Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

я и моя семья

Автор блога: Машенька26
творчество
Творческий потенциал вашего малыша, зарождается, ещё задолго до его появления в вашей жизни. Такова генетическая особенность каждого человека. И в общем, у каждого есть талант, реализован он, или, по каким - то причинам, не раскрыт и запрятан, где - то глубоко внутри недр вашего внутреннего мира.
К сожалению, в современном мире, родители уделяют незначительное внимание развитию творческих способностей своих детей. А ведь оно занимает наиважнейшее место в восприятии и познании окружающего мира, способствует повышению концентрации внимания, усидчивости, терпению, мелиорации речевой и пальчиковой моторики, развитию фантазии и потенциала.
Пожалуй, самым первым, творческим инструментом каждого ребёнка, являются кубики. Раскладывая по цветам, формам и размерам, строя башенки и домики или просто выкладывая, пусть пока кажущиеся бессмысленными, ряды из конструктора, ваш малыш развивает координацию движений, фантазию, учится запоминать цвета.
Далее, приходит пора речевого развития. Ещё находясь у вас в животе он уже различал ваш голос, среди тысячи других звуков. После его рождения, вы пели малышу песенки, читали стихи. И, ещё будучи буквально в пелёнках, он пытался звуками подражать вам. Вы делали ребёнку массажики, необходимые не только для развития опорно - двигательного аппарата, но и способствующие расслаблению ЦНС.
Теперь, пришло время учиться разговаривать. И сделать это, поможет опять - же, творческий процесс. Задумайтесь, что интересно вашему ребёнку. Например, он любит петь песенки, или у него артистические способности. Всё это, гарантирует помощь в развитии речевых функций.
Приблизительно в том - же возрасте, малыш начинает проявлять интерес к карандашам, краскам, пластилину. Пускай, он рисует пока ещё "кулю - мулю" или лепит непонятные фигурки. Поддержите его, покажите на своём рисунке, как легко нарисовать машинку или человечка. Покажите, как вы гордитесь им, сделайте вид, что узнали себя, среди закорючек, больше напоминающих ядерный взрыв.
Примерно к 2 годам, ваш ребёнок начинает вовсю фантазировать. Он уже сам сочиняет короткие истории и родители, часто совершают большую ошибку, одёргивая, принимая фантазию за ложь.
В период дошкольного развития, уже становятся понятны творческие предпочтения, пока ещё совсем маленькой, но всё - таки, личности. Любит он рисовать или танцевать, поёт, вышивает бисером и т.д. А может, очень талантливо, подстриг кота, превратив в пуделя или сшил костюм игрушке, из вашей любимой шторы - всё это, проявления творчества и фантазии. И это нужно поощрять и поддерживать, разумеется в разумных пределах, отличая баловство от желания что - нибудь сотворить.
Для малыша, очень важно мнение родителей, ведь пока, ещё никто не обладает для него большим авторитетом, чем Вы. Быть может, в будущем, он станет талантливым художником, парикмахером, поэтом, дизайнером...Весь мир открыт перед ним. Ни в коем случае, нельзя "душить" его способности и тем самым, зарождать чувство собственной бесполезности и неуверенности. Ребёнок - это личность с чистым биографическим листом. И какие линии вы поможете ему прочертить на этом листе, зависит только от вас.
Помогите детям
Хотелось - бы, сегодня, поговорить о сострадании. В социальных сетках, да и в различных благотворительных фондах, нахождение критически опасно для ЦНС. Множество криков о помощи. Обезумевшие от горя родители, просят финансовой поддержки для своих больных деток. Я была немного в шоке, увидев 852324 лайка, под одним статусом, где мамочка набирала, всего - то, недостающие 50000 рублей (так и набрала одни классы), на операцию своему малышу. Я отлично знаю устройство социалок, и что там огромное множество мошенников. Но, существует ряд простых правил их вычисления - попросить скан документов, адрес больницы, где лечится малыш, телефон родителей, адрес, по которому, может приехать ваш друг из того - же города и проверить реален ли сам малыш и нуждается ли в помощи.
Я не прошу Вас о помощи. У меня (тьфу, тьфу, тьфу) всё в порядке. Но, проведя нехитрые расчёты - 852324, минус предполагаемые лайки от детей и от обоих супругов, пусть даже - 700000, по 10 рублей, которые в бюджете семьи ничего не решат - это - же 7000000 рублей. И совсем необязательно, скидывать их в социалки. Ведь существует множество проверенных фондов и организаций.
Здоровье детей наших страны - в руках каждого из нас. Давайте помогать и сострадать горю друг друга. Миллионы детей, нуждаются в этих несчастных копейках, которые "капелька по капельке", решат их судьбу. Да простят меня модераторы, за эту тему.
Анечка
С нами по соседству, живёт семья. Женщина с двумя маленькими дочками. Девочки, постоянно прибегают ко мне, я их учу плести из бисера, играюсь с ними. И вот, прошлый Новый Год, мы встречали вместе. Я купила девочкам подарки, утром, они нашли их под ёлкой. Маленькая Анечка заплакала - "Деда Мороза не существует, он принёс не то, что я хотела". Отвожу их маму в сторонку. Она рассказывает, что накануне, девочка увидела в мультике, как дети писали Деду Морозу, и она тоже, с помощью старшей сестрёнки, написала письмо. Но, у них возникли проблемы. Хозяин, у которого снимали дом, попросил вперёд оплату и денег на подарок не было. Анютка так плакала, что тоже хотелось зареветь. Наташа увела девчушек домой, а к нам приехали гости из Москвы с дочкой. У девочки, была в руках игрушка, но она её сразу бросила. Её родители объяснили - "купили в городе у вас, ребёнок не стал играть, выкинь куда - нибудь". Там была розовая лошадка с гривой, а на ней - куколка с розовыми волосами. Но, зачем выбрасывать, новую игрушку. Я ринулась через дорогу и вручила Аньке, со словами - "Вот. Мы не заметили, Дед Мороз за ёлкой оставил". Все, кто находился в комнате, смотрели на меня как - то странно. Наташа, вынула из кармана скомканный листок, на нём было написано - "Дед Мороз, подари мне розовую лошадку с гривой и куколку с розовыми волосами"... Эта история - чистая правда.
Свекрови
Здесь, практически постоянно, говорят о детях. И это правильно, сайт ведь посвящён именно этой тематике. А я, хотела - бы поговорить о свекровях. Точнее, о бабушках - свекровях и внуках. Ведь, не секрет, что зачастую, женщины не ладят со своими "вторыми мамами" и это, так или иначе, отражается на их чадах.
Моя свекровь, никогда не сидела с моими детьми. Ни часа. Наверное это неправильно, но я, немного сумасшедшая в этом смысле, хотя очень, свою люблю и уважаю. Боюсь доверить, боюсь, что не уследит, и наверное, просто не понимаю, зачем...Я не понимаю, что значат слова моих подруг - " Вот ЭТА, не может посидеть, что мы, отдохнуть не имеем право что - ли..." Интересно, а от чего устали - то, и с чего вдруг, право имеете? И почему, не имеет права, отдохнуть свекровь? Не говоря уже о том, что по большей части, это женщины в возрасте, с давлением и плохим зрением и им трудно, целый день бегать за ребёнком, пока вы отдыхаете.
Есть ещё один аспект, касаемый свекровей, который я, хотела - бы осветить. Ребёнок должен знать и любить свою бабушку. Даже, если у вас с ней плохие отношения и она, действительно "монстр". Практически наверняка, несмотря на все свои "ужасные качества", она очень любит своих внуков и общение с ними, пусть даже в вашем присутствии, невероятно важно для них обоих. Думаю, не стоит ругаться с ней при детях или обзывать за спиной. Нельзя навязывать ребёнку своё мнение, тем более, учить его жестокости и злости. А свекровь, может многому вас научить. Ведь она, родила и воспитала вашего любимого мужа и какая - то часть её, заложена в ваших детях.
Будьте добрее, ваша агрессия, ни в коем случае, не должна влиять на отношения ребёнка с бабушкой.
Грудное вскармливание
Все, знают,как важно грудное вскармливание. Не буду изобретать велосипед и активно читать нотацию на эту тему. Хотелось - бы, вот о чём поговорить и обратиться к женщинам, которые не кормят ребёнка, спасая, так называемую красоту. О чём вы умудряетесь думать, когда у вас на руках, маленький ребёнок...Есть такой вид насекомого, самка рожает детей и не отходит от них, так как роды происходят в холодное время года. И дети, потихоньку едят свою мать, чтобы выжить до весны. Видимо у некоторых людей, материнский инстинкт, развит меньше, чем у насекомых. Я кормила старшего сына до полугода грудью. К сожалению, так мало. Молоко ушло. Тяжёлые роды, с ребёнком никто не помог ни разу, ни 5 минут. Ни бабушки, ни тёти с дядями. Муж помогал как мог, но он работал, с утра до поздней ночи. Примерно через полгода, я себя "довела" и молоко пропало. Моему младшему сыну - 2 с половиной года и я по сегодняшний день его кормлю грудью. Правда, сейчас реже. Мало уже молока, во мне 43 кг. Надо мной смеются все подруги. А я считаю, что природой так дано, связь между матерью и ребёнком существует. Пока ребёнку нужно материнское молоко, оно не пропадает.Значит надо кормить. К слову, в среднем, на 5 заболеваний ОРВИ и гриппа у сверстника, не вскормленного грудью, он болеет 1 раз.
Усыновление
Сегодня, хотелось - бы, затронуть тему усыновления. Меня всегда удивляли люди, которые придя в Дом ребёнка, и найдя "своё дитя", отказывались от усыновления, узнав о наличии у малыша, какого-либо заболевания. Вы пришли в детский дом кастрюльку выбирать? Это в магазине можно отказаться от покупки, по причине - "краешек отбит".То есть, вы остро нуждаетесь в ребёнке, безумно его хотите, но не готовы бороться с трудностями на своём пути.
Мои родители, взяли брата в семью, при наличии 6, собственных биологических детей. Они врачи. Пришли в детское отделение, увидели ребёнка и не смогли не взять. Отдали Алёшку очень быстро. Ему был год, он не умел ходить, не ел с ложки и еду ему, буквально запихивали. температура была больше 39.. Комиссия махнула рукой - "Хоть в семье умрёт".
Мы боролись за него и он выжил. Мне было 5 лет на тот момент, и мы, с братьями - сёстрами, приняли его, как родного брата. Даже, пожалуй, больше всех его любили.
С ним была масса проблем. Он плохо учился, врал, подворовывал. У него часто бывали вспышки неконтролируемой агрессии. Но, со временем, всё наладилось. Мы очень его любим, а он, любит нас. С родными детьми, бывает не меньше проблем, но мы от них не отказываемся. Так почему, надо отказываться от ребёнка с дефектами, если вы решили уже принять его в семью, как родного...
Гиперактивность не приговор
Девочки, как обещала, про гиперактивность. Этот синдром моему сыну поставили, в возрасте 1 месяц, врач невропатолог, на плановом обследовании. Вообще, его, обычно определяют в возрасте 7-8 лет. Однако, наличие первых симптомов, возможно определить и предсказать ещё в утробе матери.
В наше время, эта болезнь встречается у каждого третьего ребёнка. Причины различны - внутриутробная инфекция, несоблюдение матерью здорового образа жизни, гипоксия плода, различные болезни и травмы в первые годы жизни и т.д.. У нас, причиной явилась гипоксия, вызванная тем, что для моего организма, ребёнок был крупноват и ему не хватало пространства. Обратить внимание на это заболевание очень важно.
Симптомы. Неусидчивость, невнимательность, отсутствие концентрации внимания, бесконтрольное, подчас жестокое поведение вашего ребёнка, неожиданные всплески эмоций, в раннем возрасте, может привести к ЗРР и т.д. Родители часто "перегибают палку", наказывая своё чадо, не подозревая, что по сути, он ни в чём не виноват.
Лечение. Разумеется, при первых признаках странных симптомов, следует обратиться к специалистам - неврологу или психиатру. Они назначат лекарства и комплекс плановых упражнений (например, массаж). Что касается родителей - запаситесь терпением и выполняйте указания врача. В свою очередь, не кричите на ребёнка, старайтесь разговаривать с ним ровным голосом, побольше читайте, ограничьте просмотр мультфильмов с особо волнительными моментами. Постарайтесь ни с кем не ругаться и не шуметь при ребёнке. В общем, создайте ему атмосферу ощущения безопасности и покоя. То есть, ограничьте воздействие агрессивной среды. Если кормите гиперактивного малыша грудью, меньше нервничайте, соблюдайте правильное питание. Общение с другими детьми необходимо. Только, внимательно выбирайте ему партнёров по играм (друзей), так как, например я, встречала ребёнка без гиперактивности, но с ужасающим поведением. Я решила, что для моего сына, это общение будет лишним, на раннем сроке формирования характера и поведения.
Моя первая беременность
Моя первая беременность была похожа на сущий кошмар.Во- первых,я не могла забеременеть в течении 3 лет.В конце-концов,отбросив в сторону нервы и уже решив,будь,что будет,не получится-возьмём из детского дома,я забеременела.Первые месяцы беременности были самыми счастливыми в моей жизни...А дальше...
Сначала,у меня обнаружили сразу букет болезней почек,сердца,анемию,узкий таз,сроки родов ставили разные в промежуток от 14 января- по 14 февраля.Я нервничала,лежала в больнице практически половину беременности.Дальше больше.Мой организм категорически отказался принимать назначенные витамины при беременности,анемия никак не хотела проходить,почки нещадно ныли,а ребёнок переворачивался,вплоть до окончания беременности из-за крупного веса (сама я,очень маленькая),тахикардия валила с ног.У меня стояло плановое кесарево в перинатальном центре-малыш к родам перевернулся ножками вниз и был обвит пуповиной дважды.
Был канун крещения..К нам в палату,на сохранение,по срочке,поступила матушка.После обследования,её поставили на внеплановое кесарево.Моё кесарево стояло через день,и я отдала ей свои бинты,тапки и что там ещё требовалось,так как батюшка был на службе и не мог ей передать.Она приобняла меня и сказала,что всё будет хорошо.Я,как-то сразу успокоилась,перестала нервничать и вдруг,поверила в себя,в то,что у меня всё получится.Не знаю,благословение ли матушки,йога или простоя успокоилась,но,когда меня повели на проверку на следующий день,врачи собрали симпозиум.Ночью,малыш перевернулся головкой вниз,мой сердечный ритм в норме-решение-девочка будет рожать сама! За день до схваток,меня отпустили домой.И в роддом,я ехала за 70км на такси.Спокойная,как танк.
Меня обмотали мониторами и за родами следило пол больницы,наверное,все,кто дежурил в тот день приходили на меня посмотреть.Рожала я 12 часов,не кричала,а только,стыдно сказать тихонько материла и кусала врача,держащего меня за руку (уже позже,целовала ему руки и благодарила за всё).Оправилась я после родов быстро,малыш сразу был со мной.Второго ребёнка рожала,спустя полтора года,но на этот раз,я гораздо меньше нервничала и старалась прислушиваться к своим ощущениям.Так что,беременность протекла незаметно,и после родов нас выписали аж на третьи сутки..Оба малыша родились с синдромом гиперактивности,а в остальном-абсолютно здоровы.Так что,хочется сказать-девочки,все наши болезни и проблемы от нервов.И малыш,чувствуя наше состояние,тоже нервничает.Убедите себя,что всё будет хорошо,не поддавайтесь панике и у вас обязательно всё получится.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика