Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Завершение ГВ в 1,5 года

Автор
Опубликовано: 3458 дней назад ( 6 ноября 2014)
+1
Голосов: 1
Сегодня моему сынишке исполнилось 1,5года. И сегодня уже 2,5 недели, как мы закончили грудное вскармливание. Если честно, немного грустно. Это был очень сладкий период наших с ребенком взаимоотношений. И тем, кто хочет завершать ГВ, советую не торопиться, к этому надо прийти морально готовой. К моменту завершения лактации мы кормились только ночью примерно в течение месяца. Я была измучена бессоными ночами, безмолочными, безглютеновыми, безсахарными диетами. Егор просыпался по 5 раз за ночь, чтобы присосаться. Днем был капризный, просился на руки постоянно..Он капризничал, я нервничала. И в один день муж решил, что хватит мне мучить себя, и ребенку уже пора отлучаться от груди. Лег спать с ним один.
Надо добавить,что уже очень давно укладывать спать сына начал папа, это был привычный ежевечерний ритуал, который всех устраивал, особенно маму) Я могла полчаса посидеть в одиночестве, попить чай..А ночью усыпить ребенка могла только я. Я всегда высыпалась, потому что деть спал со мной и кормился. Но в последнее время сосание стало для меня пыткой, я не могла спать, стала часто болеть..
И вот папа взял все в свои руки. Ночь была ужасной. Егор просыпался, искал сисю. Муж укачивал его, но через 20 минут ребенок снова плакал.. И так всю ночь. Мне было тяжело не подойти и не дать грудь, но отступать было нельзя. Не подумайте, что мы слушали часами плач ребенка, я таких методов не приемлю. Нет, просто он часто просыпался и катался на папе.. Вторая ночь была значительно легче! Егор проснулся раза 4, также похныкивал, укачивался и спал. Мы вздохнули с облегчением, значит, правду все говорят, что отлучаются за пару дней. Так с каждым днем становилось легче и через неделю ребенок стал спать всю ночь.
Дневной сон, кстати, тоже стал лучше-дольше и крепче. Теперь мы можем спать дома, хотя раньше дома Егора было не уложить, спал только на улице. Днем он стал спокойнее, самостоятельнее, на руки не просится.
Так что отлучение от груди делает ребенка взрослее)) От этого и становится грустно-понимаешь, что ребенок не всегда будет под твоим крылышком, он будет расти и дальше отдаляться, отделяться. Если б не мое физическое истощение, я бы еще продолжила кормить. Это такое наслаждение. И поняла я это уже ближе к концу кормления. Ну а о ценности грудного молока я вообще молчу..
4786 просмотров

Читайте также:

  • Ну я и путешественница!
    Ну я и путешественница!

    Ну мы и авантюристы! Наконец-то приехали домой) Я думала, самый большой экстрим для меня-это катание в луна-парке на самом высоком аттракционе. Но оказалось, что намного интереснее на 8м месяце бер...

  • Кормление грудью и завершение лактации
    Кормление грудью и завершение лактации

    Привет всем. Сегодня хочу поднять тему кормления грудью и завершение лактации. Несмотря на то, что мой сын родился благодаря кесаревому сечению, молоко у меня прибыло уже на 2 день. Консультант по ...

  • Как мы убирали ночные кормления и успешное завершение ГВ
    Как мы убирали ночные кормления и успешное завершение ГВ

    Привет! В продолжение прошлого поста рассказываю как мы убирали ночные кормления. Это для меня было самым страшным )) Вечером после четко отработанного ритуала под стишки, колыбельные, заснул у мен...

  • Словарик - год и 11 месяцев
    Словарик - год и 11 месяцев

    Словарик - продолжение следует год и 11 месяцев бабушка Ира - Хига бабушка Люда- Дуда бабушка Света - Сися дедушка Олег - Хегех бабушка Галя - Гая бабушка Таня - Татя божья коровка- боть красн...

Комментарии (3)
Anka # 6 ноября 2014 в 10:25 0
поздравляю вас с наступлением новой Эры smile Читаю, аж плакать хочется... У нас тоже это близится... Нам год и месяц, планирую до год и 6 убрать дневные кормления совсем (пока у нас осталось только перед сном в обед, и иногда - после сна,если пробуждение после того, как кто-то разбудил)
Как вы убирали дневные кормления? Что делали, когда ребенок бежал к вам и просил "Тити дать!" требовательно, затем сопливо... Как отказать?
Юля # 6 ноября 2014 в 11:43 0
Дневные кормления с года стали просто баловством, для души на полминуты, потому что основную пищу он получал уже с общего стола в полном объеме) Основательно сосал только ночью.Поэтому дневные кормления у нас ушли случайно smile Однажды пришла подруга ко мне, и Егор при ней стал лезть под кофту за титей. Я сказала:"Ты же большой мальчик,тетя Даша посмотрит на тебя и скажет ай-яй-яй".Он посмотрел на тетю, подумал и не приставал больше. Я была очень удивлена.Это,была не самая педагогичная фраза,конечно, но это первое,что пришло в голову, не давать же грудь при посторонних. На следующий день при аналогичной попытке я напомнила ему о Даше. И результат был таким же. Весь день обошлись без груди. Только часам к 8, видимо, когда подустал и захотелось приласкаться, просьбы стали настойчивее,я не отказала. И так каждый день в течение недели сосал только вечером.Потом Егор стал капризный днем,все время лез на руки,колени, никуда не отпускал меня,ночью сосал,как я писала,не переставая почти. Видимо, пытался восполнить дневную нехватку груди. Начал кстати просить днем снова, но я решила идти намеченным путем, отвлекала играми, носила на руках,придумывала новые занятия. Может,такое поведение связано еще с чем-то..У нас тогда зубы коренные и клыки пошли разом все. Вот кстати,если зубы не вылезл все, стоит повременить с отменой гв. С грудью намного легче они переносятся. У нас один остался к моменту отлучения.
Вообще,способов не дать грудь много. Кто-то зеленкой мажет,кто-то мышку рисует на груди,мол мышка поселилась-низя титю.Все способы работают,если ребенок готов отказаться от груди.Сложнее,если ребенок привык засыпать с титей... он просто не может по-другому заснуть. У нас не было такой привычки,днем засыпал в коляске,на ночь с папой.
Удачи вам!
DeNatali # 6 ноября 2014 в 13:37 0
Прочитала вашу историю, очень красивая и трогательная. Вот и я думаю еще повременить с отлучением(нам год и 2 мес) Это очень тесные взаимоотношения. Правда ночью выспаться никогда не дает. Но вот дневные сны у нас тоже только через присыпляние на груди, вечером аналогично. Месяцев до 8 спал днем только на улице, а теперь на улице не хочет. Ну возьму на вооружение ваш опыт. Спасибо!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика