Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Готовимся к родам

Автор блога:
Становление лактации. Как избежать лактостаза и мастита?
Лактостаз и мастит - это то, чего бояться женщины при установлении лактации. У меня, слава Богу, получилось обойтись без этого, так как к лактации готовилась еще беременной. А все из-за того, что у моей подруги была беда с грудным вскармливанием - сначала лактостаз, затем мастит и закончилось все хирургическим вмешательством, в итоге о кормлении грудью пришлось забыть. И вот уже родив я серьезно начала все воплощать, что знала.
Что я делала: с первых суток я начала ограничивать себя в питье. За первые сутки выпила 0,5 литра воды. Во вторые сутки где-то около литра. А на третьи сутки начала жестко ограничивать жидкость - максимум 0,5 и пила только охлажденное или теплое, ни в коем случае не горячее. Хоть пить и хотелось, я себе этого не позволяла. И когда начало прибывать молоко я ужаснулась в каком количестве! Но из-за того, что в организме было мало жидкости мне удалось контролировать этот процесс. В роддом с собой я взяла молокоотсос. И когда вечером начали открываться дополнительные дольки в молочной железе (они прощупываются как уплотнения) я начинала массировать их пока они не становились мягкими и когда грудь твердела - сцеживала немного - грамм 20 и давала грудь малышу. И так почти перед каждым кормлением.
И даже первые 2 недели уже будучи дома я ограничивала себя в питье пока не восстановилась лактация и молока начало прибывать столько, сколько необходимо малышу.
Надеюсь кому-нибудь мой совет поможет!
Колики
Бытует мнение, что детские колики это неотъемлемая часть взросления ребенка. Врачи до сих пор не знают истинной причины новорожденных колик, но основная теория - несовершенство кишечника. Многие мамы ищут секреты борьбы с коликами. Я поделюсь своим!
Колики у нас начались в 2 недели. Муж сразу купил суспензию от колик ("боботик") эффекта особого я от него не заметила, скорее успокоение моих нервов))) И я начала задумываться что же можно добавить в свое питание, чтобы ребенок с моим молоком получал полезные бактерии для кишечника. И я начала делать сама йогурты из нежирного молока и заквасок. И, о чудо! Такого эффекта я конечно не ожидала! Колики прошли уже на 2й день приема йогурта! Пила я где-то по 600 гр в день. Попробуйте, может кому-то пригодится мой опыт.
А вы как боритесь или боролись с коликами?
0 2558 Нет комментариев
Мой опыт
Как много разговоров ходит вокруг этой темы! Вот и я в свое время очень интересовалась этим вопросом, прислушивалась к себе... И вот мой опыт))) Признаки приближающихся родов и как это было у меня:
- Схватки Брэкстона-Хикса. Это так называемые "ложные" схватки, которые готовят матку к родам.
У меня они начались за 3 недели до родов и были довольно часто (10-15 раз в день).
- Отхождение слизистой пробки.
Отошла у меня за 2,5 недели до родов. У знакомых девочек отходила в день родов. Очень сомнительный предшественник родов.
- Опущение живота.
Опустился за 2,5 недели до родов. Сразу намного легче стало! Ушла изжога, стало легче дышать, прошла отдышка при ходьбе.
- Уменьшение массы тела.
Вот это 100% было в моем случае. НО вес я перестала набирать за месяц до родов. Поэтому тоже думаю, что это очень сомнительный предвестник.
А вообще, все это очень индивидуально. И как бы нам не хотелось узнать, когда же появится наш малыш, все таки это тайна. И я очень даже не против такого таинства! =)
0 2799 Нет комментариев
Мое мнение
Сразу хочу сказать, что единого мнения на эту тему не существует. Мой положительный опыт совместных родов не позволит мне отговаривать других от партнерских родов. Я думаю, что решающим фактором для каждой женщины должны быть ваши отношения с мужем. Совместные роды - это логическое заключение совместного планирования беременности. Конечно странно представить себе совместные роды, когда мужчина даже не интересовался течением беременности, не пытался ощутить толчки своего малыша и вообще не особо готов к появлению ребенка. Но вот когда мужчина ждет появления своего ребенка с теста на беременность, с первого УЗИ, первого толчка, то поверьте в вопросе совместных родов даже не будет стоять вопрос! Так было лично у меня. И я ни на минуту не пожалела об этом!
А каково ваше мнение? Поделитесь!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика