Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Жизнь! Жизнь!

Автор блога:
Мамы и бабушки. Сложные взаимоотношения.
В нашей жизни бабушки играют большую роль, особенно при воспитании детей. Бабушки считают, что все знают, что их советы нужно принимать как должное и следовать им неукоснительно. Однако потом со временем говорят, что ребенок избалованный, неуверенный в себе и так далее. Тут вот мамам стоит настоять на своем, не ругаться и попытаться объяснить, что девочка выросла, стала мамой и сама знает или догадывается как воспитывать ребенка. А если она будет допускать ошибки, то это будут ее ошибки. И никого не сможет в этом обвинить.
0 3432 8 комментариев
Чтение. С какого возраста начинать?
Когда моей дочери было полтора года, ей подарили кубики с буквами. Я подумала, что еще слишком рано изучать буквы и составлять из них слова. Но тем не менее, дала поиграть. День за днем, шаг за шагом мы стали изучать буквы, рассматривать их на вывесках, на кубиках. И месяца через три я увидела, что она начала различать буквы, затем стали составлять маленькие слова. К двум годам дочь знала алфавит, могла складывать простые слова. И к началу третьего года она научилась читать. Сама! Без истерик! Ей было очень интересно не только составлять слова, но и понимать содержание текстов. И далее мы начали с легкостью пересказывать их. И я заметила следующее: чем больше ребенок читает, тем более правильно он говорит, и более его лексикон развит по сравнению с другими.
Математика - царица всех наук.
Практически всем первоклашкам нравится математика. Но со временем она становится чуть ли не самым нелюбимым предметом в школе. По крайней мере так было у меня. Но со своей дочерью я решила изменить это. Математикой мы начали заниматься еще до школы, когда учились писать. Цифры. Знаки. Затем начали складывать элементарное. В течение года мы учили таблицу сложения. Математику я старалась включать во многие аспекты нашей жизни. Когда мы ходили куда-нибудь, мы играли в игру "Сосчитай в уме". Когда готовили, просила сосчитать, прибавить, отнять. В общем применяла как только могла. И на сегодняшний день таблицу сложения и вычитания дочь знает наизусть, хоть у нее склонность к гуманитарным наукам.Так же мы будем учить и таблицу умножения. Ведь умение считать в жизни достаточно важно!
Ролики - ступенька к взаимопониманию.
Физическая активность важна для ребенка, особенно для семилетнего. Вот я и задалась целью купить ролики своей дочери и научить катать ее на них. Так как в первом классе с лыжами у нас были проблемы: сложно было встать на них. А езда на роликах чем-то сравни с лыжами. Принцип отталкивания и передвигания ногами один и тот же. Так вот: купили, встали и научились кататься потихоньку. Конечно нам пришлось затратить на это чуть больше времени. Но гладя на свою дочь, я тоже решила встать. И не зря! Теперь мы вместе катаемся на роликах. Это так сближает! И даже своим подружкам дочь говорит о наших прогулках на роликах с гордостью. Ведь у нее такая современная мама! Но не это главное, а то, что дочь с возрастом не отдаляется, а даже становится ближе, доверяет секреты. Ведь даже для нас, взрослых, важно пойти к кому-нибудь и рассказать, поделиться или попросить совета. Так кому же идти, как не к маме?!
Учимся читать!
Первый класс для ребенка очень часто оборачивается стрессом. Вот и я с этим столкнулась. А конкретнее: с умением читать. Да, мы пришли в школу подготовленные, да, мы умели читать по слогам. Но возникла проблема: как приучить ребенка к чтению? Тут самое главное, чтобы сами мамы не ленились и для начала заставляли читать ребенка, объясняли многие слова, потом пересказывали текст сами, задавали вопросы. Потом потихоньку ребенок втягивается. Далее, когда моя дочь начала понимать текст, я задавала ей вопросы, просила пересказать. Работы было много! Но результаты не заставили себя ждать! Самым любимым предметом в школе стала литература, да и дома хотя бы 20 минут в день мы читаем вместе и получаем от этого большое удовольствие!
Как не допустить ревности между детьми
Задолго до того, как родился второй ребенок, я задалась вопросом: как же не допустить ревность и неприязнь со стороны первого. И я нашла достаточно простой способ. Еще до рождения я разговаривала с дочерью о втором, кого она хочет (мальчика или девочку), какое имя она предпочитает, одежду и мебель покупала исключительно с дочерью. Таким образом, она включалась в воспитание. А когда родился мальчик, дочь уже была к этому не только готова, но и давала советы, что и как делать. Сейчас же, когда малыш начал гулить, она с ним разговаривает, поет ему. И делает она по своему желанию. И же, конечно, все это поощряю и рассказываю, что я делала, когда девочка моя была маленькой. Это еще больше подогревает в ней интерес. И нет никакой ревности, потому что она прекрасно понимает: маленькому нужно больше внимания!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика