Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы учились есть ложкой

Автор
Опубликовано: 3110 дней назад (20 октября 2015)
Редактировалось: 3 раза — последний 16 апреля 2024
+2
Голосов: 2
С одной стороны, каждая мама хочет самостоятельности для ребенка. С иной - порядка дома. Я так же разрывалась между желанием накормить быстренько Эмму и избавить себя от уборки всей кухни после ее "опытов" и иным желанием - развить у Эмильки самостоятельность.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А победила золотая середина. Чтобы не задавить проблески самостоятельности на корне, я уже очень давно вменила Эмильке в обязанность кушать макароны, котлеты, каши самой. Сначала это были только макароны и котлеты - то, что можно и рукой взять, если ложка надоела. По началу Эмма ложкой ковыряла пару минут, а потом все доедала руками. Я неустанно спрашивала "а зачем тебе ложка?", предлагала помощь - показать, как ее, ложку держать, показывала , как кушает мама. Все опыты с едой мы совершали только в гордом одиночестве, без каких-либо свидетелей. Как я заметила, детки расстраиваются, когда у них что-то не выходит. Так же,как впрочем и взрослые. Вот только не все взрослые могут не смеяться, или не сердится, когда ребенок вокруг себя создает минное поле из еды. Чтобы не травмировать психику нашего папы и не отбивать охоту у Эммы есть самой, кушала она самостоятельно только в обед.

Когда науку "держать ложку и 80% еды доставлять в рот" мы освоили, тогда Эмма начала кушать еще и каши, густые и жидковатые, к тому же уже в присутствии зрителей, которые неустанно хвалили и удивлялись, как ловко все выходит! А ребенок - рад стараться, порадовать всех успехами. А я радовалась, что процесс "проб и ошибок" не видел никто, кроме меня, а мир узрел сразу умницу.

Сейчас Эмма уже ест ложкой все в свои два года. Потери есть, но уже мизерные. Суп съедается за каких-то всего 20 минут и из грязного - только слюнявчик, и иногда чуть-чуть штанишки, если зазевает. Наша Эмма любит чистоту. Она не получает удовольствия сидеть облитой супом. Поэтому она всегда старается кушать аккуратно, мне на радость.

В гостях чаще всего Эмму кормлю я, если это что-то жидкое. Она сама просит, потому что, наверное, чувствует неуверенность в иной обстановке, не может плотно придвинуться к столу (что делает дома, чтобы еда не падала на колени). Хотя вторые блюда, гарниры - это сама. Дома тоже иногда кормлю я и никогда не отказываю покормить, если просит.. Но чаще Эмилька показывает мне "тань там!" . Не мешай, значит, и "стань там", у плиты то есть smile потому что обычно когда она ест, я занимаюсь делами кухонными.

Самое "грязное" дело сейчас, это, пожалуй, печенье. Вот крошки у нас повсюду. Они не вымазывают кофту, не доставляю дискомфорта - вот ребенок и не заморачивается, а вдоволь мусорит под стол :)
3346 просмотров

Читайте также:

  • Лёва и лекарства
    Лёва и лекарства

    Начали лечение патогенных бактерий в кишечнике. Приходится помимо привычного Аквадетрима давать малышу другие лекарства, причем не очень приятные на вкус. Но ему как-будто даже нравится! Всегда с у...

  • Как научить малыша кушать ложкой
    Как научить малыша кушать ложкой

    Наш малыш подрос и вот ему уже больше года, пора готовиться к самостоятельному потреблению пищи. Точнее сынок и раньше часто кушал сам, но не всегда культурно. Но обо всем по порядку. Все мамочки р...

  • Начало новой эпохи - Эмилька кушает ложкой САМА!
    Начало новой эпохи - Эмилька кушает ложкой САМА!

    К ложке у нашей Эмчонки интерес появился сразу, еще с первых дней введения прикорма. Она еще тогда, пол года назад, хватала ложку и пихала ее в ротик. Конечно, спустя несколько приемов пищи ей это...

  • Как научить ребенка есть самостоятельно?
    Как научить ребенка есть самостоятельно?

    Моей дочери 2,2 года, и когда все детки в этом возрасте уже кушают самостоятельно у нас с этим возникла огромная проблема. С едой у нас сложности были всегда, мы плохо набирали вес да и сейчас она ...

Комментарии (46)
pantherblack87 # 20 октября 2015 в 15:24 0
Ой, Вы как рассказали за грязный слюнявчик и за крошки, сразу вспомнила своего сына. У нас еще и обои и полы и стол и штаны в еде были. Все понимаю, но как обои можно выпачкать - не знаю. laugh
Anka # 20 октября 2015 в 20:04 0
обои - так запросто ! кидала в рот, а попала в стену )))) у нас такого то же много было )))) все вокруг было в каше, везде суп... это сейчас уже лафа ))
m_lerik # 20 октября 2015 в 15:43 0
ой, главное что ест))) потому что у меня мороженое в два года ела отлично и не теряя ни одной крошки, а суп или котлеты не будет, даже если я ее буду кормить, и при этом плясать на голове и обещать киндеры и парк горького в выходные
Anka # 20 октября 2015 в 20:05 0
у нас пока все просто ))) котлеты и суп вообще любимая еда ))) вкус конфет еще не вкусила )))
Helen # 20 октября 2015 в 15:47 0
Моя тоже чистюля smile Немного испачкает ручки, сразу в ванну бежит или кричит: "Дайте салфетку!" Вилкой накалывать еду начала рано, а вот жидкие блюда стала самостоятельно кушать только после того, как в садик пошла. Я не делала из этого проблему.
Anka # 20 октября 2015 в 20:21 0
и я так думаю ))) поэтому мы так постепенно и ели, сначала одно, потом другое. Да и сейчас не парюсь. Если надо, без проблем кормлю. Когда, как не в детстве, мама покормит )))
Наталия # 20 октября 2015 в 16:02 0
Прелесть девчушечка и умничка мама! все как всегда заразительно правильно, так и тянет взять с вас пример smile а «стань там» так меня развеселило, что чуть не разбудила досыпающую свой дневной сон дочу :)
Anka # 20 октября 2015 в 20:22 0
))))) мы с вас пример возьмем, вы с нас ))) для того мы тут и собрались, успехами и неудачами делится ))))
Galka # 20 октября 2015 в 18:35 0
взрослый бывает ест - да испачкается или что опрокинет, а то ребенок. ну крошки, ну развезет? не трудно же убрать?
m_lerik # 20 октября 2015 в 19:20 0
у меня такой проблемы нет вообще))) проблема только 1) мотивировать ребенка самого себе что-то складывать в рот и 2) чтоб хоть что-то попало в ребенка а не на пол и одежду.
А взрослый, который испачкался едой - это раз в 10 лет, поэтому почти никогда)
Galka # 20 октября 2015 в 20:28 0
лучший мотиватор - голод. не голоден - не надо и насиловать. а то потом вырастают и начинают худеть то, что родители скормили якобы в порыве заботы
Anka # 20 октября 2015 в 20:37 0
о да smile парадоксально звучит - но пока сам не осмыслишь, что голодного ребенка накормить проще , советы не доходят )))))
m_lerik # 21 октября 2015 в 00:14 0
мои родители тоже знали это в теории, но все равно кормили - больше дня до вечера родительская психика не выдерживала)))
Anka # 21 октября 2015 в 08:01 +1
меня тоже в детстве с муками кормили. Я так это хорошо помню, что зареклась никогда своих не мучить подобным образом... А потом порой ловлю себя на мысли, что в очередной раз "изобретаю велосипед", чтобы впихнуть в дочку ложку каши, ведь пойдем гулять на часа два-три, что она на улице, одни яблоки есть будет?!
Anka # 20 октября 2015 в 20:36 0
у нас пока период "я сама". Но не удевлюсь, если потом опять придет - мама, накорми меня )))
Наталия # 20 октября 2015 в 21:48 0
Маму малоежки может понять только мама малоежки! У меня сын такой, он не ест с обеда и до позднего вечера бегает по улице, по идее аппетит должен быть, как у волка. И что? Приходит домой и говорит - есть не хочу! Вот так и приходится настаивать, а как по другому? Ждать, пока гастрит разовьется, не хочу. Готовлю вкусно и разнообразно если что, просто такой ребенок. и худющииий...
Galka # 20 октября 2015 в 22:23 0
и что - за это время даже кленового листочка в рот не берет? наверняка ж, или конфетку, или вафельку - но перекусит. а гастрит - там же иные предпосылки, и ничего общего со скромными порциями не имеет
Наталия # 20 октября 2015 в 23:27 0
Нет, вообще ни крошечки, ни капельки! В том-то и дело! По улице бегает, носится на велике, да в холобуде сидят. Вот откуда берется гастрит например у студентов - не едят ничего по черти знает сколько времени... Вот и мой сын может не есть ну очень долго. Нормальный аппетит для него редкое явление. Потому и приходится настаивать, хотя раньше я думала, что заставлять никого не буду есть. Ну хоть чуть-чуть, чтоб желудок что-то варил для успокоения маминой души заставляю, эх.
Anka # 21 октября 2015 в 08:04 0
нет, у нас такой проблемы явно нет... Дочка ест больше и чаще, чем я )))) и куда оно девается?! наверное, отем ее шилом в попе и вылазит ))) едим пять-шесть раз в день. Порции не большие, но зато часто. И кроме основного еще и сто перекусов за день - то кисель, то яблоко,то банан... То сок с овсяным печеньком. Словом, если бы сама анализы не сдавала, думала бы, что у нее там в пузике кто-то голодный завелся. Ведь стройняшка !
Наталия # 23 октября 2015 в 14:52 0
Я в таких случаях говорю : все в мозг идет, все в умственное развитие пошло ;)
Anka # 20 октября 2015 в 20:36 +1
так я до сих пор без тряпочки не ем ))) вечно на штаны себе накапаю ))) так что я уж точно за Эмку не расстраиваюсь )))) в ее два я и такому рада, не ожидала даже. думала, для такого только пример других деток нужен)))
Наталия # 20 октября 2015 в 21:45 0
А я ела аккуратно ровно до первой беременности. И вот уже 8 лет как на меня постоянно что-то капает, падает и пачкает... Хотя готовить могу при полном параде и не запачкаться безо всяких фартуков. А вот есть нормально разучилась...
Anka # 21 октября 2015 в 08:06 0
аналогично )))) на кухне оочень редко фартук одеваю и ничего. Но если ем... У меня уже как болезнь - нужно полотенецко на коленки, или останусь голодной )))) Что самое смешное - пока есть полотенечко, до тех пор и порядок. Только его нет - все, я в пятнах ))))
irycik # 20 октября 2015 в 23:52 +1
Для меня самостоятельная еда сына была почти задачей №1. Ведь это такое счастье сесть и спокойно покушать самой laugh пока он там со своей тарелкой воюет. Поэтому для меня грязные слюнявчики, штаны, футболки - это ничто.
Anka # 21 октября 2015 в 08:08 0
а я как-то еще не начала усиленно хотеть, чтобы Эмма ела сама. Оно пришло само. Ну не совсем само, просто не запрещала ей ее опыты проводить. Хотела ложку - на тебе ложку. Надоело, ну и ладно, покормлю сама.
А спокойно поесть... Хм. Я стараюсь есть в обед, когда она спит. Завтрак- пока мужа и ее накормлю, потом дочка летит играться, шило в попе зовет :), а я уже мою посуду и затем завтракаю. А вот ужин всегда - все вместе за столом. Так это чудо с моей тарелки половину еды всегда сьедает. Вот у мамы вкусней. При чем ни к кому не лезет, только ко мне. Да и еще к бабушке Свете smile Взевала сразу присечь это дело, теперь вот уже так и есть ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 21 октября 2015 в 21:54 0
Как мило)Чистюля Эмма, наверное, в маму)не зря ж малышеи называют зеркалами родителеи)Я тоже не люблю мусор, крошки.Надеюсь, моя тоже чистюлеи вырастет)
Anka # 21 октября 2015 в 22:01 +1
эта чистюля сегодня была хитрюля )))) ест суп. Приехала мама, а подьезд закрыт. Говорю - пошли бабушке дверь откроем (для ясности - второй этаж. никогда в квартире саму не оставляла ). "нет ! суп !" был мне ответ. Ну думаю, я мигом, сиди ешь. Прилетаю - сидит звехзвезда без слюнявчика, рукава в супе )))) я снимать не разрешаю, когда суп, а так без него ест. Так она пока я ушла первым делом сняла слюнявчик, а класть его надумала на край стола - через суп потянулась )))) прихожу - сидит с вытянутыми руками - снимай кофту, она же теперь мокрая )))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 октября 2015 в 06:52 0
rofl Ого! Это ж надо такое провернуть за какие-то пару минут...Ладно хоть тарелка не отправилась на пол)
Anka # 22 октября 2015 в 15:56 +1
там же был суп !)) любимый суп! как такое возможно ? :)
Наталия # 22 октября 2015 в 21:39 +1
О, если бы Эмильки была такая тяга к супу, как, например у моего Ванюхи, то и не такое было бы возможно :)
Наталия # 22 октября 2015 в 21:43 +1
Как-то раз тоже на секунду вышла с кухни, а Ваня суп ел, при чем уже за взрослым столом (но на своем детском стульчике, он по высоте регулируется) а на столе солонка стояла. За эту секунду он в тарелку себе столько соли вбухал... Возвращаюсь, а он суп помешивает и комментирует: "ммм, кяк кусно..". но не ест smile хорошо, что я решила попробовать, может суп уже остыл, да он его не ест, прежде чем уговаривать съесть эту "вкуснятину")))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 октября 2015 в 14:52 0
rofl Какая прелесть)
Helen # 22 октября 2015 в 16:04 0
Так самое интересное начинается, когда мама выходит в другую комнату dance Тут уже и руки в супе))) Моя любит иногда попой на стол залезть, когда я не вижу!)) Надо скрытую камеру устанавливать hoho
Наталия # 22 октября 2015 в 21:38 0
А если бы разрешила есть без слюнявчика, то кофта, может, и не пострадала бы :))) Я так пришлось расхлебывать все равно тебе все последствия smile а как она развязать слюнявчик-то умудрилась? он же сзади завязывается?..
Anka # 23 октября 2015 в 12:12 0
я туго не завящываю. Просто можно потянутл и снять. Если заыязать хорошо, Эмка сразу его срывает - или скорей душится... А так - свобода, Поела и сняла сама.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 октября 2015 в 14:53 0
У моеи та же нелюбовь к слюнявчику. Наверное, месяцев с трех она его срывает без всяких проблем. Так мы этим детским аксессуаром и не попользовались по назначению.
Anka # 23 октября 2015 в 12:14 0
бывают дни, когда шило в попе не дает усидеть и секундочки... хорошо, что в кухне всегда тепло, можно есть в одних трусах во имя чистых кофт rofl
Anka # 23 октября 2015 в 12:15 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наталия # 23 октября 2015 в 14:55 0
Какая девочка самостоятельная у находчивой мамы smile Придумала, как избежать стирки? ;)
Anka # 23 октября 2015 в 16:59 0
та от стирки никуда не денешься )))) как не одно, так другое )))) Это проснулась такая голодная , что сил х ватило только пижаму снять, а одеть - нет )))))) и хорошо, ведь лужа от супа по всему столу текла )))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 октября 2015 в 14:56 +1
Ахахах, Ань, я также делаю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 октября 2015 в 14:57 0
Особенно после того, как узнала, что некоторые пятна на светло-розовых кофтах не поддаются отстирыванию(
Наталия # 23 октября 2015 в 14:57 +1
Хм... задумываюсь.... может и мне этот способ на заметку брать? Ничего стирать не надо :)
Anka # 23 октября 2015 в 16:58 +1
Хадижка - чудо ! О, я раньше тоже только так ! постелю пеленку, голяка в одних трусах посажу и тарелку с фруктами поставлю ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 октября 2015 в 08:19 0
Спасибо Анечка!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 октября 2015 в 08:19 0
А потом мы идем в ванную)Поплещемся и баиньки. Все довольны)Только вот сеичас у нас холодно. блин...Уже так не покормишь(
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика