Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Родительское собрание в детском саду, что нужно знать родителям?

20 сентября 2015 -
Родительское собрание в детском саду, что нужно знать родителям?

Родители и детский сад, который посещает их ребенок, неразрывно связаны между собой. У родителей и воспитателей стоит общая задача – воспитание дошкольника. Воспитание в дошкольном учреждении – общее понятие, которое включает в себя социальное, психологическое, физическое и умственное. Оно представляет собой именно те азы, необходимые ребенку, чтобы легче адаптироваться к школьным нагрузкам.

____________________________

Содержание

1. Родительское собрание – основные моменты

2. Родительское собрание в ясельной, младшей группе

3. Родительское собрание в средней, старшей группе

4. Видео

Родительское собрание – основные моменты

Первое родительское собрание в детском саду – самое волнительное. Особенно если это их первый ребенок посещает дошкольное учреждение. Каждое дошкольное учреждение проводит собрания родителей по своей программе.

Программа проведения собрания:

  • родительское собрание«Тет-а-тет», когда собираются только воспитатели и родители.
  • Ограниченное собрание, при котором собираются воспитатели и участники родительского комитета.
  • Совместное собрание воспитателей, родителей с детьми.
  • Официальное собрание или в форме игры, круглого стола.

У каждой программы есть свои преимущества и недостатки. Главным недостатком можно назвать нежелание родителей ребенка участвовать и активничать во время собрания. Родители обязаны быть активными, задавать интересующие вопросы и вступать в дискуссии. Это необходимо, чтобы предупредить возможные недомолвки между ними и воспитателями или родителями.

Классическое родительское собрание, при котором встречаются родители и воспитатели, длится не дольше 45 минут. Данного времени достаточно для обсуждения важных вопросов и дополнительных.

На протяжении «учебного» года в детском саду проводится около 3-4 родительских собраний. Первое собрание проводится вначале сентября, второе – под новый год, третье – в апреле, мае. Четвертое собрание – индивидуальное, необходимость его проведения определяется воспитателями.

О чем говорят на родительском собрании?

  • На первом родительском собрании воспитатели должны очертить план работы с детьми на текущий учебный год. Воспитатели обязаны дать советы, как работать с детьми, чтобы они лучше усваивали материал. Немаловажно, чтобы они посоветовали учебники для работы дома и рассказали, что будут преподавать детям и по каким пособиям учить.
  • На втором родительском собрании идет речь об усвоении учебного материала за прошедшее полугодие. Воспитатели обращают внимание на возможные недочеты у каждого ребенка, подчеркивают слабые стороны и рассказывают, как их устранить.
  • Последнее родительское собрание за учебный год – самое важное. На нем родители могут узнать об успехах собственного ребенка, о том, чего его научили. Родители могут сравнить, что обещали воспитатели на начале года, и что получилось в итоге.

Кроме того, на собрании обсуждаются и другие организационные моменты. Не секрет, что детский сад финансирует не только правительство, но и сами родители. Воспитатели в основном поднимают вопрос о потребности покупки той или иной мебели, постельного белья. В свою очередь родители не должны молчать, и открыто говорить о своей финансовой возможности. В особенности, если это предстоящий выпускной в детском саду.

Наверх

Родительское собрание в ясельной, младшей группе

Когда ребенок идет впервые в детский сад – это всегда волнительно не только для родителей, но и него самого. На сегодняшний день возраст ребенка для принятия в детский сад – 3 года. При этом у каждого детского сада своя политика и его посещение не является обязательным в сравнении со школой. Частные детские садики могут принимать детей более раннего возраста, начиная с 1,5 лет. В некоторых государственных садах еще есть ясельные группы, в которые принимаются дети с 2 лет.

Как было сказано ранее, родительское собрание проводится 3-4 раза на протяжении учебного года. Учебный год в детском саду длится на протяжении такого же времени, как и в школе. Однако, разница в том, что в детском саду отсутствуют каникулы. Их определяют для своего ребенка сами родители.

Первое родительское собрание:

  • знакомствоЗнакомство родителей между собой и с воспитателями.

Данный этап родительского собрания включает в себя короткие рассказы родителей о себе. Также, выбирается родительский комитет. В него входит от 3 до 5 родителей, которые должны быть активистами, иметь возможность организовывать необходимые мероприятия, закупать недостающие элементы для группы.

  • Планы на учебный год.

В основном программа младшей группы в детском саду направлена на развитие самостоятельности ребенка. К 3 годам ребенок должен уметь самостоятельно:

  • кушать, используя ложку,
  • пить из чашки,
  • ходить в туалет, мыть руки,
  • убирать игрушки за собой,
  • одевать одежду и обувь, раздеваться,
  • складывать вещи, вешать,
  • расстегивать и застегивать пуговицы.

Данные навыки должны усовершенствоваться на протяжении первого полугодия.

На родительском собрании в средних и старших группах

На счет составления учебной программы, воспитатели не решают самостоятельно. Однако, они должны уже иметь составленный план-конспект занятий и рассказать о нем.

  • Организаторские вопросы.

Это один из важных моментов, на котором обсуждаются покупки, проведение праздников. Рекомендуется проявить активность при обсуждении всех вопросов, не стесняться высказывать свое мнение.

На первом родительском собрании воспитатели обращают внимание на такой момент, как адаптация ребенка к садику. Она очень редко проходит незаметно, и причинами являются упущения родителей и воспитателей. Например:

  • Со стороны родителей – тревога за ребенка.
  • Со стороны воспитателей – не понимание, что каждый ребенок индивидуален.

Родители должны четко понимать, что их ребенок может быть неготовым к детскому саду. Дело может быть вовсе не в степени владения необходимыми навыками самообслуживания. Важную роль играет психическое состояние и здоровье. Взрослым необходимо заблаговременно позаботиться о правильной установке ребенка на детский сад, развитие позитивного отношения к нему. Как минимум, следует гулять с ребенком около детского сада, рассказывать о его преимуществах.

Процесс адаптации может длиться от 6-8 дней до 6 месяцев. Затягивание адаптации происходит по причине состояния здоровья ребенка, недостаточных вложений родителей и воспитателей.

Нарушения адаптации:

  • Потеря аппетита, недоедание.
  • Нарушение сна, эмоционального состояния.

К более тяжелым нарушениям относят:

  • Отказ ходить в туалет или несвоевременное его посещение.
  • Повышение температуры тела.
  • Частая заболеваемость.
  • Изменение характера стула.

Нарушение адаптации должно обсуждаться с воспитателями. Нередко все проблемы легко решаются, если обратиться к детскому психологу. В хороших, даже государственных садах, есть психолог, который сможет определить проблему и быстро ее решить, помочь родителям ее понять.

На втором и третьем родительском собрании идет речь о навыках ребенка за полугодие и год соответственно. Воспитатели обращают внимание родителей на уровень развития ребенка, его возможности и недочеты.

Наверх

Родительское собрание в средней, старшей группе

В основном собрание в средних и старших группах не отличается о того, что было в младших. Отличие состоит только в беседах о навыках ребенка – приобретенных и приобретаемых в течение учебного года. Каждый год ребенок становится взрослее, возникают новые трудности, о которых подсказывают воспитатели.

Родительское собрание в средней группе

Важными моментами, на которые обращают внимание воспитатели, будут:

  • дети в детском садуУровень развития речи.
  • Культура речи.
  • Вежливость.
  • Умение пересказывать сказки.

Совершенно понятно, что не у каждого ребенка, получается, выговаривать те или иные буквы. Над этим необходимо работать самостоятельно и обращаться за помощью к логопеду. Однако, важно учить ребенка культуре речи и быть вежливым.

Необходимо, чтобы ребенок умел здороваться, прощаться, говорить слова благодарности и просить прощение без напоминания. Также ребенок должен уметь обращаться к взрослому на «Вы», полностью произносить имя и отчество воспитателей.

Родительское собрание в старшей группе

На родительских собраниях в старшей, подготовительной группе воспитатели должны говорить о наличии тех или иных навыков ребенка, его умственном, физическом и психологическом развитии, которое необходимо для нормальной адаптации к школе. Ребенок в возрасте 6 лет должен обладать всеми навыками, необходимыми для школы.

  • Знание всех букв (уметь их называть и различать).
  • Чтение по буквам, по слогам, целыми словами.
  • Рисование, написание букв, цифр.
  • Счет до 20 и обратно, добавление, отнимание.
  • Умение разложить слово по звукам.
  • Рассказать о себе, родителях.

Конечно, кроме обсуждения развития ребенка, учебных планов, на родительском собрании всегда поднимается вопрос организации праздников, других мероприятий, сбора денег на нужды детского сада. Прекрасно, когда родители имеют время для того, чтобы посетить коллективное собрание.

Следует понимать, что ребенок ведет себя в детском саду не так, как дома. Не у каждого родителя, получается, отследить негативные и позитивные моменты в поведении, развитии собственного ребенка. Поэтому родительское собрание в детском саду может помочь в решении многих проблем, если не пренебрегать активным взаимодействием с воспитателями.

Наверх

Видео

Наверх

Комментарии (10)
Ольга # 27 сентября 2015 в 00:53 0
Всем известно,что детей гос.садиках почти ничему не обучают.По закону это место пребывания,а не обучения .Все зависит от воспитателя,который теперь один на группу.О каком чтении может идти речь? Приходиться учить самим,а для верности отдавать на курсы подготовки.
pantherblack87 # 15 октября 2015 в 14:27 0
Мы раньше в таком садике и были, потом переехали. Здесь садик хороший, учит хорошо. А если что-то не получается, просят родителей позаниматься с ребенком.
Марина # 4 июля 2018 в 13:56 0
Скорее всего,Ваш ребенок достиг того периода,когда ему стало интересно,стал формировать свои мысли для речи и действия...Не верю,что в садике не занимались с детками...в каждом садике есть образовательная деятельность...Все дети разные,как и взрослые,все по разному воспринимают программу и информацию...Прежде всего Вы сами должны заниматься своим ребенком...У некоторых родителей завышенные требования,при этом они забывают,что это все же не частный садик,где в группе от 5 до 10 человек...иногда даже в средней группе дети не умеют,держать ложку,в туалет ходить самостоятельно,одеваться,держать карандаш...поэтому Вы сначала оцените свои возможности...Вы должны быть благодарны,что Ваш ребенок в заботливых руках,пока Вы работаете!!!
Юлия # 5 ноября 2015 в 10:23 0
Бред какой)))
Малика # 7 января 2016 в 08:49 0
а Вы уверены...если бы ни чему не учили Ваших детей, что бы было с Вами и Детьми.. посмотри имеют совесть , что то говорить...а вы присмотритесь..какие воспитанные умные ..поют...стихи как выразительно читают...что Вы со своей работой дали все , это Ребенку??????????прежде чем , говорить плохое...подумайте, хорошо по думайте!!!!
Ирина # 13 сентября 2016 в 23:09 0
Согласна с Маликой. Кроме того надо учитывать загруженность воспитателей...В группе у моего ребёнка посещает постоянно 20-25 деток!!!И каждого они одевают,раздевают,кормят ,если родители не научили,рисуют,лепят...Страшно даже себе представить ,как можно организовать этих малявок...Ругать все горазды...
Елена # 13 марта 2017 в 15:35 0
Никто не задумывается над тем сколько всего нужно сделать воспитателю для того что бы организовать образовательную деятельность....необходима программа (специальная, индивидуальная сада) + планы работ на каждый день + постоянный присмотр за детками, подготовка праздников...лепка и рисование это еще мелочи...Зря вы так..Согласна с тем, что не во всех садах есть ежедневная образовательная деятельность, но она есть....Нужно быть благодарными воспитателям, а еще лучше участвовать в воспитании своих детей. Ведь мы их ДОЛЖНЫ воспитывать, а в садики нам только лишь должны в этом помогать, но не как наоборот.
Лия # 13 июня 2017 в 22:02 0
Интересно, эти мамочки детей для детского сада родили? Ведь основным воспитанием и обучением должна заниматься семья, а педагоги только помощники, а получается все наоборот. Как правило, такие мамочки только требовать и умеют ничего не давая своим детям, только негатив.
Светлана # 3 сентября 2017 в 11:59 0
Я-воспитатель. И работу свою люблю и детей. Но самое тяжелое - это работа с родителями. Каждый раз хочется у них спросить: " Зачем Вы ищите всё время какой-то подвох в нашей работе с вашими детьми? Мы что им зла желаем?" Я не спорю, бывают претензии по факту и по существу, в этих случаях мы приносим свои извинения и не отказываемся от своих ошибок. Но ведь обвиняют по любому незначительному поводу,не имея порой никаких доказательств нашей вины. Гадость сказали и домой пошли спокойненько, а воспитатель ночами не спит - переживает. Мы не только воспитатели, но ещё и люди со своей душой, семьями, болезнями и т.д. Хорошо там, где нас нет. Встаньте на наше место и поработайте.
Марина # 29 августа 2018 в 17:02 0
Полностью согласна со Светланой. Поведение некоторых родителей приводит и к повышению заболеваемости педагогов и что еще хуже, к профессиональному выгоранию. И вот тогда ваши дети могут прийти к педагогу, который считает, день прошел и ладно!
ВАМ НУЖЕН ТАКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬ?!
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика