Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Все о детях и их родителях

Администратор блога: Runna (блог открыт для всех)
Комната и её обитатели:)
Я счастливый человек- я живу в большой четырехкомнатной квартире. У меня у каждого сына по комнате. Это плюс, что у ребенка есть свое место, никто не мешает ему играть или учить уроки. Но с другой стороны я вижу, что мои дети не умеют делить "свою территорию" с другими, не умеют договариваться. К нам недавно приезжали родственники на месяц, поэтому сыновей пришлось "согнать" в одну комнату. Данное зрелище мне напоминало "пауков в банке". К тому же старший постоянно рвался в бывшую комнату и кричал, чтобы двоюродный брат не трогал его вещи. Вообщем, когда родственники уехали я выдохнула, дети вернулись в свои комнаты и в семье воцарил мир.
Но в общей комнате, на нейтральной территории они ведут себя замечательно. Надеюсь, что это у них возрастное и с возрастом пройдет.
Нужно ли животное в городской квартире?
Я понимаю, что каждому ребенку хочется иметь кота или щенка в доме. Но взрослые чаще всего скептично относятся к их появлению, да и ко многим животным дома также. Я тоже принадлежу к их числу, считаю, что кот или собака должны жить в частном доме. И что животное - это не игрушка, положил на полку и оно сидит себе. Мне жалко потом животных, которые люди наигравшись, выкидывают на помойку.
Как я их разубедила? Для начала я купила поводок. И сказала, что мы заведем собаку, если старший ребенок в течении 2-х месяцев будет 3 раза в день гулять с поводком по 40 минут. Не обращая внимание на плохую погоду, дождь, лень и ранние подъемы в выходные в 6 утра. Как я и ожидала сын "перегорел" через 2 недели. Он понял, что пока не готов постоянно выгуливать щенка, что он больше любит поспать утром или смотреть телевизор.
А для младшего я купила небольшую черепашку. Тихое и безобидное животное. Поменять воду раз в неделю, покормить раз в 3 дня - это как раз. Младшенький учится о ком-то заботиться, ухаживать.
Размышления о полезной и не очень еде
Когда у меня еще не было детей, то всегда надеялась, что в жизни не дам своей "крошке" чипсов, сухариков и не поведу в фаст фуд. Но в реальности все оказалось по-другому. Будучи в декрете, я часто гуляла в парке с другими мамами. Мы иногда пили легкое пиво, чаще всего безалкогольное. Не кидайтесь только тапками, половина молодых мам "скрытые алкоголички". Потому что вечное недосыпание, страх за ребенка - вот стресс и снимают все. Конечно к пиву и прилагалась все эта вредная еда. Мамы периодически подкармливали своих чад этой гадостью. Мое чадо, конечно также просило, к сожалению. Попробовав вредной еды, категорически отказывался есть полезную.
Как это прекратить? Прекратите это есть и покупать сами. Постепенно дети выросли и я перестала гулять с мамами, любящими вредную еду. Мы постепенно вернулись к нормальной. А раз в неделю ходим в ресторан фаст-фуда. Только покупаем там молочные коктели, мороженое и пирожки с вишней.
Учим малыша убирать за собой
В доме,когда появляются дети очень трудно поддерживать чистоту. Особенно меня раздражают игрушки, которые везде валяются. Я поняла, что если не приучу ребенка убирать за собой, то потом эта проблема не решится и в подростковом возрасте.
Для начала я купила большой красивый ящик в виде сундучка - это "домик для игрушек". Когда наступает вечер, то все игрушки должны отправится спать, а то они будут плакать:) Такими нехитрыми манипуляциями все игрушки отправлялись вечером на место. А утром было приятно проснуться в чистоте и порядке.
Еще у нас была игра наперегонки, кто больше и быстрее соберет игрушки. Малолетнее чадо, пища от восторга постоянно у меня выигрывало:))
А со старшим действует такое правило - поиграл игрушкой или взял вещь, то ставишь на место, а потом берешь другую. Конечно работы много, но детей к порядку приучать легче с младенчества.
Runna +1 2857 5 комментариев
Лето в городе
Сейчас лето. Школьные кружки старшего сына закрыты, а младший сидит дома, так как в детском саду ремонт. Детям очень скучно, они не могут сами себя занять. Я хочу поделится своим опытом, как занять детей в свободное от учебы время.
1. Я именно заставляю читать в день по 10 страничек литературы, какую считаю полезным для общего развития. Мои детки не любят читать, поэтому действую "кнутом и пряником".
2. Занятия английским, почти каждый день. Да, без языка сейчас никуда. Поэтому смотрим мультики по английски, учим новые слова или играем на компьютере в игры, обязательно на английском языке.
3. Моторика. Стараюсь, чтобы дети хоть одну подделку в день делали руками. Это или пластилин, аппликация. Иногда паззлы.
4. Спорт. Именно физическим нагрузкам особое значение. Мы катаемся на велосипедах вечером, почти каждый день. Стараемся отъехать километров на 15 от города. Там устраиваем пикник, печем картошку, жарим сосиски. Такие занятия необычайно сближают семью, а ужин на природе намного вкуснее, чем дома.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мелкая моторика - как заставить ребенка что-то делать руками?
Когда я проходила с сыном специалистов в 3-х летнем возрасте, невропатолог сказал, что есть дефицит внимания. То есть возможны проблемы в садике, потом в школе. Нам посоветовали как можно больше заниматься дома, лепить из пластилина, клеить аппликации. Подходят занятия с крупой, семечками.
Но подделки и мой сын казалось, что вещи не совместимы. Он упорно не хотел долго возится с клеем и бумагой, канючил планшет и мой мобильный. Тогда я отвела его в группу для детейй, где занимался специальный педагог. Это ударило по карману, но для любимого чада ничего не жалко. Тетя была в меру строгая, не сюсюкала с детьми, а добивалась, чтобы задание было выполнено. Начинали они с кубиков, потом пазлы. Чуть позже лепили изделия из пластилина, а потом и аппликация. Результаты были видны сразу. В садике он работал руками лучше многих детей, стал внимательнее.
Мой совет молодым мамам - лучше отдайте ребенка в руки профессионалам. За час его отсутствия можно отдохнуть или пройтись по магазинам. И вы отдохнете, и ребенок чужую тетю слушает лучше).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Первый раз на море с сыном, мои впечатления
Когда моему сыну исполнилось 3 года, мы решили первый раз повести его на морское побережье. Мы всегда ездим на Азовское море, очень удобно и географически и финансово. Не рекомендуют возить на море раньше 3-х лет ребенка, если вы там не собираетесь пробыть около месяца. А за небольшой период акклиматизация только ослабляет иммунитет, мы не оздоровитесь, а привезете только сопли и простуду:)

Обязательно возьмите аптечку. Оказывается, что у моего сына аллергия на что-то, мы так не поняли почему его так сыпет. Мелкая сыпь покрывала все тело, то пропадала, то сама появлялась, поэтому время от времени давали ему таблетки. Спокойно сидеть под зонтом он не хотел, носился по пляжу и обсыпал всех окружающих песком. Боялась, что он обгорит, поэтому около 11 часов дня мы уходили с пляжа.

Море - это вообще отдельная история. Поначалу он боялся его, а потом не могла его вытащить от туда. Пришлось уговаривать , выманивала фруктами или конфеткой:)

Кушать мы ходили в ближайшее кафе. Очень часто предлагают "детское меню", там есть супчики, молочные кашки, какао. Маме тоже нужно отдохнуть от кухни, поэтому готовить на отдыхе я категорически отказалась.

Впечатления от отдыха самые позитивные. Если есть возможность, то берите бабушку, будете по очереди нести вахту. Да и родители вечером могут отдохнуть, сходить в клуб или до допоздна гулять возле моря.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как я учила сына кушать ложкой
Наблюдала недавно, как маленькая племянница, около годка училась кушать ложкой. При этом каша была на полу,столе, в волосах и даже на стенах:) Хочу поделится своим опытом, возможно кому-то мои советы будут полезны.
1. Приучать сына кушать я начала в 2 года. До этого он орал и категорически не хотел есть самостоятельно. Тут важен настрой ребенка - не хочет не заставляйте.
2. Кормите только любимыми блюдами, что он больше всего любит. Тогда малыш охотнее будет проявлять самостоятельность.
3.Не советую кормить в комнате, особенно при телевизоре. Если не хотите делать ремонт, кушайте на кухне. Ну о влиянии телевизора на психику всем давно известно
Runna 0 2903 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика