Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Легко ли быть мамой девочки-подростка?

Автор блога: Irene
Летний лагерь
Лето.. Везде наперебой предлагают летние лагеря - в черте города, дневные - и за чертой города, в курортном регионе. Передо мной стоит практически шекспировский вопрос - отправлять или не отправлять? Дочери будет 11, и несколько подруг уже держат в руках путевки... В разные лагеря - одна - на море, другая - в горах. Конечно, уже звучит вопль "Я тоже хочу". Я вроде уже и согласна, но 11 лет....Да и сама дочь - маленькая, худенькая, хрупкая гимнастка. Когда-то в детстве я тоже ездила в лагерь, но сейчас - другие времена... Мне кажется, что 11 лет - рановато для самостоятельного проживания в лагере, разве что - недалеко от дома, разве что - в компании подруг, которых я хорошо знаю. В общем - понимаю, что переживать буду безмерно. Сложно это - отпускать детей, даже на 21 день..
Каникулы!
Ну вот, долгожданное 1 июня! Начинаются каникулы. Дети счастливы, а вот родители....Ну что делать с 9-10 летним ребенком три летних месяца, если оба родителя работают? Да, и бабушка с дедушкой - тоже. Нам, в принципе, повезло - у нас вторая бабушка на пенсии, но она живет в другом городе. И ребенок практически на все лето перемещается туда. Позволить ей гулять самостоятельно - по моему мнению, рановато, я буду переживать. Я уйти на все лето в отпуск - тоже не могу. Лагерь? Ну, наверное, зависит от ребенка, я свою пущу лет в 12, не раньше. В общем - детям вроде и праздник, а вот родителям.......
Интерес к истории
Сейчас вернулись с Мальты. Так вот - встретили там класс школьников на прогулке - уроке истории. У каждого ребенка, класс пятый, в руках - распечатка с заданиями. Все бегают, что-то ищут, считают. Моя дочь с грустью отметила, что у них уроки проходят по-другому. Мне как-то не приходилось сталкиваться с подобными методиками в наших школах. В последнее время даже походы в музеи - только в школьном лагере. А ведь историю нужно понимать, а не тупо заучивать события и даты. Там же мы зашли в археологический музей - у ребенка море эмоций, интерес. В общем - что-то нужно менять в нашей школе...
Со светлым праздником Пасхи!
Поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова! Так сложилось в нашей семье, что поход в церковь на освящение куличей - был неотъемлемым атрибутом праздника во все времена, даже при Советском Союзе. Эту традицию мы продолжаем - где-то с 5 лет беру дочь с собой. Церковь рядом, мы идем пешком, вместе с бабушкой. Выходим где-то в 4 утра, и дочка в этот день легко просыпается в такую рань. Я считаю, что такие семейные традиции - очень важно. Хотя я не могу похвастаться тем, что держу пост и причащаюсь. А как у вас принято приобщать ребенка к церкви?
Как ребенок остается с другими людьми?
Очень часто слышу от подруг и знакомых, что ребенок не хочет оставаться ни с бабушкой, ни с другими родственниками, ни в садике. Трудно сказать, от чего это зависит. Моя малышка родилась, когда я была на пятом курсе института и иногда я её оставляла с бабушкой, чтобы съездить в институт. А может, это у неё от рождения. Но проблем с тем, чтобы её оставить с кем-то - не было вообще. Мой ребенок всегда знал, что мама обязательно вернется. Поэтому чего плакать? Нечего. В садик я её отдала в год и 10 месяцев. Я работала, а с няней ей было скучно. Зато в садике ребенок расцвел :)) С второго дня она уже осталась на полный день. " Мама, пока". Даже немного обидно было :)) Она командовала детьми, помогала воспитателю, учила стихи.. А с подругами с яслей дружит до сих пор. Так что детский сад - это не так и страшно :)
Первое путешествие за границу
Впервые свою дочь мы взяли с собой за границу, когда ей было шесть с половиной лет. Раньше я не видела смысла - хотелось, чтобы ребенок получал какие-то осознанные впечатления. Мы полетели в Амстердам. Поездка прошла замечательно. Проблем при взлете/посадке, как у малышей, уже не было. Мы старались посетить те места, где ей было интересно. Мы зашли в музей НЕМО. Очень рекомендую всем родителям. Это такое замечательное место, где собраны все-все опыты, которые нам показывали в школе, и те, которые не показывали. Мыльные пузыри, электричество, магнетизм и много всего интересного. Понравилось и ребенку, и нам. Зашли в музей великого художника Рембрандта. Тоже - великолепное место для экскурсии с дитем. Показывали, как раньше делали гравюры и краски. Зоряна была единственным ребенком на экскурсии - и ей предложили принять в этом участие. Восторг был полный. Кстати, всё было на английском языке, но когда я попробовала ей перевести - получила ответ: "Мама, я всё понимаю!".
Сходили в Ботанический сад. Тоже понравилось. Там всё сделано отлично. И, конечно же, покатались на речном трамвайчике. В общем - Амстердам можем рекомендовать для поездки с ребенком.
8 марта в школе
Итак, позади "основные" школьные праздники - 23 февраля и 8 марта. Какое бы значение им ни придавали официально, во всех школах это праздник соответственно мальчиков - "защитников" и девочек.И если сама программа празднования меняется от года к году, то один вопрос остается неизменным - подарки! Надо заметить, что моя стройная блондинка без подарков не остается. Но таки нередки случаи, когда 8 марта подарки дарят не те, кто получил их на 23. Неловко получается. Но из ситуации мы вышли. Я убедила дочь в том, что подарки намного приятнее дарить самой, чем получать. И теперь на 23 февраля мы дарим штук 10 небольших подарков тем одноклассникам, с которыми сложились хорошие отношения. Не выделяя кого-то особо. И если кто-то из них ничего не дарит 8 - обиды нет, это был просто дружеский сувенир. Так что - вот такой выход из положения :)
Иностранные языки в школе
В последнее время наблюдается форменная истерия со стороны в основном родителей на тему изучения иностранных языков. Английский язык в школе отныне учат с первого класса, второй иностранный - со второго. Особенно это заметно в Украине, где с первого класса также изучаются украинский и русский языки. Итого мы имеем младших школьников, изучающих с разной долей успешности 4 языка. Как им помочь. А вот тут хочу посоветовать нестандартный подход - начните изучать языки вместе с ребенком. Во-первых, Вы будете понимать его сложности. Во-вторых - как же будет гордиться ребенок, когда сможет подсказать что-то маме из того, что рассказывал учитель на уроке. Я даже не буду обращать внимание на то, что это очень полезно и для мозга взрослого человека - так развивается мозг. Да и может пригодиться при поездке за рубеж. А изучая язык - захочется съездить туда, где на нем говорят. Или просто за границу - по собственному опыту могу утверждать, что на английском разговаривают даже водители амстердамских трамваев. А разговорная практика - это лучший метод усвоения языка. Даже если только дома вы будете пробовать разговаривать с ребенком на иностранном языке - польза несомненна и для Вас, и для него. Так что вперед!
Домашние задания
Моя дочь учится в пятом классе. И я всё еще проверяю её домашние задания. Я отлично помню, что сама в детстве уже давно обходилась без контроля и была тоже отличницей. Тут - не могу. Причем сам ребенок не согласен делать домашнее задание без моей или папиной проверки. Возможно, я упускаю возможность развить её самостоятельность. Но, возможно, причина совсем в другом. В новой школьной программе и отношении учителей. Наш ребенок нужен в первую очередь нам. Проверяя уроки, я всегда замечу, что дочь что-то недопоняла или прослушала. И объясню ещё раз. И ребенок пойдет развиваться дальше. Если упустить хоть одну тему - она может всплыть непониманием в дальнейшем. В общем, не готова я переложить ответственность за образование моей дочери на школу.
Внешкольные занятия
В последнее время нагрузка в школе начинает превышать все мыслимые и немыслимые ограничения. Часто родители отказывают детям в каких-то дополнительных занятиях с целью экономии времени. А надо ли это? На опыте своем и своей дочери убедилась, что к большему количеству свободного времени это не ведет. Наоборот, ребенок учится правильно распределять нагрузку, чтобы все кружки не были в ущерб учебе. И это очень важно. Сейчас моя дочь гордится тем, что у неё нет выходных. А их действительно нет. Три раза в неделю - гимнастика, два раза - театральный, два раза - фортепиано. До этого ещё по воскресеньям были шахматы.Зоряна сама четко контролирует свое расписание - её забирают со школы бабушка или дедушка, или папа. И в школе она отличница. Остается время поиграть с подругами, на компьютере, иногда - почитать. По мере возможности - раз в неделю мастер-класс по живописи. И мы всё успеваем!
В чем секрет? Дочь занимается только тем, что ей интересно. Я никогда не заставляю, только поддерживаю интерес.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика