Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ругать или хвалить?

Автор
Опубликовано: 3655 дней назад (25 апреля 2014)
Настроение: веселое
Играет: игривая
+1
Голосов: 1
Должна признаться, что очень эмоциональный человек. Ну, наверное, как большинство женщин. И все эмоции проявляю довольно бурно.
И вот на днях мой старший сын рисовал красками. И как по мгновению волшебной палочки рисунки появились на листах бумаги: разные домики, машинки, животные, а на светло голубой футболке шикарная абстракция из всей возможной палитры красок.
Наверное нормальной реакцией было бы прочитать малышу длинную нотацию об аккуратности и что к вещам необходимо относиться бережно. Но как похвалить за удачные рисунки и поругать за испорченную футболку не придумала, да еще, что бы не отбить желание рисовать.
Поэтому на все лады расхвалила все рисунки и на бумаге и на футболке. А потом с расстроенной интонацией: «Придется всю красоту с футболки отстирывать. Иначе как оденешь ее на прогулку?».
Начали вместе стирать. Честно говоря, не знаю, что за краски попались, но основная часть пятен не отстиралась (хотя очень сильно НЕ старалась отстирать).
Так у моего сынишки появилась авторская футболка с необычным рисунком, которой он впоследствии хвастался перед друзьями. А когда он теперь собирается рисовать просит вещи, которые можно разукрасить без ущерба для гардероба.
2802 просмотра

Читайте также:

  • Дружба детей в семье
    Дружба детей в семье

    Как сделать, чтобы дети в вашей семье были дружны между собой? Ведь часто отношения, которые складываются в детстве , переходят во взрослую жизнь. И от вас зависит, кем будут друг другу ваши дети. ...

  • А вот и собственное мнение!
    А вот и собственное мнение!

    Нас в доме очень много - нас трое, дочка, мои родители, и моя бабушка - Ясина прабабушка. Бабушке 88, она никогда не была особо аккуратной женщиной, быт был не для нее - была вся в работе. А сейча...

  • Как приучить к горшку (проверенный способ).
    Как приучить к горшку (проверенный способ).

    Начну с того, что прежде чем посадить малышку на горшок, приучала сначала реагировать на слова 'пись пись' где-то с 5 месяцев. Ложила ребенка, снимала памперс и подкладывала детскую клиеночку, подн...

  • Не могу научить детей здороваться.
    Не могу научить детей здороваться.

    Мои дети, чем взрослей становятся, тем невоспитанней, в том плане, что не любят здороваться. Когда были маленькие, не было стыдно с ними прийти на работу, сейчас все наоборот. Приходят ко мне на ра...

Комментарии (5)
Polya-lya # 25 апреля 2014 в 08:29 +1
Я думаю, нужно сразу было одеть вещь, которую не жалко будет запачкать. Конечно, лекция об аккуратности не повредит, но не в форме руганья, а как раз таки в форме объяснения. Но рисовать на футболках, это удовольствие дороговато smile
Оксана # 25 апреля 2014 в 09:44 0
Полностью согласна с Вами, Polya-lya. Нужно одевать, то что не жалко. Больше всего удовольствия мы получали от рисования на даче. Две мамы плюс два ребенка. Детки одеты в трусики. Можно еще майку. Детишки в восторге. Мы их потом помыли. Просто прелесть.
Алена # 25 апреля 2014 в 16:23 0
Девчонки, смысл же не в одежде, а том, что бы конфликтную ситуацию повернуть на свою сторону и чему-то научить, не крича и ругая, а поощряя увлечения ребенка.
Вот еще пример, мой старшенький сын очень любит цветы (может потому что сама их люблю). Мы вместе каждую весну сеем, поливаем и ухаживаем за ними. И наступил такой момент, что сын нарвал целый букетище, что бы мне подарить. С одной стороны приятно, другой цветы очень быстро завяли, а на клумбе цвели бы очень долго, то есть было обидно. Вот эту разницу во времени, когда цветы радуют цветением: если сорвать – завяли, если растут на клумбе – цветут долго; показала на примере сыну и объяснила почему одни цветы стоят долго в комнате и невянут, а другие вянут сразу. Теперь он знает, какие цветы долго простоят в вазе, и дарит их мне. И еще для самого первого букетища мы сделали сами вазу из банки, шелковых лент, цветной бумаги и стразов, которую впоследствии подарили бабушке.
А футболки мы достаточно часто красим специальными красками, просто покупаем белые, они значительно дешевле.
Nesty # 25 апреля 2014 в 18:05 +1
Да, у вас настоящий мужчина растет! Романтик! Цветы, хоть и с клумбы, но подарил.
Самое главное, в такой ситуации, не спугнуть и не оттолкнуть ребенка от таких поступков, идущих от души. Здесь, действительно, необходимо грамотно и спокойно объяснить своему чаду)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 02:37 0
Вы со своим творческим подходом можете подать хорошии пример многим мамам)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика