Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Родитель - друг

Автор
Опубликовано: 3704 дня назад (27 февраля 2014)
+1
Голосов: 1
Я - мама подростка, дочери 12 лет.
Помню по себе, это очень сложный возрастной период, когда хочется чем-то поделиться с родителями, а ты не делаешь этого из-за боязни быть наказанным или отруганным.
Хотелось бы обсудить тонкости общения (даже наверное - психологии общения) с подростком, чтоб не оттолкнуть его от себя, максимально приблизиться к миру подростка и его друзей.
Очень бы хотелось, что бы ребенок не боялся делиться своими проблемами и переживаниями, как это правильно сделать?
Буду рада выслушать все мнения и советы. look
3552 просмотра

Читайте также:

  • №4 "Пуговка и светофор"
    №4 "Пуговка и светофор"

    Вышла Пуговка во двор. За двором есть Светофор. "Ты зачем стоишь тут, друг?"- Задалась вопросом вдруг. "Не стою, несу я стражу!" - Отвечает ей на то Светофор, моргая глазом Ей ...

  • Мой сынуля-сорванец весь в отца
    Мой сынуля-сорванец весь в отца

    Моему сыночку 1,8 и он гипер подвижный ребенок. Я знаю он вырастет хорошим человеком. Потому что именно сейчас и именно я закладываю в него зачатки хорошего человека. Мы с мужем договорились что во...

  • ох, уж эти прививки
    ох, уж эти прививки

    У меня двоякое отношение к прививкам. С одной стороны о побочных эффектах говорят все больше и больше. С другой стороны при отсутствие вакцинации большого количества населения заболевания набирают ...

  • Как развить логику у ребенка.
    Как развить логику у ребенка.

    Каждый родитель желает, чтобы его чадо выросло самым умным, смелым, метким, быстрым и т.д. Главное конечно здоровье, а после все остальное! Сегодня, поделюсь несколькими играми для развития логики....

Комментарии (38)
СВЕТЛАНАН # 27 февраля 2014 в 14:09 0
Я дочери с самого раннего детства рассказывала, что ближе, чем мама у нее не будет друга и даже если мама ругает, то это не значит, что я ее не люблю, да и все ситуации мы всегда пытались разбирать пр полочкам - кто прав, как надо было поступать, и прочее, но дети взрослеют, и не хочется, чтобы ребенок "замкнулся"
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 03:03 +1
Я думаю, главное, чтобы была дистанция уважения. Все-таки подруги и мама-подруга - вещи разные. А если этои дистанции не будет, дочка просто перестанет маму уважать, что выльется в неприятные для обеих последствия.
Rayna # 27 февраля 2014 в 15:17 +1
Когда детки взрослеют, им кажется, что мир родителей совершенно другой и они(родители) не поймут. Поэтому можно рассказывать какие-то свои истории из школы, о том, как вы выходили из различных ситуаций. Порой дети не знают как поступить и как себя вести, и если родитель подскажет им алгоритм(рассказав историю про себя, папу, бабушку-близкого человека), то есть все шансы, что ребенок, столкнувшись со сложной ситуацией, будет иметь пример, как поступить)
СВЕТЛАНАН # 27 февраля 2014 в 15:24 0
ЭТО КОНЕЧНО ВЕРНО, НО Я ОПАСАЮСЬ ТОГО, ЧТО ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ ДОЧЬ ПРИЙДЕТ ЗА СОВЕТОМ НЕ КО МНЕ, У К ТАКИМ ЖЕ (МАЛОЛЕТНИМ) ДРУЗЬЯМ.
Rayna # 27 февраля 2014 в 16:12 0
Потому что один возраст, похожие проблемы - не будет фразы "это все пройдет". Все оценивается как новое, чувства ярче. Желания своеобразные, но похожие. Разве мама захочет поцеловать того мальчика с последней парты? Нет. А Света хочет. Мама будет писать валентинки и с придыханием дарить их? Нет, а Катя будет также стесняться... Ну и помним о том, что функция мамы-воспитание, то есть запреты тоже имеют место быть. А подруги не будут запрещать, а будут поддерживать(это же подруги).
Крошка Цахес # 27 февраля 2014 в 20:06 0
Доверительные отношения с ребенком строятся с детства. В 12 лет ребенок считает себя взрослым. Попробуйте донести до нее, что такое подростковый возраст и что мама всегда готова прийти на помощь, ибо она опытней, чем подруги. Ну, и не ругайте её, а решайте проблемы вместе, вникайте в её жизнь, замечайте изменения. Вы не должны восприниматься, как друг. Дочь должна считать Вас действительно авторитетом и слушать Вас по собственному желанию.
СВЕТЛАНАН # 27 февраля 2014 в 23:30 0
Я с детства и строила собственно такие отношения, но, как каждая мама, беспокоюсь, чтоб ребенок не замкнулся
Крошка Цахес # 27 февраля 2014 в 23:36 0
Надо переходить на другой уровень общения. Дите уже не маленький ребенок.
СВЕТЛАНАН # 27 февраля 2014 в 23:37 0
Стараюсь переходить, плавно, аккуратненько, но столько нюансов
Крошка Цахес # 27 февраля 2014 в 23:39 0
Я пока не психолог, поэтому могу только интуитивно подсказать). Надо сначала самой осознать все это и из этого исходить. Можно направить энергию ребенка в какое-либо русло. Начать готовить к институту, например. К профессии.
СВЕТЛАНАН # 27 февраля 2014 в 23:42 0
Тут стараюсь вспомнить себя и то, почему перестала сама в один момент делиться сокровенным с своей мамой, и стараюсь не допускать подобных ошибок.
Каждый из нас раньше думал - "Вот стану родителем и никогда так не буду делать!" joke Вот и стараюсь, часто вспоминать эту фразу
Крошка Цахес # 27 февраля 2014 в 23:53 0
Я все это не забыла. Но все таки Вы с дочкой разные люди и подход должен быть разный. А может Вы поймете, почему родители делали ТАК, как Вам не нравилось. Ходите вместе с дочкой куда-нибудь? Театры, музеи, Планетарий, выставки и прочее.
СВЕТЛАНАН # 28 февраля 2014 в 11:21 0
Да, конечно хожу, более того принимаю активнейшее участие в ее школьной жизни (походы, культмероприятия, праздники,...)
Крошка Цахес # 28 февраля 2014 в 12:49 0
Вот и шикарно же).
СВЕТЛАНАН # 3 марта 2014 в 14:30 0
Это да, но все равно боюсь потерять ту тонкую нить доверия
СВЕТЛАНАН # 3 марта 2014 в 14:40 0
У всех детей в процессе взросления появляются те или иные моральные барьеры, в силу которых они бояться делиться с нами, родителями своими проблемами, и бояться не того, что мы накажем или будем "орать" (чего греха таить - и такое бывает), а бояться быть надопонятыми или даже униженными (а это густо и часто встречается: "Вот с теть Лениным Колей такого бы не случилось" или "А соедская Оля умничка, ни то, что ты"), подобные фразы очень унижают наших детей и отталкиваю их от нас, именно тогда, когда наши дети в нас больше всего нуждаются.
СВЕТЛАНАН # 14 марта 2014 в 12:24 0
Не так давно задумалась над такой проблемой, как алкоголь и никотин.
Не хотелось бы, что бы дочь стала на тихую пробовать это все с подружками и друзьями, но понимаю, что это неизбежно, все таки, процесс взросления без опробования новшеств не обходиться, но кроме алкоголя и никотина могут ведь быть и наркотики (Боже упаси конечно).
Как выстроить отношения и как мягко и безболезненно провести беседу с дочерью, а может и с ее подружками - друзьями о этой проблеме, чтобы и подростков не отпугнуть от себя и сохранить нить доверия между нами?
0 # 18 марта 2014 в 15:12 0
Я своей маме ничего не рассказывала, у нас не было доверительных отношений. Я все писала в свой дневник и рассказывала своим подругам. Благо, подруги хорошие попались. Я бы на вашем месте ( это только мое мнение) отрегулировала ненавязчиво подруг. И почаще выводила ее на откровенные темы, чтобы она привыкла все рассказывать в первую очередь маме, а уж потом подругам. Чаще спрашивайте у нее советов по тем или иным вопросам, чтобы она чувствовала свой авторитет. Как-то так.
СВЕТЛАНАН # 31 марта 2014 в 12:13 0
Стараюсь, пока (тьфу-тьфу-тьфу) получается,
Всегда все взвешиваю, пытаюсь ставить себя на ее место и вспоминаю себя в ее возрасте.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 03:08 0
Можно дочку отдать в кружок волонтеров, которые выступают за здоровыи образ жизни. Участвовать в митингах и конкурсах на эту же тематику.Посмотреть вместе "Мятежныи дух". Аргентинскии сериал про жизнь подростков. Там одна из главных героинь негативно относится к вредным привычкам, утверждая, что они плохо скажутся на ее неописуемои внешности. В таком возрасте дети хотят походить на кого-то.вполне возможно, что увиденное может воздеиствовать положительно на ребенка)
СВЕТЛАНАН # 7 августа 2014 в 12:59 0
Сейчас, к сожалению не до митингов и кружков sad даже не до пляжей и походов на природу sad
Tanya Ray # 18 марта 2014 в 15:28 0
У меня с мамой очень доверительные отношения и началось все с детства, просто в один момент мама стала не просто мамой,а подругой. Могу сказать что даже с мамой мы даже курили вместе - было это один раз,как раз в том возрасте когда это все пробуют (13-14 лет). Мне жутко не понравилось и я никогда не курила. алкоголь впервые я попробовала тоже в родительском доме под присмотром родителей. Вы должны понимать, что не сможете оградить дочь от нашего мира, будут и "ошибки" с ее стороны, главное ваше отношение к этому - вы должны объяснить ей почему так нельзя.
СВЕТЛАНАН # 31 марта 2014 в 12:14 0
Я сама курю, от дочери не прячусь, но дочь негативно к этому относиться и сейчас под ее чутким руководством и контролем пытаюсь бросать
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 14:45 0
Кстати. очень хорошии стимул для того, чтобы дочь не начала курить. Если вы, конечно, справитесь. можно вести вместе дневник "Как я бросаю курить под чутким руководством моего внимательного ребенка"
СВЕТЛАНАН # 7 августа 2014 в 17:21 0
Хорошая идея, если останемся живы, то обязательно заведу такой дневник cry
СВЕТЛАНАН # 7 августа 2014 в 12:57 0
Сейчас я нахожусь в зоне АТО с ребенком, и теперь связь с дочерью ощутимее, чем была раньше.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 17:23 0
Ои, а почему так страшно все? Вы на Украине, да?
СВЕТЛАНАН # 20 августа 2014 в 14:25 0
Я скорее нахожусь на территории, которую раньше называли Украиной!
Я в самом Донецке сейчас cry
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 августа 2014 в 15:33 0
А переехать никуда нет возможности, если все так страшно? Попросить политического убежища?
СВЕТЛАНАН # 20 августа 2014 в 16:46 0
Здесь старики, которых нельзя транспортировать, поэтому я - здесь. А политубежище - это немного из другой оперы, официально на Украине войны нет. Есть сайт "Кроха Донецк - сайт заботливых родителей", там на форуме тема "ДОНЕЦК, Макеевка, Авдеевка, Ясиноватая" там все новости последние
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 августа 2014 в 17:23 0
Официально воины нет, но я уверена, что помощь вам бы могли оказать. Особенно с ребенком. Понятно, что вы привязаны к месту. Жаль(Ну, будем надеяться, все будет хорошо и быстро кончится!
СВЕТЛАНАН # 21 августа 2014 в 10:23 +1
Быстро вряд ли это кончиться, главное, что пока живы и здоровы, а еще очень немаловажно, что дочь (и вобще дети) оторвались практически от инета, помогают взрослым и подвал обустраивать и няньчиться с малышами (те, кто старшие), вобще, начали ценить то, на что раньше не обращали внимания, слушают стариков и их рассказы про ВОВ
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 21 августа 2014 в 14:56 0
Даже представить себе трудно подобное. Но приятно, что младшее поколение имеет шанс вырасти достоиным, ответственным, серьезным. Последнее время в тои же Европе так нелестно об украинках отзывались. Падение нравов и все такое... Но теперь,думаю, все изменится.И в лучшую сторону.
СВЕТЛАНАН # 21 августа 2014 в 22:36 0
Представить трудно... это да..А смотреть в глаза детям когда в них немой вопрос "Мы будем живы?" еще сложней.
Мы провели 2 ночи в подвале, жалко детей, реально, даже малыши замолкали, хотя им ни кто ничего не говорил.
А вот за всех украинцев я бы не сказала, что измениться
sasha 86 # 24 августа 2014 в 22:02 +1
Пусть у вас все будет хорошо!!!И никакой войны и светлого солнца над головой,что бы никогда в жизни не смотреть со страхом в глазах своему ребенку и не знать что буде завтра
СВЕТЛАНАН # 26 августа 2014 в 14:32 +1
Огромное спасибо ВАМ за поддержку, это очень дорого стоит, правда
Татьяна # 28 августа 2014 в 13:42 0
Приезжайте к нам в Беларусь, у нас есть домик в деревне. Сможете там пожить, пока все не устаканится. Там очень хороший председатель и с работой и школой бы, я думаю, помогли бы. У вас пожилые родители из-за которых вы не можете уехать?
СВЕТЛАНАН # 1 сентября 2014 в 17:05 0
Сегодня - 1 сентября, все дети пошли в школы, все.... кроме детей Донецкой и Луганской областей (зоны АТО).
Я сейчас волею судьбы нахожусь в Донецке и моя дочь не пошла в школу, как и многие дети, но, хочу сказать, что это детей не радует, дети не рады такому "продолжению" каникул, и сегодня, утро было без обстрелов, мы пошли к школе, из класса дочери пришло 8 человек, тех, кто остался в городе и не выехал никуда.
Учителя были рады детям, а дети учителям.
Что самое важное, все искренне переживали друг за друга и за отсутствующих, все обнимались - учителя, дети, родители...
Я плакала (не одна я, кстати).
Мы - сильные, мы- выстоим, и то, что сейчас происходит у нас и переживают все люди, а главное дети - это большой урок человечности, поддержи, сострадания и переживания для всех нас.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика