Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Творческая мамочка

Автор блога: Ангелина
Болезни в детском саду
В июне месяце, когда сыночку было 3,2 года, я отдала его в детский сад. Первая болезнь не заставила себя ждать и, проходив по 2 часа 4 дня, - мы заболели.
Июль прошел в том же русле, проходив 4 дня, мы снова заболели. Только с разницей, что ходили мы уже до обеда, то есть на 4 часа.
В августе ситуация немного улучшилась и ребенок проходил целых 7 дней.
И вот сентябрь, как много надежд было положено на него. Полностью здорового ребенка я повела в детский сад. Один полный день и второй короткий. Я забрала малыша уже с соплями.
Сейчас мы лечимся и думаем о необходимости посещения детского сада. Стоит ли игра свеч? Может у меня "недетсадовский" ребенок!? cry
Малыш...сад...горшок
Мой сыночек, с самого начала, очень настороженно относился к горшку. Ни в какую, не садился на него до полутора лет. Но я почитав отзывы мамочек и врачей, не особо и настаивала, думала все придет позже.
До двух лет, мы практически перепробовали все методы приучения, но толку было мало. А в апреле, сыночку исполнилось два года, потеплело и мы полностью отказались от памперсов и стали, опять таки, искать варианты для нашего крохи.
Самым действенным оказался метод : "пописаешь- конфетка". Это по настроению, но уже хоть что-то.
В июне пошли в детский садик и многие говорят, что не переживай, там он точно научится. Но скорее все наоборот. Если дома я его ловлю с пописами, то в садике получается гора мокрых штанов за пол дня. Но даже не это самое страшное, в последний раз сыночек впервые остался на сон и проснувшись, описался...что им сильно не понравилось, стали возмущаться, мол что это он писает в кровать!? Он у вас и дома так делает!?
А что хотеть от малыша 2 лет в незнакомой ему обстановке...Сейчас вот и дома стал писаться, часто и по чуть-чуть...Мне кажется, это на нервной почве, боюсь, что бы после таких вот отношений, к пописам малыша, не нанесли ему психологическую травму, ведь ругать за такое ни в коем случае нельзя!
Очень расстроена и уже думаю, может не водить в сад, пока горшок полностью не освоим!?
Начался сезон ягод, как быть с детками склонными к аллергии?
Мы живем в частном секторе и имеем свой сад и огород. Поэтому в качестве ягод и фруктов, я уверенна. Но даже на свои ягодки, в прошлом году, у сыночка была сыпь на малину, поэтому в этом году, я стараюсь, быть предельно осторожна.
После сбора ягодок в баночку, с моим помощником, мы отправляемся тщательно помыть ягодки под проточной водой. Затем я, предназначенные ягоды для малыша, обязательно обдаю кипятком. Первые клубнички, малинки и прочие, я даю, по 5 штук в первый день, дальше понемногу увеличиваю и слежу за реакцией. Если все в порядке, то через неделю, малыш может съедать мисочку ягод (около 200 грамм).
В этом году пока все ягодки нам подходят и аллергии нету, но я все-равно очень аккуратно ввожу каждый новый фрукт или ягодку.
Ангелина 0 2589 2 комментария
Лето на улице, а мы болеем...
В предыдущих постах моего блога, я рассказывала, о нашем похоже в сад и о том, что мы заболели, через 5 дней посещения садика. Уже болеем почти неделю. Малыш заразил всю семья, и теперь лечимся все. Главное, в этом деле, не падать духом, а настраиваться, что это адаптация и дальше все обязательно будет хорошо. joke
На улице лето, поэтому дома мы не сидим. У нас свой двор и сад, поэтому на солнышке греемся, собираем клубничку, играем в песке. Малыш более легко переносит температуру и прочие неприятности, мы же с мужем сложнее. В сад в лучшем случае пойдем на следующей недели и снова нам предстоит приучение и привыкание по-новой. cry
Желаю всем крепкого здоровья и не болеть! Мы тоже берем курс на выздоровление!
Первая неделя в детском саду позади. Наши итоги.
Ну вот и прошла первая неделя, нашего прибывания в детском саду. Скажу честно, что не думала, что это так тяжело морально для мамы.
Благодаря моим рассказам о детском садике и многочисленным прогулкам по территории или рядом с садом, сыночек воспринял поход в сад нормально и первые два дня отпускал маму легко. А вот на третий день, все детки шли со слезами, видно осознали, что будет разлука с мамочкой. Но главное это были слезы на прощание и через пару минуток они высыхали и просыпалось желание играть с детками.
Приходя через два часа за малышом, он бегал по площадке и не хотел уходить домой. В садике деткам интереснее, чем дома.
Первая неделя позади, уже начали строить планы, что не следующей уже будем оставаться до обеда. А к вечеру побежали ручьями сопельки...Вот уж не ожидала, ведь в последний раз, мы болели, осенью. Всю зиму и весну были без хворей, а тут летом и заболели. Теперь будем лечится и надеяться на скорейшее выздоровление!
Завтра впервые идем в детский сад!!!
Завтра мой, такой еще маленький сыночек, пойдет впервые в детский сад! dance
Позади, прохождение медосмотра, подготовка, покупки принадлежностей и одежды для сада, а впереди - первое посещение.
Медосмотр проходили целую неделю, что бы не перегружать малыша, посещением огромного количества докторов, в один день. Обязательно, брали с собой папу, что бы занимать очереди в разные кабинеты и просто, вдвоем легче, справится с крохой.
Очень важным, будет создать, атмосферу дружественного посещения и игры, что бы малыш, еще и еще, хотел идти в садик.
Заблаговременно, мы начали знакомство с данным заведением и неоднократно, с сыночком, приходили на детскую площадку, поиграть. Или же просто проходили, возле сада, и смотрели, как весело, детки проводят время в детском саду.
Идем в первую группу "Колобочки", мы самые первые в списке и первыми будем, начинать привыкание, в нашей группе.
Надеюсь, что все пройдет хорошо и сыночку понравится в садику! angel
Почему малыш плачет во сне?
Я часто сталкивалась с проблемой, что мой очень активный сыночек, плохо спит ночью, а иногда и плачет во сне. Понаблюдав за тем ,что могло спровоцировать данное состояние и почитав мнения психологов, я пришла к выводу, что причины плохого сна могут быть следующие:
1. Перевозбуждение, особенно в вечерние часы (если малыш активно прыгал и бегал, то усыпает он очень плохо и сон тоже не спокойный, и наоборот, если вечером мы рисуем или читаем книги, то сон приходит быстрее)
2. Болезненное состояние, особенно активно мешает ребенку ночью, ведь с забитым носом не возможно спокойно спать, хотя днем бегая, малыш почти не вспоминал о недомогании.
3. Активный рост, тоже может стать причиной неспокойного сна, ведь малыши растут во сне.
4. Страшный сон, поэтому стараюсь не пугать малыша страшилками, и наоборот, если что-то его пугает, я объясняю, что это не так уже и страшно.
Сейчас я понимаю причины не спокойного сна и меньше стала об этом беспокоиться, а если спокойна мамочка, то и малыш более спокойный.
Чем занять малыша полутора - двух лет?
Очень часто, в голове у меня возникают вопросы, чем же таким интересным, занять сыночка, что бы познавательно и интересно.
Вот примерные наши игры-занятия, для развития малышей возрастом полутора - двух лет:

1. Для логики:
- собираем разные пазлы (бумажные, деревянные)
- сортируем предметы по форме, цвету

2. Для внимания:
- ищем пару любому предмету, то есть среди многих предметов, нужно найти например два карандаша или носочка
- играем в прятки
- ищем музыкальные предметы по звуку

3. Творчество:
- рисуем (красками, фломастерами, карандашами)
- лепим с пластилина
- играем с крупами (в предыдущих постах писала об этом с фотографиями)
- клеим аппликации

4. Для развития моторики:
- перебираем мелкие предметы
- учим пальчиковые игры
- рвем бумагу или траву на улице
- складываем пирамидки и кубики

Многое подсказывали, более опытные мамочки, к чему то - приходила сама, но в итоге, мой малыш, уже много всего умеет для своего возраста и надеюсь, будет и дальше радовать своими достижениями.
Маленькие помощники или доверяете ли вы домашние дела деткам?
Добрый вечер, девочки!
Каждый день сталкиваюсь с тем, что малыш с детства очень активно проявляет желание, делать все то, что и взрослые. Но некоторые мамочки, не дают этого делать, мол, потом еще больше уборки будет и пусть еще подрастет...
Я вот наоборот считаю, что все должно прививаться деткам с детства, пока они сами, может того и не осознавая, проявляют желание помочь маме.
Мы, с самого раннего возраста, помогаем маме: протирать пыль, мыть пол, подметать, пылесосить, поливать цветы и многое другое.
Сейчас, когда на улице тепло по-летнему, а у нас свой частный дом, то сыночек любит поливать клумбы и грядки (своей маленькой леечкой) с мамой или папой, рвать травку для животных, кормить кошек. Когда я вешаю вещи на улице, то сынуля подает мне одежду и прищепки с таким серьезным видом. При том, это доставляет ему неимоверное удовольствие и прививает любовь к труду с раннего детства.
Пусть для меня больше стирки и уборки, зато ребенок занят делом и растет настоящим маминым помощником.
Нужна ли пустышка малышу!?
Решила описать данную тему, на собственном опыте, ведь сколько дискуссий вокруг этого вопроса.
При том категорически противоречивая информация, как "за", так и "против" этого предмета для малыша.
Давай-те разбираться - пустышка наш друг или враг.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика