Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+152 RSS-лента RSS-лента

Мамская жизнь

Автор блога: Наталия
тут я буду рассказывать о плодах творения - моих и моей детворы (пока в основном Ванины, т.к. Диана совсем крошка) :)
Живопись маслом - не так страшен чёрт, как его малюют :)
Как мне, взрослой тетке, совершенно не умеющей рисовать, пришла в голову мысль испытать себя на этом поприще можно прочитать здесь

Начну с того, что развею распространенный миф о том, что рисовать маслом могут только настоящие профессиональные художники. На самом деле, на мой взгляд, маслом рисовать гораздо проще, чем гуашью, и тем более акварелью smile Про акрил не скажу - еще не пробовала joke Почему? Да потому, что если что-то нарисовала маслом и тебе не понравилось - мастихинчиком сошкрябываешь с холста то, что сошкрябывается, тряпочкой протираешь и можешь рисовать по-новой smile С другими красками этот номер так не пройдет!
Второй распространенный миф - что это очень дорого. Когда я шла после мастер-класса в магазин за рисовальными принадлежностями, я готовилась к разорению smile Но эти переживания оказались напрасными: из необходимого набора нужно было купить холсты, три кисточки (разного размера), мастихин, растворитель и несколько тюбиков красок (белила титановые, неополитанскую желтую, голубую ФЦ, голубую небесную, коричневую, алую - для пейзажей новичку этого хватает) - при их перемешивании можно образовать все остальные нужные цвета, так что затраты оказались минимальными smile Потом можно докупать другие оттенки.

Опыт живописи у меня невелик smile Но он есть! Главное, попробовать и почувствовать эту энергетику от соприкосновения с холстом, это удивительные ощущения! Кстати, рисовать (или писАть, как говорят художники) можно не только кисточками и мастихином, активно участвуют и пальцы. Холст имеет пористую структуру - масло в поры забивается, сверху ложится каким хочешь слоем, и можно творить, все, что твоей душеньке угодно! Техник на сегодняшний день существует масса. А учитывая современную моду на всякое чёрти-чо, можно нарисовать то, что получиться и сказать - "Я так и задумывала!" - одеть рамочку и вешать на стену smile

Конечно, если есть возможность, лучше ходить на МК к профессиональным художникам - они расскажут и главное, покажут, как и что смешать, чтоб получить нужный цвет и покажут технику нанесения краски на полотно холста. Однако, это удовольствие не из дешевых, да и кто нам, молодым мамам, просто так подарит несколько часов на просто так smile
В интернете полно МК по живописи маслом - в том же Yuotube полно бесплатных замечательных уроков.

Еще один из неоспоримых плюсов масла - оно долго сохнет, можно по нескольку дней красками, которые на палитре намешал рисовать, прикрывая на время перерывов полиэтиленчиком. Или даже не прикрывая ничем, если влажность высокая.

Вот моя первая работа, созданная под руководством замечательного художника:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это я ваяла дома, будучи беременной своей дочкой, за картиной спрятался мой животик smile Эту работу я подарила своему руководству при увольнении - как прощальный подарок на память
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С Ванюшкой за пару часов вечером мы сварганили вот такую картинку-аппликацию: нарисовали основу, потом на клей приклеили крупу, листочки, на суперклей веточки туи - это чисто наша фантазия - в школе на следующий день была выставка, его работа заняла почетное место smile Учитывая, что Диане тогда было что-то около трех месяцев и рисовали мы не вдвоем, а втроем, получилось неплохо, да и есть что теперь вспомнить :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот эта работа получила первое место на городском конкурсе, награду Ванюхе вручал городской какой-то-главный-дядька, было неожиданно и очень приятно - этот палакат работники СЦЗ попросили оставить у них в кабинете. Ванюха разукрашивал все сам, от основы до мелочей, а я ночью помарки закрашивала smile Ну и шар земной я разукрашивала (вместе с Дианой, уже 7-месячной), потому как Ванюха с папой неожиданно на выходные уехали к бабушке, а в понедельник уже надо было сдавать. Сушила вентилятором сутки :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Напоследок скажу, масло не только удобно при работе, оно при разном освещении дает разные оттенки и смотрится по-разному, сияя и переливаясь, светясь как будто изнутри. В общем, я попробовала и мне это дело очень-очень и очень понравилось :))))
Наталия +6 3897 114 комментариев
Вышивание - мамина отдыхалочка :)
Сейчас я буду, наверное, хвастаться smile надеясь в глубине души, что это я на самом деле не хвастаю, а может кого-то вдохновлю на шаг, который приведет к такой же радости, которую я испытываю, когда вышиваю. Маленькая предистория: когда Ванюшке было что-то около пяти лет, знакомая посоветовала купить набор для вышивания, мол, это и мелкую моторику суперски развивает, соответственно мозги (особенно речевой аппарат) тоже развиваются, и вообще, это очень хорошо успокаивает. Её сын как раз примерно в таком возрасте вышивал - я видела, супер картинка получилась. Когда мальчишки становятся постарше, они уже этим делом не желают заниматься - "мужики не танцуют". Купила набор с чебурашкой, стала Ванюхе показывать, учить что и куда - ну, оказалось, что он уже "не танцует" - не захотел. А меня накрыло по полной программе! Я не могла от этого чебурашки оторваться smile Учитывая, что вышивала не по правилам - вместо того, чтобы вышивать в 2 нитки, я сразу все 6 продела в иголку (если кто видел - знает, нитки для вышивания обычно не на катушку намотаны, а сложены по 6 штук в длинные такие колбаски) я получала огромное удовольствие от работы с канвой, втягивая в нее иголку с толстеньким хвостиком :). Знакомая вышивальщица долго смеялась, когда увидела мой творческий процесс smile В результате получился довольно милый чебурашка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Потом были бабочки с фонарем:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За ними во такой букет:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А сейчас хочу подушечку сотворить в стиле "Дом, милый дом" - вот только времени сейчас совсем не хватает, так что это, чувствую, надолго smile Начало, однако, положено :)

Вышивала я в основном в те часы, пока ждала Ванюху с кружков. На одном из кружков у нас образовалась компания вышивающих мам - мы ждали своих чадушек не просто так, а за очень даже результативным делом, что всем нам напоминало картины 19 века - когда дамы в своих гостевых собирались и занимались вышивкой за приятной беседой.
Однажды, в нашу компанию попала мама, которая сказала нам, что она не вышивает - очень уж это долго и кропотливо, но она рисует маслом и так заразительно об этом рассказывала! На что я, как и остальные наши мамы, ответила, что мои художественные способности остались на уровне первого класса - похож нарисованный предмет на реальный - вот и славненько smile Но она меня вытащила на мастер-класс по рисованию маслом, где я получила незабываемые впечатления и веру в свои силы. И об этом будет следующий пост ;)
Капитошкииии...
У нас нашествие капитошек - Ванюха во все найденные после праздников шары залил воды и теперь они с Дианой бегают по залу, бросаются этими капитохами и стоит хохот и звуки такие - хлюп!-чвак-чвак-чвак-чвак-чвак... :))) Шары закончились, сыну пришла в голову мысль, что перчатки мои кухонные тоже подойдут - получается такая синяя рука шевелящаяся.
А сейчас я мокрая - Ванюха меня провел! Набрал воды в перчатку очередную и позвал помочь завязать, как только я подошла он ее отпустил с крана - она плюх и фонтан воды! Ну, он отскочил, а я не успела, и теперь он вытирает пол, Дианка суетиться, оба в восторге, а я дописываю и иду помогать им убирать )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наталия +3 2938 24 комментария
Съедобный пистолет и бумажная рогатка
Давеча вечерком я застала Ванюху за приготовлением теста - намешал муки с водой, в результате получился "материал для бомб" - насмотрелся в мультике Крепость, что из теста можно бомбочку сделать, вот и пришлось мне кухню отмывать и слушать его восторженные планы по изготовлению "не сильно опасного взрывчатого предмета" (это он меня так успокаивал).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Утром спустившись на кухню учуяла аромат выпечки smile - удивилась )) Думаю, не иначе на мужа вдохновение нашло и он решил меня порадовать. Ан нет, заглянула в духовку, а там пистолет! И Ванюха подбегает:"Ну что, уже испекся?" Ну ладно, думаю, без выпечки, но и хоть без бомб (пока...)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сын говорит, что это очень удобный пистолет - им можно играть, а можно, если проголодался, откусить и утолить голод. Ну-ну...
Отправила его делать уроки, прихожу через 40 минут проверять как успехи. Написано 4 слова в тетради и лежит свеженькая бумажная рогатка. А он пульки строгает. Хотела поругаться, да не смогла - попробовала стрельнуть - далеко стреляет! Ладно, побурчала слегка для профилактики... как ругать, когда сама знаю, что если вдохновение прет, то тут либо ловишь волну, либо погрязаешь в бытовухе. Нагонит еще уроки )))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наталия +2 4825 95 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика