Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первый прикорм

Автор
Опубликовано: 3553 дня назад ( 1 августа 2014)
0
Голосов: 0
До начала первого прикорма еще далеко, но я хотела б решить с чего его следует начать. И во сколько месяцев. Еще в начаеле я для себя решила, что полгода только грудью и все. Так как я много литературы прочитала про ГВ, то оттуда я знаю что нужно для успешного ГВ. Ну это во-первых никаких бутылочек и сосок. Соску мы не любим, а бутылочка у нас имитирует грудное вскармливание. Но с нее мы пьем редко, воду на улице или молочко мамино. Много читала, Комаровский советует прикорм творог и кефир. Я остановилась на кабачке-брокколи-цветной капусте. Еще некоторые яблочное пюре дают. Тоже как вариант. Но как потом продолжать прикорм и в каком количестве я понятия не имею, поэтому пока дочке 3 месяца хочу изучить. Еще думаю сейчас заморожу фруктиков, прикорм приходится на осень - поэтому тыкву еще можно, многие дети ее любят. И многие с нее начинают прикорм.
3384 просмотра

Читайте также:

  • Прикорм для грудничков
    Прикорм для грудничков

    Мой первый сын до полугода был на ГВ, и вот когда ему исполнилось ровно 6 месяцев мы решили вводить прикорм.Сестра мужа как опытная мама посоветовала начать с овощей.Мы так и поступили.Начали прико...

  • Первый прикорм. Как это
    Первый прикорм. Как это

    Девочки, кто и как вводил первый прикорм своему малышу? Лично я брала монокомпонентные пюре фирмы, которое хранится открытым 2 дня. Но при этом в нём хороший состав. Например, исключительно кабачки...

  • С какого месяца вводить прикорм?
    С какого месяца вводить прикорм?

    Большая проблема в нынешнее время - это введение прикорма. Начитавшись книг, узнала, что прикормов должно быть три. И все они делятся по срокам. Когда я родила дочь, я следовала именно этому и, сла...

  • В ожидании первого юбилея
    В ожидании первого юбилея

    Совсем скоро нам полгода! Это наш первый юбилей и мы уже "большие". Моя Кира уже почти сидит и она уже далеко не хрупкий младенец, а девятикилограмовая дама. Аж страшно взвешиваться, може...

Комментарии (26)
Nesty # 1 августа 2014 в 15:00 0
Мы тоже начнем с осени прикорм - яблочное пюре, яблочки свои, соки по по ложечки. То есть сперва думаю фруктовые пюрешки, потом введем овощные, и по-тихоничку продолжим)
ElenaK # 2 августа 2014 в 00:00 0
а сок по капельке будете давать?
ElenaK # 2 августа 2014 в 00:10 0
если да то во сколько мес?
Nesty # 2 августа 2014 в 14:34 0
Начнем понемногу с 3 месяцев, и по-тихоньку продолжим, кстати, можно и кашками покормить, с месяцев 4 так
Nesty # 2 августа 2014 в 14:33 0
Сперва по ложечке, а вообще буду смотреть по ощущениям малыша и своим)
Джек Сумасшедший Король # 1 августа 2014 в 19:43 0
Мы начинали в 4-5 месяцев, со специальных каш (молочные с добавлением крупы). Но 1)мы на ИВ были, 2)недобор веса был катастрофический
ElenaK # 2 августа 2014 в 00:01 0
ясно) у меня уже есть такие кашки нестле овсянка и другие
irisska # 2 августа 2014 в 04:46 0
Я начинала прикорм с овощей в примерно в 6,5 месяцев. Прикорм пришелся на октябрь. Еще были кабачки, так что начала с пюре из кабачков. Потом пробовали пюре из отварной цветной капусты. Смешивала цветную капусту и кабачки, добавляла к ним отварную картошку (предварительно вымачивала в воде). Потом морковку стала добавлять, тыкву. Недельки через 3 после начала прикорма овощами, стала давать пробовать кашку. Сначала Хипп гречневый (безмолочную), потом Хайнц кукурузную. Потом еще через 3-4 недели стала давать яблочко и банан. Потом вводила мясо, чуть позже творог 9% и кефирчик с молочной кухни. А потом пошло-поехало.
Перед тем как ввести прикорм я тоже долго думала как же лучше.
И все-таки остановилась на такой схеме.
Мэри # 2 августа 2014 в 12:23 0
Начинали в 5,5 месяцев, потом в 6,5, потом в 7, с кабачка, потом тыкву давала. Но дальше пары ложек ничего не ел, так на груди и провисели до года, время от времени пробовали разные фрукты и овощи, потом каши, творог, мясо, рыбу и т.д. Мне больше по душе пед прикорм.
Я Комаровского не очень люблю в темах о питании детей, он мужчина, о ГВ он точно много знать не может.
Зря вы бутылки даете. Мы воду не пили до 6 мес, ни тем более соки. В 5 мес стала с поильником знакомить
irisska # 2 августа 2014 в 13:23 0
Про Комаровского с Вами полностью согласна. При всем моем уважении к нему, я тоже не очень люблю его мнение в теме прикорма и ГВ.
Нам сейчас 1,4 (6 числа будет) и мы до сих пор на ГВ (думала закончу к году, но так и не получилось тогда, а сейчас не хочу заканчивать из-за жары).
ElenaK # 2 августа 2014 в 18:18 0
я думаю тоже овощами все-таки начнем прикармливать, думаю, кабачек картошка -броколли и тыква
irisska # 2 августа 2014 в 18:36 0
Еще цветную капустку можно ведь. Кстати, картошку давайте пока только в пюре вместе с другими овощами (не как отдельное пюре). Тыковку мой малыш ел очень не плохо. Потом, когда ввела яблоки, я делала ему пюре из тыквы с яблочком - так он за обе щеки его уплетал!
ElenaK # 2 августа 2014 в 18:59 0
а если с яблочка начать? Хотя наверное лучше все-таки кабачек он не кислый.
irisska # 2 августа 2014 в 19:05 0
Лучше с кабачка (как по мне). Во-первых, он, действительно, нейтральный. А во-вторых, вареный кабачок - не самое вкусное лакомство, лучше начать с него, чем с чего-то типа вкусненького яблочка. Кто ж потом кабачок отварной есть будет после вкусняшки? Я где-то такое читала.

А вообще, если честно, сейчас мой малой с удовольствием кабачки отварные ест, а вот когда начинали прикорм я это называла: пытка отварными кабачками. У нас этот кабачок был везде!))
Мэри # 2 августа 2014 в 20:19 0
Вот у нас тоже в начале больше пары ложек кабачка не шло, да и вообще все не шло дальше, сладкое, не сладкое. Только ГВ в приоритете. Мы ровесники, нам 31го год и 4 исполнился. Я старшую до 8 мес всего кормила, тоже не могла подумать что такого "большого" буду кормить еще.
irisska # 2 августа 2014 в 20:59 0
А когда планируете заканчивать ГВ? Я думаю осенью заканчивать, потому что, действительно, уже большой. У меня мало кто из подруг до такого возраста деток кормил грудью.
ElenaK # 2 августа 2014 в 18:17 0
а чего зря, у меня бутылочка в форме груди) и малыш не отказыется она сиську не на что не променяет!
Мэри # 2 августа 2014 в 20:25 0
Это все маркетинговый ход, реклама, как хотите называйте, нет таких бутылок. Ни одна бутылка не повторит то, что природа создала. И вам только кажется, что вреда нет.
Я тоже так дочь допаивала из хороших бутылок, кормила до 8 мес только и мне казалось, что она не отказывается и все отлично.
Но ГМ состоит на 80% из воды, ребенок не нуждается в питье. Заменяя кормление водой, вы уменьшаете количество молока. Грудь дается по требованию, хоть через 10 минут после прикладывания. Это главное правило.
ElenaK # 2 августа 2014 в 23:56 0
спс я это все знаю и воду от силы 3 раза давала за 3 мес, грудь даю часто у нас даже перебор веса)))) врач советкет чтобы я воду или чай давала ей у нас жара ужасная) но я так то даю то нет.
ElenaK # 2 августа 2014 в 23:57 0
а еще по поводу частого кормления, врачи советуют чтобы хотя бы полтора часа прошло, чтоб переварилось молоко
Екатеришка # 2 августа 2014 в 21:37 0
А мы начинали с яблока, но его любим меньше всего. А кабачок, который вроде после вкусняшки - обожаем. Ребенок мыслит не так, как взрослый. Дочка обожает цветную капусту, кабачок, брокколи, с удовольствием уплетает тыкву. А вот фрукты не очень любит - редко кушает. Первый раз дайте ложечку, второй - полторы-две. Ребенок не скушает больше, чем захочет. А вот, читала в "здоровом малыше", если вес маленький, то лучше начать с кашек, а если все в норме или избыточный, то с овощей и фруктов. Моя очень любила пюре из чернослива еще.
irisska # 2 августа 2014 в 22:40 0
Мне вообще не совсем понятно понятие маленького веса. Мне кажется, что если ребенок здоров, весел и активен, то что с того, что его вес не укладывается в норму. Все детки индивидуальны. На самом деле каждая мама выберет себе ту схему прикорма, которую сама считает верной. Кто-то начинает с овощей, кто-то с кашек, а кто-то с кисломолочки - в итоге у всех замечательные детки!)
Джек Сумасшедший Король # 2 августа 2014 в 23:59 0
Есть понятия минимальных норм. Вот когда я после вторых родов весила 32 кг - это была критичная потеря веса и срочно требовалось что-то делать.
Екатеришка # 3 августа 2014 в 00:00 0
Я не так выразилась. Просто, хотелось побыстрее написать. Если прибавки в весе нет, малыш не наедается. Кашки же сытные, наверное, поэтому. На счет выбора, это верно. Я вот послушала всех сестер и подруг, почитала журналы, спросила педиатра, а потом сделала сборку-"солянку".
Джек Сумасшедший Король # 3 августа 2014 в 00:02 0
А я строго как врач сказала делала. Ну у нас наследственно с весом проблемы ... Какая мама, такие и дети.
ElenaK # 3 августа 2014 в 00:59 0
В общем у меня есть еще время подумать чем прикармливать, вот уже кабачки замораживаю. Вот думаю от капусты цветной плохо не будет? От нее ж газики...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика