Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Моя радость

Автор блога: Nika
Болеем с радостью.
А сегодня мы заболели, утром проснулись с температурой и в садик не пошли. Где-то давным давно прочитала, что для лечения всех болезней главное покой и радость. Стараюсь этому следовать. Под покоем я понимаю не обязательное лежание в постели (хотя иногда это может быть и так), а главное не суетиться и не переживать. Поэтому стараюсь не напрягать ребенка своими взрослыми проблемами ( надо взять больничный, отзвониться на работу и т.д.), а даю отоспаться, не даю много лекарств. Простуды лечим только травяными чаями и ваннами с кедровым или пихтовым маслом. Хорошо если есть возможность поставить в комнате аромалампу с этими маслами. И главное радость! Мой сынуля любит когда ему читают интересные книги или когда комната завалена полностью сразу всеми игрушками. Читаю не всегда я сама, для меня находка аудио книги, когда ты занимаешься чем-то, а сыну добрый голос дяди или тети читает сказку. И еще один обязательный атрибут болезни - это цитрусовые, апельсины и лимоны. Даже запах апельсина веселит, а лимон наделяет кучей витаминов, а значит и сил, для лечения.
Хроники Нарнии
Продолжаю рассказывать о книгах, которые приносят радость в нашу семью. "Хроники Нарнии" Клайва С. Льюиса - любимая книга моего сына, и я очень рада этому. В ней в увлекательной манере фэнтези рассказано о вечных ценностях, о добре и зле, о настоящей дружбе, об отношениях с Богом, о жизни и смерти. Это целый цикл из семи книг, но больше всего сыну нравятся первые две. Во всех книгах герои попадают в волшебную страну Нарнию, где животные умеют говорить, где живут гному и фавны, и где все любят своего создателя и покровителя могучего льва Аслана. В детстве легче приблизится к Богу, потому что дети открыты, доверчивы, восприимчивы к чуду, поэтому и чудеса в их жизни встречаются чаще.
Маленькая принцесса
В моей жизни книги всегда играли большую роль. Хорошие книги, как друзья, помогают мне в сложные дни. И одна из таких книг "Маленькая принцесса" Фрэнсис Бернетт. Это тоже детская книга, но встретила я ее уже будучи взрослой. Девочка лет 10, Сара Кру, проходит сложные жизненные испытания. Оказавшись в нищете, она ведет себя, как принцесса в изгнании. Это ее игра - игра в принцессу. "Принцесса" никогда не позволяла себе гневаться, все, чего ей не хватало она очень ярко представляла себе. Сара всегда искала возможность что-то сделать для других, она была богата душой. Мне часто вспоминаются ее слова:"Когда тебе плохо, думай о других". В книге богатство пришло в ее жизнь и реально, все закончилось благополучно. Не знаю насколько эта история жизненна, но хотелось бы думать, что и в современное время есть место для таких маленьких принцесс!
Игра в радость
Есть такая детская книга "Поллианна" Элеанор Портер . Там девочка всех учит играть в радость. Жизнь у нее далеко не легкая, но в каждой ситуации она учится видеть что-то хорошее и радоваться этому. Она любит людей и в каждом видит лучшее. И от такого виденья расцветает сам человек и его жизнь. Поллианна словно садовник поливает каждого встречного своей любовью и способностью радоваться жизни и от этого люди расцветают, как цветы в саду. Не поленитесь и найдите в интернете эту книгу.Сейчас мы с сыном слушаем по вечерам ее в аудио формате. Мне хотелось бы перенять само и сыну привить это ее настроение везде и во всем искать положительную сторону.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика