Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Разница в возрасте детей - бывает и проблематичной?

Автор
Опубликовано: 3716 дней назад (25 февраля 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний сегодня в 13:28
Настроение: хорошее
0
Голосов: 0
У моих дочерей - знАчимая разница в возрасте. Старшей - 20, а младшей - 6. Итого - пропасть в 14 лет.
Так получилось. Сначала второй ребёнок не предполагался, а когда старшая заканчивала школу - пришлось задуматься о том, что она повзрослела, будем видеться гораздо реже и дом опустеет. Поэтому, когда при первой же возможности - решение было принято в пользу Дюшки.
Хотя вроде как всё выглядит неплохо, но внутреннего спокойствия - нет.

Ведь они же любят друг друга!

Старшенькая, Муся, приезжает из института раз в неделю, на выходные. Едет, стараясь привезти какой-то сюрприз сестричке. Она очень переживает, если Дюшка плохо чувствует себя.
Помню, когда у Дюхи лезли зубки и она плохо себя чувствовала, то Муська рыдала в своей комнате: "Наденьке плохо, а я не могу ей помочь". И доказательств тому, что ей не не безразлична младшая сестренка - целый сонм.
Но... проходит пару часов после приезда и начинает "подниматься крыша" в доме от выяснений отношений. Позиция Муси по отношению к Дюшке отличается ярой нетерпимостью к недостаткам последней.

Младшая же, в свою очередь, после отъезда Муси в город начинает тосковать. По нескольку раз вечером спрашивает: "А когда Мусечка приедет?" Бежит обниматься, встречая ту на пороге. Радуется - невероятно!
И - снова здорово.

Мы много общаемся и со старшей, и с младшей дочерьми о том, как важно научиться понимать друг друга, быть терпимыми. Как замечательно, что ты не один на свете - у тебя есть близкие, родные люди. Как необходимо учиться терпимости и прощению.
Но... надолго не хватает...
В этом году так получилось, что я пару раз отсутствовала дома по 1 неделе (командировки).
И Муся говорит: "Мама, а ведь мы и мало ссорились. Вместе зачеркивали дни в календаре, ожидая дня твоего приезда".
Мы созванивались в день по многу раз - и они обе старались меня радовать хорошими новостями.
Так что? Причина - во мне?

Мама - камень преткновения?

Еще во время беременности с Мусей-подростком мы обсуждали вопрос любви к детям. Когда она переживала: "Мама, а вдруг ты будешь её любить больше?", то я всегда старшенькую успокаивала: "Нет, я вас буду просто любить. Ни больше, ни меньше. Но зато тебя я люблю на целых 14 лет больше".
И постепенно эти переживания поутихли.
А сейчас Дюшка в запальчивости, когда я развожу их по комнатам во время очередного выяснения отношений, заявляет: "Уж больно сильно ты свою Мусечку любишь!"

А-а-а-а, я просто не знаю что еще говорить или что делать!

Сказать, что это - банальная детская ревность друг к другу - да вроде бы и нет...
У Вас подобное что-либо было?
Что Вы с этим делали?
2375 просмотров

Читайте также:

  • Вторые детки!
    Вторые детки!

    Молодые мамочки! Поделитесь опытом. Если у вас двое или более детишек, какая разница у них в возрасте? Вы планировали второго ребенка? Моему сыночку 1,7 годика. Я хочу второго ребеночка не выходя и...

  • Дети с маленькой разницей в возрасте
    Дети с маленькой разницей в возрасте

    Я являюсь мамой троих детей и разница между датами их рождения составляет 1-2 года.Когда родилась моя вторая дочка,старшей было на тот момент 1 год и 8 месяцев.На момент рождения третьего ребенка в...

  • Детская ревность
    Детская ревность

    Привет! Меня зовут Татьяна. Разница в возрасте у моих принцесс по шесть лет, и мне дважды приходилось наблюдать переживания детей при появлении сестрички. Кажется дети сами не понимают, что с ними ...

  • Совместить несовместимое
    Совместить несовместимое

    Всем привет! Начали делать ремонт, и сразу возникла проблема. Комнат в квартире только две. У детей общая комната. И хотя обе девочки разница в возрасте дает о себе знать. Интересы разные. Старшей ...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика