Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Mamaksana

Автор блога: Mamaksana
Ворчу на родителей
Встречаемся на нашей площади в основном за праздничным столом. И непременно отец просит дневник сына... А вещь эта - волшебная, там классная поэмы пишет. Привычка такая: каждое замечание расписывать такими эпитетами, такими гиперболами, что мы их, дневники, собираем. Нельзя просто взять и выбросить такое)). Бывает, поставит "два" за отсутствие тетради, выглядит это устрашающе по стилю, потом зачеркивает, ошиблась, а ребенок не смог пояснить, замямлил от такого напора.

Так вот. Мы ничего, привыкли, приучили сына не реагировать на эмоцию, а по делу замечания все учитывать. Просеивать, короче. Учится хорошо, сама учительница его часто хвалит как смышленого и разносторонне развитого. Но вот дедушка не согласен. Как увидит дневник -устраивает разнос. Объяснениям не внимает. А я обижаюсь, мое же чадушко, жалко((. Мама не участвует, но и не противоречит, тоже задевает меня. Да и заворочается червячок, может, я виновата, плохая мать, раз сын не отличник и не образчик поведения и табеля?...
Mamaksana 0 2583 8 комментариев
Детки - мамин двигатель прогресса)
Сегодня впервые после 4-дневного лазарета потянулись мы с детьми под весеннее солнышко, на улицу. Решили в зоопарк, давно не были. Сын буквально с каждой зверушкой пообщался, интересовался, как перезимовали). Маленькая заметно скучала, оживилась при кормлении пони и горных баранов морковкой и яблоками. А у меня прямо прилив жизненных сил, выхожу и я из спячки.

Достаточно долго была погружена в состояние, которое психологи называют энергетической ямой. Отсутствие стремления, желания чем-то заняться, заставляешь себя через такое не могу... Отсюда и лишние кэгэ, и быстрая усталость, и потеря социализации... Нельзя распускаться, сегодня 34, а будет и 40, младшей в мои сорок будет девять, мама нужна крепкая, здоровая. Детки, они дают стимул преодолевать. В общем, чищу перышки, начинаю силовые тренировки, муж эксперт, поможет. Долго он ждал моего созревания, радуется).

Завтра старший заказал себе экскурсию в музей-диораму. Пока он болел, его класс сходил, надо наверстать. Поеду с радостью, созидать себя надо не только снаружи ;)
Mamaksana 0 2657 2 комментария
Папа - центр Вселенной))
У моих детей средоточие жизни - отец. Сегодня выходной, вьются вокруг него с утра. Гулять - с папой, кушать - с ним же. Даже в куклы играть дочь любит больше с мужем, а не со мной. До сих пор родственников веселит рассказами, что Машу, в отличие от других людей, родил папа.

К 8 марта надо было сыну сваять нечто литературно-гениальное в рамках темы о самом близком и родном человеке. И он написал. Угадайте, про кого)).

На ночь дочери по ее заказу пою известную песню про папу, который может и брасом плавать, и дрова рубить.

Муж их очень балует, а я ограничиваю, вопросы строгости отведены маме. Как результат, слушаются дети его в 99,9% случаев, а с мамой они себе позволяют и повредничать, вот так. :)
Mamaksana 0 3208 9 комментариев
"Помогаю маме, я уже большой"
Старший сын, ему почти десять, у нас приучен к следующим делам: ходит в магазин за небольшими покупками, приносит воду из источника, недалеко от дома, убирает свою комнату и гостиную от игрушек, расстилает себе постель вечером. Помимо этого, он делает одну самую ценную работу: присматривает за младшей. Может собрать ей перекусить, если надо, а также помочь с туалетом, вымыть ручки. С сестрой он занимается с гораздо большим удовольствием, нежели выполняет хозяйственные поручения =)).

Девочке всего три с половиной, потому она пока только в подсобниках у брата при очистке жилого помещения от игрушечных баррикад. Однако, у неё есть своя сфера интересов - это кухня. Регулярно просит взять ее в поварята, и, конечно же, я иду ей навстречу, когда это возможно. Самое любимое - лепить пирожочки и котлетки.

Вот она, моя кулинарочка.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mamaksana 0 2904 4 комментария
Декрет - маленькая жизнь.
Особое время, чудесное время. Перешагнули 3-летний порог, и теперь хочу оглянуться, пролистать эту маленькую повесть моей большой женской жизни, посмотреть, как изменился мой мир.

Ребенок второй. Дивчинка. Закружило пестрыми красками, воланами, локонами, бантиками и пупсами. Море ласковости, нежности. На фоне моей прежней 6-летней "мальчиковой" жизни это было волшебно!))

За время декрета появилось много сетевых друзей-приятелей, чему несказанно рада, это расширило мою реальность.

Научилась печь из дрожжевого теста, наконец-то, в 30 с хвостом лет =).

Прочитано много классики, моей любимой, русской, что особо греет душу - собрание сочинений Лескова из 24 томов. Открыла для себя Бунина. Помимо этого, увлеклась политикой, слежу за рядом публицистов.

Изменилась внешне, увы, прибавила в весе ...цать кило. Сейчас возвращаюсь к себе, по шажочку, трудно.

Закрепила свой "совиный" график окончательно. Это беспокоит. Хочу изменить режим жизни. Самое трудное сейчас. Но надо, непременно.

И самое-самое вот оно - стала счастливее!!! Многократно.
Mamaksana 0 2658 3 комментария
Замечания чужому малышу на прогулке
Дождались! Высыпалась в скверы, в детские городки и на площадки легко одетая малышня с совками наперевес smile У каждого свой боекомплект, но, безусловно, чужой красивее и нужнее. Конечно, дети воюют. А что делают мамы в такие моменты?

Иногда чужой ребенок может ударить твоего, бросить горсть песка на шапку или в глаза, причем, проводить свою "политику" настойчиво, неоднократно переходя к активным недружелюбным действиям. Его мама мило болтает поодаль с приятельницей. Как вы реагируете, девочки? Уводите своего, ругаете обидчика, ищете маму и устраиваете разборку?

И ещё вопрос: какую ответную реакцию у Вас вызывают сторонние упреки Вашему ребенку?
Mamaksana 0 2565 3 комментария
"Мама уходит на работу"
Это стихотворение такое, Агнии Барто, о маме, которая "в темном кителе" идет "работать на платформе". Мне тоже пора, хотя китель мне не светит. С той работы, откуда я отправлялась в декретное плавание, пришлось уволиться, фирма отказалась от кормившего меня направления деятельности((.

Проблема номер раз - новая работа в ущерб личному и профессиональному развитию. Дело вот в чем: я ищу себе местечко с определенным графиком, ради возможности управляться с детским садом. По жизни я дизайнер-проектировщик мебельных композиций (график был завидный), но сейчас сфера применения настойчиво предлагает маме перепоручить своих деток кому-то другому... Муж занят плотно, родители далеко.

Сложно задвинуть амбиции и сказать "надо, невозможно иначе". Дети вырастут, а "вырасту" ли я, всегда подстраиваясь под их жизнь, не обращаясь к няням, чтобы дети были только с близкими людьми, думая только об их спокойствии, выбирая работу по месту расположения и графику ... Возможно, они будут восхищаться чужими успешными мамами.

Сумбур в мыслях и чувствах. Кому есть что сказать, оставьте коммент, нуждаюсь в общении.
Mamaksana 0 2825 10 комментариев
Непонятная сыпь. Аллергия протекает с температурой?
Уехали на праздники к родителям в другой город. Вечером дети кушали, как обычно, пошли купаться на ночь. И когда укладывала младшую (3,5 года), обратила внимание на горячий лобик, оказалось - 38,4!!! Подняла ее, принесла лекарство и вижу, что у нее внутренняя поверхность бедер стремительно покрывается мелкой сыпью розовой!! Потом - внутренняя поверхность ручек, тыльная часть ладошек, правда, меньше, чем на ногах. Шок. Дала супрастин, температура ушла, через пару часов у спящей проверила, тельце чистое. С утра - всё проявилось вновь. Даю зиртек. Сыпь не прогрессирует, но и не исчезает. К вечеру опять температуру сбивали... Самое главное, старший сказал, что она съела в тот день между играми полторы плитки шоколада. Но если это аллергия, то откуда температура??? Вернулись домой, завтра вызову врача.
Mamaksana 0 2602 3 комментария
9 лет. Как увлечь ребенка?
Сыну скоро 10, третий класс гимназии. Сверстники кто в хоккей, кто на акробатике призовые места берет, кто борьбой увлекся... Мой мальчик ни к чему не прирос и интереса к посещению новой секции, курсов не зажглось. За 3 года все инициативы исходили от меня.

С радостью начал ходить на театральный кружок, через месяц - капризы: "Можно сегодня не пойти? Там скучно.." Я настаивала, походил какое-то время, пошили костюм, прошли пара выступлений. Бросил.

Затем секция туризма. Три занятия.

Шахматы. Два месяца.

Сейчас сам вызвался ходить на секцию альпинизма. Мы так обрадовались, проходил 2 недели. С последнего занятия ушел, говорит, не захотел сегодня заниматься...

Девочки, поделитесь, как у Вас с внешкольными занятиями? Возможно ли, необходимо ли некоторое время настаивать на занятиях, принуждать ребенка?
Mamaksana 0 2606 Нет комментариев
Как приучить ребенка кушать самостоятельно?
Этот вопрос мне, как более опытной маме, задают мои подруги с первенцами. Ответ может удивить: никак. Объясню почему.

Первый ребенок, сын, рано проявил самостоятельность, тянул из моих рук ложку, приговаривая: «Сам, сам». Этот переход начался уже в полтора года, одновременно с первыми словами. Вот тогда я и начала позволять ему упражнения с тарелкой и ложкой. Наладить самостоятельные приемы пищи получилось быстро, потому как было стремление ребенка.

С дочерью всё с точностью до наоборот. Интереса к ложке она не проявляла вплоть до 2 с лишним лет. Плюс слабый аппетит. Мама в колпаке клоуна кормила принцесску. В принципе, меня этот момент не особо волновал, я не подгоняла её в развитии, хотя по сравнению с мальчиком девочка всё начала делать позже, и ползать, и ходить, и говорить. Но когда пришло время детского сада, эта особенность разрешилась сама собой!

Со слов воспитателя, ребенок сам ест даже первое, не говоря уже о котлетах с гарниром. Единственно, плохой аппетит всё ещё беспокоит меня. Сейчас девочке 3 года, она уверенно держит ложку, наклоняется над тарелочкой. Если съедает мало, то могу и докормить. Так что всё идет своим чередом, не стоит переживать о том, чего ребенок пока не умеет и не стремится делать. Социализация малыша всё расставит по местам.
Mamaksana 0 2438 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика