Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Совместный сон с малышом

Автор блога: Mimi33
Раскрывается во сне
Вот возникла у меня следующая загвоздка. Сынок мой начал раскрываться во сне. Температура в комнате в пределах 22 градусов, проветриваю перед сном. Укладываю в пижамке с коротким рукавом и шортиками. Поспит какое-то время под одеялом, потом начинает возиться и вылезает. Сколько раз его не накрой, к утру спит поверх одеяла. Вроде и не холодно ему, он любит побегать босиком с голым торсом, но материнское сердце не дает спать спокойно. Срочно нуждаюсь в ваших советах! Дочка спала в специально сшитом мною спальном мешке лет до двух. Очень было удобно. Но сыну даже шить не берусь, он любит раскинуться, то на животе поспать, то в позе звезды. Хожу ночью с телефончиком в качестве фонарика и накрываю его. Пока обратно крадусь, он уже снаружи.
Mimi33 0 2624 2 комментария
Режим дня и сон
Мне периодически приходится спорить с кем-нибудь на тему режима дня ребенка и сна. Я считаю, что чем стабильнее режим дня, тем легче ребенку настроиться на сон. Это не значит, что своих я укладываю минута в минуту, есть плечо в районе часа, но мы не отменяем дневной сон только в том случае, если появились неотложные дела ( под ними не понимается новый сериал или встреча с подружками). На ночь мы тоже укладываемся в одно время. Вернее, дети укладываются, а мама может посвятить время себе любимой. Не грязной посуде, а себе.
С рождением второго ребенка я решила дать себе слабину - когда но спит, я гуляю по сети, читаю, смотрю телевизор. А все дела стараюсь делать вместе с ним. Конечно, иногда он мешает, но зато все довольные и отдохнувшие. Признаться знакомым в этом невозможно - сразу прослывешь тунеядкой. Мы днем дома одни, это наш маленький секрет.
А еще я знаю секретик: когда малыш подрос и начал сидеть-ходить, можно прекращать спать на улице. Выходите гулять во время бодрствования. Это полезнее для ребенка, да и спит он потом дома крепко. А некоторые катают коляски со спящими малышами 1,5 лет. Зачем?
Mimi33 0 2445 1 комментарий
Если мало молока...
Почитала комментарии к предыдущему сообщению и просто не смогла удержаться. Напишу сегодня немного не в тему своего блога, но уж больно наболевший вопрос затронули.
Оговорюсь сразу, что не хочу выступать в роли советчицы или консультанта по вскармливанию, просто хочу поддержать тех женщин, которые столкнулись с подобной проблемой.
В первый месяц жизни мой сын, находящийся исключительно на грудном вскармливании, плохо прибавлял в весе. Надо сказать, что после кормления он удовлетворенно засыпал и ничто не указывало на нехватку молока. Педиатр посоветовала проводить контрольные взвешивания. Они и раскрыли правду - ему не хватало около 20 мл в каждое кормление.
Я стала докармливать смесью, но только в конце кормления и днем. Ночью никаких бутылочек! А когда пришло время вводить прикорм, я им заменила именно смесь.
Вуаля! Молоко никуда не ушло. Все довольны! Бутылочка забыта!
Одним словом, прислушивайтесь к врачу, своему малышу и материнскому сердцу.
Давайте обсудим, хочу узнать ваше мнение.
Mimi33 0 2436 Нет комментариев
Кушаем ночью.
Ну вот и снова я решила полелиться с вами своими мыслями и переживаниями.
С тем, что касается места для сна малыша я разобралась еще в прошлый раз. Теперь хочется обсудить другой вопрос: как кормить ребенка ночью. Я буду говорить только о детях, находящихся на грудном вскармливании. Мне повезло, двух своих детей я смогла кормить сама. Только вот как часто кормить и кормить ли ночью? На этот вопрос каждая мать должна отвечать сама.
Сердобольные приятельницы наперебой советуют накормить полугодовичка на ночь кашей, напоить водичкой, дать пустышку, предложить ночью бутылочка. Советчица старой советской закалки предлагают будить чадо в строго отведенные советской медициной три и шесть часов и совмещать кормление с традиционным переодеванием и подмыванием.
Я пребывала в легком недоумении. Моя старшая в свое время быстро отказалась от ночных кормлений. Младший просыпается два - три раза. Предлагать ему ночью постороннюю пищу кажется мне глупым, на водичку он не соглашается. Так что терплю снисходительные усмешки знакомых и стоически кормлю по ночам.
Хотелось бы услышать советы подруг по сайту.
Спим с малышом
Рано или поздно все родители сталкиваются с одной и той же проблемой: где должен спать ребенок. Современные представления о воспитании детей отличаются двумя диаметрально противоположными точками зрения. Одни считают, что спать ребенок должен в своей кровати, другие советуют уложить его вместе с мамой.
Мой собственный опыт рождения первого ребенка был очень удачным: с самого рождения она спала одна в своей кроватке в смежной комнате. Со вторым ребенком я настроилась на повторение подвига и белую зависть подруг, которые часами укачивали своих малышей. Но не тут-то было! Мой сынок никак не хотел засыпать один. Систематические укачивания я отмела сразу. И вот бастион был взят - мы спим вместе!
Но теперь меня тревожит вопрос. Насколько долго можно разрешать ребенку спать вместе с родителями. Не скажется ди это в дальнейшем на наших отношениях?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика