Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как правильно кормить грудью

Посетитель
MamaKoshka
Лучший советчик ;)
Сообщений: 9
Ворзель
3527 дней назад
Эх... к сожалению, в роддомах и поликлиниках зачастую работают специалисты, не имеющие представления о правильном налаживании ГВ:((( Хорошо, если помогут правильно к груди приложить, но и это редкость.
Про правильное прикладывание куча информации в интернет, только если ну никак не получается и вам больно при этом, есть травмы груди (трещины, укусы) - то лучше лично с консультантом по ГВ общаться, НЕ из поликлиники, а из АКЕВ, например.
В первые дни надо как можно чаще прикладывать ребенка к груди - тогда и молоко быстрее придет. Докармливать в первые дни не нужно - молозива вполне хватает, и оно очень ценно для ребенка. Докорм назначается только недоношенным деткам (и то - до достижения ими определенного веса) или если ребенок много потерял от веса при рождении.
Когда приходит молоко - лучше не сцеживаться, ну или сцеживать чуть-чуть перед кормлением, для облегчения. Потому что чем больше молока выльется (в ребенка или просто так) - тем больше его придет. Сцеживания помогают при малом количестве молока, а при большом - усугубляют ситуацию.
Массировать и разминать грудь НЕЛЬЗЯ - можно травмировать ткани груди и заработать мастит. Чтобы молока приливало чуть меньше, надо ограничить ТЕПЛОЕ питье и после каждого кормления прикладывать к груди холод через пеленку на 5-10 мин.
Понять, хватает ли ребенку молока, можно, если посчитать количество мочеиспусканий за сутки (ни контрольные взвешивания, ни вес памперсов - не достоверны). До 2 недель пописов столько, сколько дней ребенку, после 2 недель - не менее 12 в сутки.
Прибавки веса по месяцам тоже вещь относительная - во-первых, детки растут скачками, и в один месяц может быть прибавка в 600 г, в во второй - в 1000 г. Прибавка в первый месяц считается от МИНИМАЛЬНОГО веса, а не от веса при рождении! По нормам ВОЗ месячная прибавка для детей на ГВ в первые 6 мес. составляет от 400 г до 2 кг! То есть все это норма! Другое дело, что низкая прибавка - повод разобраться, правильно ли организовано ГВ. Чаще всего низкие прибавки (а также проблемы с животиком и стулом) спровоцированы тем, что ребенок недополучает заднего жирного молочка, неэффективно сосет. Если исключены такие варианты, как короткая уздечка языка, первичная лактазная недостаточность и пр. - то вопрос только в правильном прикладывании и/или использовании заменителей груди - соски, бутылки.
Соски и бутылки провоцируют неправильное прикладывание и отказ от груди! Да, не у всех и не всегда, но риск есть - 50/50.Добавлено спустя 7 минутИ да, всякие лактационные чаи и пр. - чистое плацебо. Количество молока зависит только от количества прикладываний ребенка, точнее от того, сколько он высасывает. В первые недели - молока всегда больше, чем надо, другое дело - ребенок может не уметь его хорошо высасывать. Теплое питье (любое!) и теплая ванна помогают лучшему отделению молока.
Во избежание проблем с животиком и вторичной лактазной недостаточности грудь следует менять не раньше чем раз в 2-2,5 часа. Не менять грудь в одно кормление и в каждое! На протяжении 2 часов даем только одну грудь, потом, следующие 2 часа - другую. Если ребенок прикладывается реже, чем раз в час - можно чуть увеличить промежуток дежурства до 2,5-3 часов.
Поговорим о естественном родительстве?
Посетитель
Людмила Н
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Лучший учасник MyMom
Сообщений: 35
Нарофоминск
3140 дней назад
после кесарева, мне ребенка принесли и оставили нас вдвоем. Ни о каких массажах, ни о том, как прикладывать к груди мне никто ничего не говорил. Правда, однажды вечером приперлась дежурная (то ли врач, то ли медсестра), начала на меня вопить, почему я ничего не умею, почему не ходила на курсы для беременных, о которых,я кстати совсем не знала, что проводятся на бесплатной основе.Даже незнаю почему я не ответила ничего... Правда потом, где-то через часочек меня накрыло и я там устроила концерт по заявкам smile
Трещины - они наверное у всех бывают т.к. грудь по началу не подготовлена к постоянным терзаниям.Да и малышу требуется некоторое время чтоб научиться правильно кушать. Так что лично я считаю, что трещины - это вовсе не показатель неправильного прикладывания к груди.
Посетитель
KseniaPaloma
Лучший советчик ;) Активный пользователь Гуру активности Гуру кармы) Грамота Лучший учасник MyMom
Сообщений: 70
Киев
2967 дней назад
У меня аналогичная ситуация была, принесли и ушли, ничего не говорили. Мне что-то вообще руки не складывались к тому кормлению, да и не было первые 3 дня почти ничего, буквально капельки, а может и ребенку хватало тех капелек. На второй день пришла детская врачиха, сказала, что я не правильно прикладываю, даже что-то старалась показывать и объяснить (наконец!). Это как некая тенденция в роддомах "не показывать как кормить грудью". hoho
Посетитель
Voloshka
Лучший советчик ;) Гуру кармы) Активный пользователь Гуру активности Грамота Лучший учасник MyMom Медаль Публичная личность
Сообщений: 176
Балабино
901 день назад
Я знала, как правильно прикладывать. Но это была теория. Поэтому когда мой родившийся в час ночи сын в 5 утра начал орать, и все никак не хотел кушать грудь, я пошла по роддому и нашла какую-то медсестру и настояла на том чтоб она посмотрела - все ли я делаю правильно и помогла мне правильно дать ему грудь. При ее помощи сразу все получилось, сын утих и начал есть!
Voloshka
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика