Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Мой Птенчик

Автор блога: bella16
Про медали
Недавно с сыном посмотрели мультик на Youtube про кошечек Хеллоу Китти. Была там серия о том, как сестренки-кошечки не хотели есть помидоры и перец. Весь обед съедали, а овощи оставляли. Мама очень расстраивалась, и папа попросил девочек стараться съедать все продукты, которые дает им мама. Девочки не хотели расстраивать маму, поэтому согласились. А мама за это выдала им "золотые медали" с изображением помидорок ;))) Потом еще и перец съели, и тоже медали получили.
В общем, мой ребенок так этой идеей загорелся, что был готов есть что угодно и помогать мне во всем, лишь бы мама медаль нарисовала! Короче говоря, получил он у меня медали "за съеденый обед", "за дневной сон", "за вытертую пыль"... Вот такой "рычажок влияния" у меня теперь есть, а помог мультик!
Привыкание к детскому саду.
Ребенок подрастал, и ближе к двум годам я начала замечать, что ему не хватает общения с такими же детками, как он сам. Да и чего греха таить, я и сама засиделась в декрете... Поэтому было принято решение определить ребенка в детский сад. Проблемы с устройством ребенка в группу описывать не буду (про огромные очереди в детсадовские группы вы и так знаете). Основная проблема, которая появляется у мамы, ведущей ребенка в садик - какая? Правильно, чтобы ребенок хорошо себя там чувствовал, не плакал и как можно быстрее привыкал к новому помещению и коллективу.
Что сказать? Привыкание к садику у нас проходило трудно, наверное, как и у большинства детей. Примерно месяц сын ходил в садик только до 12-00, потом я его забирала (перед сном). Каждое утро (на протяжении первых 2-х недель) были истерики по поводу моего ухода. Переодевание проходило в слезах и криках, а в группу ребенка практически втаскивали силком... Ой, это называется, "вспомню - вздрогну". Но опытные мамочки подсказали мне, что нужно самой успокоиться и как можно меньше думать о ребенке, как он там "бедненький", не "накручивать" себя. И Вы знаете, это работает. Через месяц хождений "до обеда", я уже устала от такого режима. Сказала воспитателю, что выхожу на работу и не смогу ребенка забирать в 12. И что Вы думаете? Ребенок в первый же день остался на дневной сон, не плакал, хорошо поел и вообще был всем доволен.
Так мы начали ходить в садик СПОКОЙНО. Ну, почти... Конечно же, примерно еще полгода истерики по утрам случались (когда сын не хотел отпускать меня), но вскоре привык, даже случались моменты, когда вечером я приходила за ним, а он мне говорил: "Мама, а я еще не наигрался". Вот так бывает! :)
Основной мой вывод и совет мамочкам: Пока Вы пьете валерьянку и не можете совладать со своими эмоциями по поводу пребывания Вашего чада в саду - поверьте, ребенок будет это чувствовать, и не будет спокоен весь день, пока Вас не будет рядом. Успокойтесь, настройтесь на позитив - никто Вашего ребенка в саду не обидит, все с ним будет в порядке. И так и будет, правда.
Удачи Вам, мамочки! :))
Как мы искали путь к спорту.
Привет, соседушки по блогам-дневникам!
Хочу написать Вам о том, как я привлекала к спорту своего сына, Петю.
Ему сейчас 4,5 года, а мысль посещать спортивную секцию появилась у меня, когда ему исполнилось 4 года.
Город у нас небольшой, но есть выбор - куда отдать ребенка в таком возрасте. Первая рекомендация родственников и знакомых была - отвести ребенка в спорт. школу, на занятия гимнастикой.
Мой сын посещает детский сад, поэтому занятия в коллективе не должны были принести ему негативных эмоций, НО! не тут-то было ((
На гимнастике ему не понравилось, на карате пошел - после первого занятия был доволен, а на втором - устроил истерику: "Хочу к маме!"
Так же выяснилось, что несколько девочек из детсадовской группы посещают занятия по танцам - мы и туда попытались "ходить", я только зря купила всю экипировку - сын мой так и не зашел в танцевальный класс ни разу...
Но вот, перед самым новым годом, муж предложил нам всем вместе пойти на каток. Не скажу, что ребенок сильно заинтересовался этой идеей, но мы все же выбрались туда на выходные. И, о чудо! Ребенок "загорелся" коньками, посещает с января секцию по детскому хоккею. В общем, случайным образом мы нашли любимый вид спорта нашего ребенка ;)
Занимается Петя 3 раза в неделю, занятия платные, но не очень дорогие. Коньки мы ему уже купили свои (чтобы не брать на прокат), купили комбинезон лыжный для занятий (чтобы не пачкать свой парадно-выходной), т.к. после каждой тренировки всю одежду можно выкручивать - все идет в стирку.
Очень довольна тренером - в прошлом профессиональный хоккеист, любит детей и умеет найти к ним подход.
Жаль, что в группе детей мало - всего 4 человека, но ничего, мы не теряем надежду собрать свою хоккейную команду :)

Вывод я сделала такой: "рваться в бой" с поиском секции нужно не в самом начале учебного года, пока ребенок не привык к основному учебному заведению (то ли это садик, то ли начальная школа). Пусть он сначала привыкнет к своему основному коллективу, вольется в ритм ежедневных занятий, а потом уже можно будет и о спорте/кружках задумываться.

Всем мамочкам - удачи в воспитании своих чад!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика