Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Аптечка для активных непосед (что использую при повреждениях кожного покрова).

Автор
Опубликовано: 3632 дня назад ( 8 мая 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 13 апреля 2024
Настроение: веселое
Играет: игривая
0
Голосов: 0
Могу поспорить, что с наступлением весны мелких травм прибавилось. Например, мой старшенький только на этой недели умудрился два раза свалиться с велосипеда и поцарапать правую руку два раза почти в одном и том же месте.
Поэтому решила поделиться составом своей аптечки для ликвидации механических травм кожного покрова: царапин, порезов, некоторых видов воспалений.
Должна признаться, что лекарствами пользуюсь редко, поэтому у меня хранятся только самые необходимые.
Мое самое любимое и наверное незаменимое – хлоргексидина биглюконат (в аптеке достаточно сказать хлоргекседин). Вообще-то эта жидкость применяется для обеззараживания (когда-то мне им обрабатывали ожог) и при операциях. Им промываю раны, царапины, вообще все травмы связанные с повреждением кожи и воспаления.

Можно конечно использовать перекись водорода, она очень интересно пениться и некоторым деткам это нравиться, но очищая рану перекись повреждает здоровую кожу и ранка заживает дольше. Но на всякий непредвиденный случай перекись в аптечке то же есть.
Классическая зеленка и йод хранятся у меня в аптечке, но скорее для косметических целей. Например, йодом хорошо смазывать ногти, они становятся крепче и менее ломкими, а зеленкой можно что-нибудь подкрасит в зеленый цвет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для прижигания ранок использую настойку софры японской. Прижигает и обеззараживает не хуже зеленки и йода, практически не печет, не красит кожу, прекрасно видно состояние повреждения, что позволяет своевременно среагировать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Конечно, любая рана лучше и быстрее заживает, когда соприкасается с воздухом, но иногда ее надо чем-нибудь прикрыть, то есть перевязочные материалы должны быть в наличии обязательно. У нас это: бинты разных размеров и качества (обыкновенные марлевые и эластичные), лейкопластыри разной толщины и на разной основе (на тканной и бумажной), а так же вата (куда же без нее: и аппликацию клеить и поделку сделать). Правда в основном весь перевязочный материал используется, когда играем в доктора. Очень полезная игра для развития фантазии, смекалки и определенных навыков у ребенка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Почетное место в аптечке занимает мазь, у меня это синтомициновая и стрептоцидовая. Кстати, стрептоцид есть и в таблетках.
Теперь схема применения выше перечисленного. Сначала рану надо промыть, может не очень правильно, но стараюсь даже царапина промывать проточной водой. Освободив рану от грязи промываю хлоргекседином, если есть необходимость прижигаю настойкой софры японской.
Если надо закрыть рану, то между перевязочным материалом и раной необходимо положить мазь, что бы повязка не прилипла и не присохла к ране. Отдирать больно и опять откроете рану. Мазь в принципе можно использовать любую заживляющую. Если нет никакой мази, раздавите таблетку стрептоцида и посыпьте ранку, она впитает в себя влагу и подсушит рану.
И самое главное при лечении любых травм: во-первых, сохраняйте спокойствие, поддавшись панике, можете усугубить ситуацию; во-вторых, действуйте в соответствии со здравым смыслом, если травма серьезнее царапины, необходимо обратится к врачу.
2910 просмотров

Читайте также:

  • Как справиться с высокой температурой маленьких детей
    Как справиться с высокой температурой маленьких детей

    Обратила внимание на вопросы относительно высокой температуры у маленьких детей и срочно решила поделиться своими недавним опытом. Моей дочурке 7 месяцев и мы только перенесли ОРВИ, осложненную бр...

  • Профилактика простуды.
    Профилактика простуды.

    На улице осень, не за горами зима, температура давно за ноль, большое количество осадков, холодные северные ветра, все это отличные условия для простуды. У каждой мамочки есть методы для профилакти...

  • Куда пойти, куда податься(отдых с малышом)
    Куда пойти, куда податься(отдых с малышом)

    Мы семейство непосед. Когда наступает весна и на улице минимум +15 мы куда то едем. Про лето вообще молчу) Это конечно же море, лес, пикники, походы, палатки, рыбалки, шашлыки. Но когда появился на...

  • Особенности дыхания детей.
    Особенности дыхания детей.

    Что же такое дыхание?И насколько оно особенно у детей ? Дыхание - один из главных признаков жизни. Оно отвечает за поглощение кислорода из воздуха, включение его в многочисленные стадии обмена вещ...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика