Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+280 RSS-лента RSS-лента

Крошечная кроха

Автор блога: Devushka s vostorzhennoy dushoi
Перемены-перемены-перемены. От двух лет к трем
Как-то все резко переменилось.Я даже не заметила. Привычные игры утратили свою актуальность. Привычные настроения и даже режим неожиданно изменились.

Если еще летом мы с упоением собирали паззлы, то теперь к ним даже не притрагиваемся. Надолго занять нас теперь может пластилин. Обычно мы лепим рыбок, наполняем к-н емкость водои, и выпускаем туда их плавать, потом крошим хлеб, и украшаем "аквариум" пластилиновыми камушками, рисование-раскрашивание, мультики про пчелку Маию, нарезание сыров и овощеи, "поход" в магазин с рюкзаком и в солнечных очках(при этом говорит Хадижа с понарошечными продавцами на итальянском). Сдвиги в речи колоссальные. Теперь Хадижа объясняет, что хочет, рассказывает, где была, что делала. Конечно, с примесью еще лялечного языка, но все же основа предложения строится правильно. Со мнои говорит на англииском и русском. Как я спрашиваю - так и отвечает.

Меня радует ее отношение к маленьким детям. Мы встречаемся иногда с 1, 5 годовалои Амелиеи. Хадижа качает ее на качели, отряхивает, если та свалится, обнимает, ходит за ручку, дарит цветы.

Только ни одного нового фото. Так как я и одеваю малышку свою быстро-быстро и причесываю также, и не имею сил-вдохновения фотографировать. Но ничего, скоро мне снова станет легко, вдохновленно, и хорошо, и я обязательно запечатлю моего херувимчика)

А что у вас, дорогие девочки, нового?
Прощание с горшком
Недолго я радовалась нашим горшочным успехам. На днях мою крошку основательно перемкнуло, и она стала горшок игнорировать, просясь на унитаз. И все бы ничего, да только, чтобы зайти в туалет, нужно найти тапки и надеть их, потом Хадижу надо подсадить на унитаз, иногда у нее получается сделать это самостоятелно, но для подстраховски все равно нужно стоять рядом. Пока вся эта необходимая предтуалетная волокита проходит, у нас периодически подмокают штанишки. zlo Правда, плюс в том, что не нужно мыть горшок)

Прощание с горшком


Никакой накладкой на унитаз мы не пользуемся - Хадижа просто держится мертвой хваткой за седушку rofl Вот так мы любим усложнять себе жизнь и чувствовать себя мега взрослыми. Уф...
Я-картошечка и другие разговоры
Все-таки так интересно познавать иностранные языки. Соприкасаться с ними и улыбаться непохожим на наши олицетворениям, метафорам, и прочим красивым оборотам речи. Например, по-английски выразить свою любовь, симпатию, и умиление можно словом "мёд", если перевести на русский. В Италии взрослые называют Хадижу "картошечкой"(пататина). Потому теперь я слышу дома на итальянском и арабском периодическое: "Я - картошка", сопровождающееся смехом.

Наверное, от того, что мама у Хадижы дева, достаточно часто в стенах нашего дома звучит: "Грязно". "Мокро".

"Шоколад, мороженое, Чупа-чупс, мультфильм, красиво, нет, ок" - наши любимые "домашние" слова.

"Устала"(англ. вар-т)

"Смотри"(англ. вар-т)

"Папуля-мамуля спит-молится"(араб. вар-т)

"Кушать"

"Вода"(англ. вар-т)

"Кукла", "Паззлы", рисовать, книжка "Трактор" - любимые игры

Горшок Хадижа выносит со словами:"Пока-пока пи-пи/ка-ка" (англ. вар-т) А бежит на горшок, крича: "Скорее-скорее")

"Вкусно" - оценка моих кулинарных успехов

Я большая(англ вар-т)

"Зонт Тоторо" (англ вар-т)

Боюсь волка/петуха/большую Пеппу/Тоторо(англ вар-т)

На улице же мы говорим:

Я-картошечка и другие разговоры


"Ящерицы, крокодилы, динозавры" - игрушки Джорджа(по-английски)Джордж - братишка Пеппы.

"Лужи" - Лужи Пеппы

"Трактор, самолет(итальянский вариант звучания), автобус, машина (английский вариант звучания)"

"Дождь"

"Цветы", "Жуки" - (англ вар-т)

Наверное, по первым словам можно примерно представить, какой видится Хадиже жизнь, какие мультики она любит, и чем увлекается)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика