша играет один. Его папа все время рядом, он ему помогает, объясняет, учит многому. И очень удивляется и даже озадачивается, когда видит, как его сын тянется к чужой тёте.
Боже упаси думать, что я супер-пупер клевая мамаша и дети меня обожают. Я обычная. Как большинство адекватных мам. И уверенна, это вовсе не заслуга какой-то моей исключительности.
- Сынок, нам пора домой, - его отец подошел ближе и взял мальчика за плечи. Саша вырвался, пытался ударить его, упал на пол и заплакал. Мне настолько стало его жаль. Само собой получилось, что я подошла и обняла малыша.
- Ты же большой мальчик, - твердил папа Саши, - как тебе не стыдно так себя вести?
- Уйдиии! - плакал сын.
- Саш, а давай мы немного покатаемся на качельках вместе? Две минутки. А после вы с папой пойдете по делам. И Аните уже пора спать. Так что мы тоже скоро уйдем домой.
Малыш согласился на мое предложение. Мы весело болтали и он успокоился.
В мыслях было: "может не стоит так близко подпускать к себе ребенка?" Но неведомая сила "притяжения" тут же выключила здравый смысл.
А у меня в голове засели слова папы о том, что Саша уже "большой" мальчик. Куда отец торопит сына, ему всего ведь два с половиной годика... Выходит, что к ранним деткам на самом деле слишком высокие требования.
Потом, когда мы с с мужем и Анитой уходили с площадки, рассуждали о том, почему складывается такая ситуация. А все на поверхности. Мама мальчика давно вышла на работу. Я не осуждаю ее, причины разные бывают. Но то, что малышу не хватает ее внимания - к гадалке не ходи.
Так мы провели сегодняшний день. Странные мысли и чувства поселились в голове. Что с этим делать покажет время.
Радостное событие!
Привет, красотули!
У нас в семье сегодня случилось очень радостное событие!
Моя сестричка вышла замуж. Наконец-то она обрела спутника жизни! Я очень рада за нее!

Этот день запомнится всем, а жених точно не забудет ни об одной годовщине свадьбы! Потому что расписались они в день рождения моей Маринки! Да-да, у нее сегодня Днюшка)

А еще это был сюрприз для его и наших родителей. Планировалось, что дети приедут навестить родителей с тортиком и просто почаюют. А тут они заходят, Маринка в белой шубке с букетом, Олег в костюме. Его мама выдает:
- Ой, а что это ты такой нарядный? Прям как жених!
- А я и есть жених, - отвечает ей сын.
- Как? - опешила мама.
- Мы только что расписались! smile

Восторгу и удивлению родителей не было предела!

Поскольку у обоих это вторые браки, то решили отметить скромно, в кругу семьи.
Молодожены сделали друг дружке подарок в виде студийной фотосессии.

Вот такая современная минималистическая свадьба! А главное, что они сами (молодожены) очень-очень довольны!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика