Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Разнообразие и особенности выбора игрушек на радиоуправлении для детей

12 августа 2021 - Злюка Админ ;)

Дети обожают ловко управлять машинами с помощью пульта, заставлять авто преодолевать препятствия и маневрировать в разные стороны. Такое занятие – это не только весело и увлекательно, но и целый комплекс пользы для ребенка. Так, машинки на радиоуправлении развивают общую координацию, мелкую моторику, учит быть аккуратнее и усидчивости, помогает больше двигаться. Игрушки могут использоваться девочками и мальчиками, самостоятельно и в компании друзей, дома, на улице, на воде и в специализированных кружках.

машинки на радиоуправлении

В чем особенности?

Игрушка с радиоуправлением – модель, оснащенная дистанционным пультом, с помощью которого пользователь дает ту или иную команду. Для функционирования используется приемник для принятия и передачи команды, передаточное устройство, сервопривод, двигатель для запуска в действие подвижных элементов.

Существуют различные модификации радиоигрушек, которые различаются по множеству характеристик:

  • Материалы изготовления. Выпускают модели на основе полимеров, металлических сплавов, комбинированные игрушки, на колесах из резины, пластика.
  • Питание. Для работы может использоваться аккумулятор с перезаряжаемым циклом от сетевого адаптера или через USB, батарейки, а также комбинация этих двух видов источников питания.
  • Назначение. Изготавливаются игрушки на пульте для мальчиков, девочек, универсальные варианты, для игр в помещениях, на открытых площадках, на воде, простого уровня и профессионального.
  • Возрастные параметры. Отличаются по сложности функционала и подразделяются на устройства начального уровня 3-5 лет, для детей 6-10, для подростков 11-15 лет, а также более сложные радиоуправляемые игрушки старше 15-16 лет.
  • Масштаб. В зависимости от данного параметра есть различные модификации. Самым востребованным считается масштаб 1:14. Большие машинки на радиоуправлении – с показателем 1:5, они могут достигать целого метра в длину, компактные 1:32.
  • Тип. Существуют разнообразные корабли и лодки, легковушки, грузовики, специализированный транспорт. Выпускаются игрушки на радиоуправлении в виде кукол, фигур животных, птиц, героев мультфильмов и кино, военной техники, вертолетов и многого другого.
  • Функциональные возможности. Есть модели, которые ездят, летают, поднимают конечности и различные механизмы, загружают предметы, плавают. Игрушки также могут дополняться световыми элементами, звуковыми сигналами, что делает игру максимально интересной и реалистичной.
  • Производители. Есть модели российских и зарубежных торговых марок. Например, наиболее популярные у покупателей – Hot Wheels, «Пламенный мотор», Maxi Car, «Технодрайв», «Игруша», 1Toy, GK Racer Series, Silverlit, RoboLife и другие.

модель машинки

Существуют игрушки с одним и несколькими моторами, с управлением через стандартный дистанционный пульт-радиоприемник, с помощью инфракрасного порта, модуля Bluetooth или посредством беспроводной связи Wi-Fi. Также отличаются устройства количеством каналов связи – могут быть с двумя, тремя, четырьмя, шестью. Чем больше каналов, тем сложнее и интереснее функционал, причем чаще всего используется частота 2,4 ГГц, где практически отсутствуют помехи.

Приобретаете ли вы радиоуправляемые модели самолетов или хотите купить набор танков для боя, важно впоследствии правильно использовать их:

  • Запускайте летающие аппараты вдали от предметов, деревьев и строений. Желательно делать это на улице, потому что даже при осторожном управлении есть риск травмы человека и порчи окружающих предметов.
  • Периодически смазывайте подвижные винты маслом. Также следите, чтобы на шасси машин, осях вертолетов и прочих вращающихся элементах не было намотано нитей, волосков, остатков шерсти домашних питомцев.
  • Для использования одновременно двух игрушек из разных комплектов желательно, чтобы они были многоканальными, так как минимальное их количество провоцирует обоюдные помехи.
  • После нахождения моделей на улице с минусовой температурой важно дать им нагреться и только через час приводить в действие.
  • Не рекомендуется пугать домашних питомцев радиоуправляемыми игрушками, потому что они сами будут напуганы и могут в порыве агрессии навредить конструкции.

квадрокоптер на радиоуправлении

Грамотный выбор для комфортных и безопасных игр

При покупке рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • Приобретайте сначала более простую технику – например, машинку с двухканальным пультом. А по мере становления навыка уже можно и подобрать более сложный вертолет на радиоуправлении.
  • Пластиковые игрушки легкие, они быстрее двигаются, но металлические хоть и тяжелее, однако не разбиваются при ударах и случайных падениях.
  • Для лучшей проходимости берите модели с крупными колесами и рифлениями. Для менее шумного движения протектор должен быть из резины.
  • Пластиковые колесики могут скользить, но им практически не страшны сколы, порезы и прочие механические повреждения.
  • Оптимальным вариантом считаются машины, которые ездят со скоростью не более 15 км/ч, а моторные катера и подобный водный транспорт – должен быть в пределах 30 км/ч.
  • Предпочтительнее модели вертолетов с соосной системой, гироскопом, а также дополнительной защитой лопастей.
  • Наземный транспорт – экскаваторы, гонки, радиоуправляемые танки и подобная техника, универсальна, подходит для безопасных игр дома и на улице. А вот хеликоптеры, самолеты, квадрокоптеры лучше эксплуатировать на открытом воздухе.

Вниманию покупателей на рынке представлено много вариантов игрушек с радиоуправлением. Они различаются по размерам, конструктивным параметрам, функциональности, назначению и прочим. И если хотите выбрать качественную и недорогую модель по адекватной цене, то покупайте только у проверенного поставщика.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика