Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+11 RSS-лента RSS-лента

Детки и все, что с ними связано.

Автор блога: Lino4ka7777
Учите детей говорить правильно.
Привет девочки! Приблизительно три года назад я выискала информацию о том, что с новорожденными не нужно сюсюкаться, то есть выговаривать слова так, будто это ребенок говорит. Наши прабабушки очень любили так беседовать, потому изначально мною была дана установка - разговаривать нормально, что бы дети запоминали правильную речь. Но когда малыши только начинали говорить, папа наш пытался облегчить им жизнь, и некоторые слова упрощал либо выдумывал некое слово для определения какого-либо предмета. Никогда так не делайте. Лучше подождать пока ребенок осилит обычное слово, чем потом его переучивать говорить, как следует. До сих пор дети кетчуп называют "тынь-тынь", а гусака - "гага". Они уже так усвоили материал, теперь очень тяжело их переучить.
Чистые зубки.
Привет, девочки! Однажды перелопатила много литературы о том, когда лучше начинать чистить зубы ребенку. Большинство ответов - с прорезыванием первого зубика. Посоветовавшись с подругой-стоматологом, так и сделала. Определилась в магазине со щетками, первое время чистила им зубки простой водой, некоторые рекомендуют чистить отваром ромашки, только я лентяй, нужно же заваривать постоянно свежую. Позже эта самая знакомая подарила нам пасту от 0-3 лет, и любимые чада уже полностью окунулись в процесс. Показала им, пояснила, как следует делать, всегда сама контролирую такое занятие. Деткам нравится, уже сами подсказывают, что время почистить зубы. Наверное, лучше начинать пораньше, дабы такой процесс стал для малышей неотъемлемой частью обычного распорядка дня.
Детки- помощники.
Привет, девочки! Важно ли учить деток помогать? Я считаю, что да. Помниться, решила в 5,5 лет сделать мамуле приятно - помыть посуду. Вместе со скупой благодарностью, я еще выслушала, что лучше б ничего не мыла, потому, что воды разбрызгала много, да и посуда осталась жирной. Желание помогать у меня отпало. Младшую сестру также особо к хозяйству не подпускали, хотя ее желание стать полезной было даже больше моего. Она сейчас вообще напрягаться не желает. Поэтому, в воспитании любимых чад я выбрала иную тактику. Они - мои помощники, мы многое делаем вместе с тех пор, как они ходить начали. Подметаем, моем полы, пылесосим, протираем пыль, готовим кушать, ставим стирку. Пусть малыши делали сначала все неуклюже и приходилось убирать по новой, зато им безумно интересно. Для взрослых эти занятия почти что обуза, детям словно игра. Стараюсь не отклонять их просьбу мне помочь. Сегодня вот вместе делали печенье, работали очень быстро, едва успевала за помощниками. Это было здорово, такие моменты полны позитива и очень сплочают.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Детские страхи.
Привет, девочки! Я думаю, почти у всех родители в детстве придумывали разного рода страшилки. Вот я после таких историй побаиваюсь темноты, чердаков и погребов. Учитывая это, своих детей решила не пугать всякими бабайками, монстрами и подобными существами. Но вот стоило оставить малявок вечером у моих родителей, как они узнали о существовании некого Бабая, который может детей кушать и забирать в мешок, если они вредничают, не слушаются. Был шок от случившейся ситуации, ведь сын с дочкой после этого сами боялись находиться в комнате, особенно в темноте. Дочурка даже в туалет просила с ней сходить, просто постоять рядом. Вот так необдуманные фразы могут пошатнуть психическое равновесие детей. Мне понадобилось больше месяца, дабы перебороть в них такие страхи.
Подарки для детей.
Привет, девочки! Ранее подарки выбирала наугад: интерактивные игрушки, водные раскраски, книжки-развивалки, альбомы с наклейками. В общем, стандарт. Сейчас, наблюдая за малышней, улавливаю интересы. Сынуле нравится всех лечить: родственников, гостей, игрушки. Купила ему набор юного врача. Еще он нередко что-то складывает, говорит - дома строит. И вот в списке покупок - огромный конструктор. Дочурка у нас девочка творческая, благодаря ей теперь дома настоящий вернисаж, поэтому для нее приобрела ватманы, краски, кисточки и восковые карандаши. Как и большинство девочек, любит она красоту наводить, значит, будет теперь у нее "Бьюти салон". Так просто выбирать подарки, когда знаешь увлечения ребенка. А какие подарки ждут ваших деток?
И вновь о мальчике, который проявляет ко мне повышенный интерес.
Привет, девочки! Вчера с мужем пошли нашу малышню вдвоем забирать с садика, так как он раньше освободился с работы. Заходим в группу, я взглядом ищу своих детей и говорю : "Привет!". Все малыши сразу обращают на нас внимание, наши же дети бегом летят к нам. И вот подходит этот мальчик ко мне и тихонько берет меня за руку, мы так вместе стоим. Он такими глазами испуганными смотрел на моего мужа, видимо он на его папу не похож laugh . Мой сын с таким важным видом подошел и сказал этому мальчику: "Это не твоя мама, это - моя мама"". Я погладила этого Даню по голове и сказала, что его мама скоро придет. Вот честно, мне уже этот малыш так полюбился. smile А воспитатели постоянно в шутку спрашивают не нужен ли нам третий ребенок)
Выучить цвета - просто.
Привет, девочки! Я не из тех мам, которые пытаются научить дитя читать, считать в 1-2 года. Но малышей регулярно учу новому, тем более, при повышенном интересе с их стороны. Попробовала научить детей основным цветам плюс зеленый, белый, черный. Им никак не удавалось их запомнить, путались, забывали. У дочурки еще как-то получалось, у сына же все было красным, он даже не напрягался подумать какой цвет я показывала. Но, выход нашелся, выучили мы цвета в форме игры. Выходили на улицу, пока гуляли, я показывала, вот это - зеленый велосипед, а это - синие ворота и т.д. Дорогой назад уже их спрашивала какого цвета показываемые мною предметы. Так нам удалось выучить быстро, без особых заморочек эти цвета.
Ребенок путает меня со своей мамой.
Привет, девочки! С сентября вожу детей в садик. В группе, которую мы посещаем, есть мальчик, он постоянно путает меня со своей мамой. Привожу детей утром, так он как только видит меня, то бежит и просит забрать домой, на руки лезет. Вечером, если его не забирают раньше, ситуация повторяется. Я сначала не могла понять почему именно ко мне он пристает, воспитатель прояснила ситуацию - сказала, что я чем-то похожа на его маму. Маму его я видела, да, мы действительно немного похожи, типаж одинаковый. Но для меня очень странно, как такой уже взрослый ребенок может путать маму с чужой тётей? scratch
Привычный поворот головы у ребенка и как с этим бороться.
Здравствуйте, мамочки! Хотелось бы поделиться с вами своим опытом в борьбе с привычным поворотом головы у ребенка, проще говоря - кривошеей.
Мы с этой проблемой столкнулись после двух месяцев жизни, ранее она себя никак не показывала. Заметила, что сын очень часто смотрит вправо, во сне поворачивал голову в основном на право, на прогулке, и даже когда я укладывала его ровно, голова сына скатывалась на правый бок, да еще и располагалась не ровно, а слегка под углом, то есть подбородок был ближе к левому плечу. Я забила тревогу и обратилась к хирургу в детскую поликлинику, диагноз нам поставили незамедлительно – кривошея. Следующим врачом, которого мы посетили, стал невролог. Диагноз подтвердился. Нам рекомендовали пройти несколько курсов массажа.
Не теряя времени, я занялась поисками хорошего специалиста и нашла. По приезду мужчина-массажист тщательно осмотрел ребенка и обратил мое внимание на то, что уже даже череп сына был деформирован, лоб стал неровным, справа была огромная шишка. Это следствие кривошеи, проблема была запущена. Еще он дал очень дельный совет, сказав, что половина успеха в решении этой проблемы зависит от мамы, со своей стороны он выложится по максимуму. Какая же роль мамы в этом? Нужно обязательно выкладывать ребенка спать на противоположную сторону от той, куда он смотрит. Кормить тоже только на противоположную сторону. Везде, где бы вы ни были, что бы ни делали всячески стараться соблюдать такое правило. Например, я во время прогулки или сна, подкладывала валик под правую сторону головы, таким образом, препятствуя ее повороту вправо. Вешала игрушки на левую сторону кроватки и коляски, что обратить туда внимание сына. Из собственного опыта, скажу, что малыш будет сопротивляться, ведь ему неудобно и неприятно, возможно даже слегка больно. Но нужно иметь терпение, работая на результат, ведь от этого зависит здоровье ребёнка в дальнейшем. Проблема решается не так быстро и скорее всего, потребуется потратить не один месяц, но мы с ней справились smile .
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика