Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Наблюдения на детской площадке

Автор
Опубликовано: 2947 дней назад (23 февраля 2016)
Настроение: хорошее, пора ложиться спать)
+4
Голосов: 4
Сегодня, побывав с Анитой на полюбившейся нам детской площадке, я сделала несколько наблюдений.
У нас появился друг. Точнее не у нас, а у меня. v
Сашенька, очень обаятельный, вежливый, хорошо воспитанный мальчик, на вид 4-х лет. А на самом деле (завтра) будет два с половиной года. Выглядит он старше, но не как богатырь. А как росленький, смышленый паренек. А рассуждает! Он говорит и мыслит как взрослый человек, как мы с вами. Никаких тебе сюси-пуси и уменьшительных словечек.
Мы с ним сразу же нашли общий язык и подружились. Саша ходит на площадку со своим папой, так как мама уже вышла на работу. Как зовут папу я, честно говоря, не интересовалась))) Даже в голову не пришло. Но не в этом суть.
Сначала деток было двое: Саша и Анита. Чуть позже подошли еще двое. Настя (2.7 года) и Богдан (2.3 года). Настя явно была не в духе. Она принесла с собой машинку. У Саши (моего друга) тоже есть машинка. И он, по традиции этой песочницы, захотел поменяться с Настей. Но девочка уперлась и ни в какую. Тоже имеет право. glasses
Саша делал много попыток, все безуспешно. А его папа тем временем отлучился, попросив меня присмотреть за сыном. И тут, вытирая своей малышке носик, я слышу, как друг Саша шлепает меня по попе со словами: "Ты плохая, ты плохо делаешь, нельзя так!" Конечно, сила шлепков была как слону укус комара. Поскольку ничего, что могло обидеть мальчика, я не делала, решила выяснить причину. Присела к нему и спросила: "Что случилось? Я провинилась? Расскажи мне."
И малыш рассказал, что он расстроился, потому что Настя не хочет меняться игрушками. А меня бил, потому что я хорошая zst laugh
То есть, ребенок пытался обратить на себя внимание, и делал это самым доступным ему способом. А почему ко мне? Видимо, он решил, что я смогу ему помочь.
Я предложила дать Насте солдатика взамен на ее Джип. Саша обрадовался. Но Настя была непоколебима. zlo
Дальше вообще интересно. Девочка пару раз толкнула Аниту, за что, я не поняла. Но просто закрыла Аниту собой. Доча не расстроилась. С интересом наблюдала. Я тоже.
А Настя побежала в песочницу крушить мальчиковые пасочки и ломать их машинки. За что получила лопаткой по лбу от милого и культурного Сашеньки. stuk Но не успокоилась, даже наоборот. zlo Только тогда мама решила забрать ее домой.
Дальше все было спокойно. Катали малышей на качелях. И тут Саша заметил "дядь" с сигаретами и заявил что тоже хочет курить. Папа на него накричал.
Я решила вмешаться:
- Саша, а ты знаешь, у тех, кто курит, плохо пахнет с ротика, - говорила я. Саша любопытно взглянул. - А с вонючками никто не хочет дружить, да?
- Да, - закивал малыш.
- Ты же не хочешь, чтоб у тебя не было друзей, правда?
- Да! - отвечал Сашенька.
- Так что? Хочешь еще курить? - спросила я, мальчик активно завертел головой в ответ, что означало "конечно нет".

Не знаю, может нужно было не вмешиваться. Но первая реакция папы показалась слишком эмоциональной.
С Сашей договорились встретиться завтра на том же месте. zst love
3066 просмотров

Читайте также:

  • Как правильно реагировать на плохое поведение ребенка?
    Как правильно реагировать на плохое поведение ребенка?

    Вчера гуляла со своей подругой и ее дочкой на детской площадке и девочка начала очень плохо себя вести. Если у ребенка что-то забирали, то она начинала истерически кричать, плакать и топать ногами....

  • Кусаем маму(
    Кусаем маму(

    Здравствуйте, мамы и папы! у меня неожиданно возникла проблема - кусает дочь. Но не грудь (это мы уже пережили), как-то стоили мы с ней - она около моих ног и вдруг укусила (больно!). Я ей говорю -...

  • От комаров нет спасенья
    От комаров нет спасенья

    Ещё даже не началось лето, а от комаров нет спасенья! Пугает то, что сейчас даже эти, казалось бы, безобидные насекомые являются переносчиками всякой заразы! А ведь они везде: на детской площадке и...

  • Маленькая обезьянка
    Маленькая обезьянка

    Замечаю, что сын последнее время стал висеть на всем, чем можно и нельзя. Например, цепляется за ручку на двери и висит на ней с криками: "Мам, а смотри как я могу!!!" Хуже, когда он это ...

Комментарии (58)
Voloshka # 23 февраля 2016 в 09:14 +1
Почитала, улыбакаясь и умиляючись! Аленка, а не сынулика ли ты себе хотела? joke Нравяцца и мне смышлёныши, здорово, когда маленькие взрослики!)
Алена В. # 23 февраля 2016 в 11:05 0
да, все думали, что будет мальчик. Лялька наша на двух узи не показывалась) пряталась. до декрета я не знала, кто у нас будет. но все окружающие твердили что по всем приметам, по животу и еще тысяче примет это точно мальчик)))
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:19 0
ааа, скромница была еще в животике - интимные места стиписнялась показывать всем подряд! )) вы хоть одежку не успели пацанячую накупить? ))
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:38 0
Ну, кое-что купили синенькое и голубое. Но нам под комбез в коляске это роли не играло. Хотя я и сейчас могу ей купить синее и голубое и зеленое. Ну а что? Ей идут эти цвета. Так почему одевать в розовый?)))
кукана # 23 февраля 2016 в 21:03 +1
Правильно, а вот если на пацана розовое - это слишком, а красное иногда даже и ничего так)
Helen # 24 февраля 2016 в 10:08 +1
правильно, красный цвет - унисекс joke у моего ребенка красный цвет самый любимый, на втором месте фиолетовый. а розовый не любит, вся в меня hoho
кукана # 24 февраля 2016 в 10:47 +1
А я замечаю, что много мамочек не любят розовый, даже колясок мало розовых стало)
Helen # 24 февраля 2016 в 11:05 0
для меня розовый цвет какой-то.. неинтересный, банальный) это хорошо, что сейчас у мам есть выбор ( а не только голубое либо розовое) коляска у нас была цвета беж dance
Helen # 24 февраля 2016 в 10:03 0
я никогда не заморачивалась насчет девчачих цветов. дочке больше идет голубой, под цвет глаз. а розовый я раньше вообще терпеть не могла)
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:39 0
мы пошли к супер-мега узисту с хорошей репутацией. он там высматривал минут 10, и так и эдак крутил тот датчик. А она ни в какую. Он даже расстроился. Сказал, что такое в его практике бывает очень редко.
Алена В. # 23 февраля 2016 в 11:07 0
я еще тогда сердилась, что все как один твердят одно и то же. думаю, вот экстрасенсы, блин... Вот, думаю, родится девочка, чтоб не умничали))) Так и вышло!
кукана # 23 февраля 2016 в 21:03 0
А мне никто не говорил ничего вообще, просто на первом УЗИ врач сказал, что парень, да я и сама знала, ела одно мясо crazy
Voloshka # 23 февраля 2016 в 09:17 0
Заметила я, что от рослых и выглядящих старше больше ожиданий. И если во взрослой жизни это помогает, то деткам трудно.
Voloshka # 23 февраля 2016 в 09:19 0
Лично я, даж зная, что дитю 4, но видя его макушку наравне в кучке с 6тилетками, жду от малыша счёта до 100 и чтения 100 слов в минуту... )
Voloshka # 23 февраля 2016 в 09:21 0
Кстати, Алена, а что ж ты сваво дружаню новаго нам не сфотала? Давай, не жадничай! joke )))
Алена В. # 23 февраля 2016 в 11:09 0
да я как-то даже и не думала его фотать) а вдруг папа будет против. Да и камера у меня на мобильном не очень.
Helen # 23 февраля 2016 в 09:54 +1
Интересно за ними наблюдать, правда?)) Такие карапузы, а каждый со своим характером glasses В каждой песочнице найдется свой скандалист и свой командир)
Алена В. # 23 февраля 2016 в 11:12 +1
Да, очень интересно! А еще интереснее за своей реакцией наблюдать. Поймала себя на мысли, что в ответ хотелось толкнуть Настеньку в защиту своей доци) Но, конечно, я такого не сделаю)
Helen # 23 февраля 2016 в 09:57 +2
По поводу курения.. у нас новый прикол)) Идем по улице с дочкой, видит мужчину с сигаретой. И начинается: "фууу, курить беее, НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ!!!" И дальше по тексту)) Громко говорит, чтобы все ее услышали. Мне смешно, а людям неловко)
Алена В. # 23 февраля 2016 в 11:13 0
от умничка! А им пусть будет стыдно))))
кукана # 23 февраля 2016 в 14:39 0
И правильно, нечего воздух портить, еще бы моему мужу кто так сказал, а то мне не верит
Helen # 23 февраля 2016 в 14:46 0
самое интересное, что она говорит свое "фе" по поводу курения посторонним дядькам, а папу нашего не трогает))
кукана # 23 февраля 2016 в 14:59 +1
а вон оно что, видно папа подкупил дочь и получил пропуск на время к курению shock
Helen # 23 февраля 2016 в 19:41 +2
Возможно :)) Но лучше бы своего папу "воспитывала" и отучала от вредной привычки, а не соседних дяденек hoho
кукана # 23 февраля 2016 в 20:01 0
Ну все еще впереди, думаю скоро будет и папу ругать)
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:36 +2
хааа, в своем глазу, как извессно, и бревна не видно! ))) а мой и папе замечания делает! но не всегда, а под настроение. )))
кукана # 23 февраля 2016 в 14:38 0
Тоже только притащились с прогулки, а я смотрю что таких прям малявочек и нет как Анита у нас на площадке, возможно в другом месте гуляют, а на наших местах все взросляки crazy
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:42 0
может мамы боятся с колясок детей доставать. потому что погода еще не совсем летная. но мы на других не ровняемся. хочет на качели и горки - вперед! дитеныш должен быть подвижным, чтоб не выносить мозг маме дома.
кукана # 23 февраля 2016 в 21:06 0
Может быть, ну у нас вроде сухие площадки, таких как мы +- полно, а маленьких нет, ну я думаю скоро будет не протолкнуться вообще, надеюсь ц нас мост к тому времени будет в соседний район будем ходить гулять там площадок море.
Galka # 23 февраля 2016 в 19:06 0
интересно - вот что они в этом курении видят такого, что хочется подражать) это же козявка маленькая. что он понимает? а нет - хочу курить!
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:24 0
мне кажеца, дети четко выкупают, что делают именно взрослые, и никогда не делают дети. А курение легче всего повторить! )
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:26 +2
помню себя - в машине жевачку в виде сигареты типо курю, чтоб это видели обязательно проезжающие мимо люди в машинах. Думала, что шокирую их!
кукана # 23 февраля 2016 в 20:03 0
Ой, не могу представила себе эту картину crazy Ну точно дочь учительницы laugh А если попросил бы кто подкурить?
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:31 +3
а счаз понимаю-наивная, глупенькая, смешная! а как представлю, какой умняк на лицо надевала - ой, мамочки, капец! )))
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:46 +1
я, стыдно признаться, в 13 лет уже попробовала. А в 18 пыхтела, года три точно. сейчас не переношу запах табачного дыма.
кукана # 23 февраля 2016 в 21:07 +1
А я не умею курить, блин скоро одни комплексы у меня будут туточки, вышивать не умею, курить тоже crazy пАшла учиться shock
Galka # 23 февраля 2016 в 22:14 0
поздно)) даже не пробуй))
кукана # 23 февраля 2016 в 22:43 +1
та я про вышивку shock курить уже думаю не актуально в моем возрасте начинать crazy
Galka # 24 февраля 2016 в 00:36 0
аа)) сори) решила, что ты за сигаретами)
Helen # 23 февраля 2016 в 22:33 0
а я тоже в школе "баловалась", но на этом все и закончилось. так я и не поняла, какая от этого радость) поэтому не курю.
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:39 +2
Галь, тебе к лицу этот голубой (бирюзовый) цвет! а на фоте ваще похожа на Дарью Поверенову (какая она красивая в день рождения буржуя)
кукана # 23 февраля 2016 в 20:04 0
Да, красиво очень, все менят свой облик, может, Танюша, и нам пора?
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:45 +1
я на Галю посмотрела и вдохновилась на новую, весеннюю аву с розой)
Galka # 23 февраля 2016 в 21:58 +1
я там очень уставшая)) но спасибо) это я видео для конкурса записывала- девочки в курсе) кому не лень - милости прошу поддержать)) детали у меня на страницах в сетях)
кукана # 23 февраля 2016 в 22:22 +1
За то голос звонкий, этого достаточно, и ничего и не уставшая smile
Galka # 24 февраля 2016 в 09:34 0
мне нравится) но жду тюльпанов- вообще впервые в жизни хочется поскорее чтобы они уже появились везде и началось 8 марта
Galka # 23 февраля 2016 в 22:15 0
Таня, приятно слышать) точно- что--то с Дарьей есть)) но надо подтянуться бы))
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:44 0
может это детям напоминает соску? читала когда-то, что те, кого в младенчестве рано отлучили от груди, больше склонны к курению.
Galka # 24 февраля 2016 в 00:28 0
та ну, Алена) там разные движения)) грудь в младенчестве - сосательные, курение- дыхательные))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 февраля 2016 в 19:14 +1
Как мило)Мне кажется, очень здорово, что произошло такое аргументированное вмешательство. Возможно, теперь мальчик никогда-никогда не захочет и не станет курить, так как в его подсознании будут слова хорошеи тети. Я совершенно не дружна с алкоголем, потому что , помню, в третьем классе наша старенькая преподавательница по ИЗО сказала. что никогда даже не пробовала алкоголь, и сказала она это так красиво и вдохновенно, что что-то в голове у меня щелкнуло)
Voloshka # 23 февраля 2016 в 19:34 +2
Ох, кому чего и на сколько - неведомо! крестник впечатлился мертвыми бульбашками в шампанском, я не люблю вертолеты, кума - щипание и горечь...
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:48 +1
надеюсь, что ему запомнится и он не будет курить во взрослой жизни. Но, наверное, попробует. Знаю одну маму, которая сама дала "покурить" восьмилетнему сыну, когда он заинтересовался. Попробовал - и все. На всю жизнь отбило охоту.
Кристина ИзЛеса # 23 февраля 2016 в 20:53 +1
правильно сказать это талант:)
вот мою тётку её мама отучила от алкоголя, когда та впервые напилась ещё в юном возрасте и её тошнило, мамаша стояла над ней и приговаривала-вот так вот тебе! будешь пить, помрёшь в собственной блевотине как (какой то там родственник)
блин, не красиво и но очень вдохновенно:)))))
и тётя моя так и не пьёт больше:)
говорит если чувствую опьянение сразу слышу как мама надо мной приговаривает...:))
Helen # 23 февраля 2016 в 22:25 0
хмм.. не педагогично, но очень действенно) я думаю, что такой метод не для каждого случая будет одинаково эффективен) некоторым и этого мало.
Кристина ИзЛеса # 23 февраля 2016 в 23:03 0
ну естественно, это не совет:))) просто вспомнила про вдохновенную речь:)))
вообще как однажды сказанное может настолько сильно впечататься...
Кристина ИзЛеса # 23 февраля 2016 в 20:31 +2
Я старшей похоже объясняла, когда она стала спрашивать про то что люди курят и что такое пиво..показала на примере, пьют и курят только некрасивые тёти и дяди. Как раз навстречу шла парочка девах с пивасиком. Я на них показала, вот посмотри эти тёти красивые? Саша-фуу нет... -ну вот видишь, это от пива.
Ну это когда совсем малюта была тоже, чтоб попроще:) но она на всю жизнь запомнила. Бабушка к нам приезжала, выйдет покурить, Сашка ей -фуу нельзя курить! ты от этого некрасивая!
Потом постарше стала уже и про здоровье, вот бабушка как кашляет, а дедушка все время болеет. Не заботятся о здоровье.
А просто накричать, вообще толку никакого не было и не будет, по себе знаю:)
Алена В. # 23 февраля 2016 в 20:49 0
однозначно, надо объяснять. причем не просто словами "это вредно". Сейчас все вредно. А именно на примерах показывать, что если сделаешь так и так, то будут такие и такие последствия.
Наталия # 24 февраля 2016 в 09:58 +2
С большим удовольствием прочитал пост smile Я тоже так с малышней дружусь, вернее они ко мне тянутся, доверяют, и мне интересно с ними общаться smile Ты молодец, что про курение не промолчала!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика