Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Время летит быстро

Автор блога: Юля
Завершение ГВ в 1,5 года
Сегодня моему сынишке исполнилось 1,5года. И сегодня уже 2,5 недели, как мы закончили грудное вскармливание. Если честно, немного грустно. Это был очень сладкий период наших с ребенком взаимоотношений. И тем, кто хочет завершать ГВ, советую не торопиться, к этому надо прийти морально готовой. К моменту завершения лактации мы кормились только ночью примерно в течение месяца. Я была измучена бессоными ночами, безмолочными, безглютеновыми, безсахарными диетами. Егор просыпался по 5 раз за ночь, чтобы присосаться. Днем был капризный, просился на руки постоянно..Он капризничал, я нервничала. И в один день муж решил, что хватит мне мучить себя, и ребенку уже пора отлучаться от груди. Лег спать с ним один.
Надо добавить,что уже очень давно укладывать спать сына начал папа, это был привычный ежевечерний ритуал, который всех устраивал, особенно маму) Я могла полчаса посидеть в одиночестве, попить чай..А ночью усыпить ребенка могла только я. Я всегда высыпалась, потому что деть спал со мной и кормился. Но в последнее время сосание стало для меня пыткой, я не могла спать, стала часто болеть..
И вот папа взял все в свои руки. Ночь была ужасной. Егор просыпался, искал сисю. Муж укачивал его, но через 20 минут ребенок снова плакал.. И так всю ночь. Мне было тяжело не подойти и не дать грудь, но отступать было нельзя. Не подумайте, что мы слушали часами плач ребенка, я таких методов не приемлю. Нет, просто он часто просыпался и катался на папе.. Вторая ночь была значительно легче! Егор проснулся раза 4, также похныкивал, укачивался и спал. Мы вздохнули с облегчением, значит, правду все говорят, что отлучаются за пару дней. Так с каждым днем становилось легче и через неделю ребенок стал спать всю ночь.
Дневной сон, кстати, тоже стал лучше-дольше и крепче. Теперь мы можем спать дома, хотя раньше дома Егора было не уложить, спал только на улице. Днем он стал спокойнее, самостоятельнее, на руки не просится.
Так что отлучение от груди делает ребенка взрослее)) От этого и становится грустно-понимаешь, что ребенок не всегда будет под твоим крылышком, он будет расти и дальше отдаляться, отделяться. Если б не мое физическое истощение, я бы еще продолжила кормить. Это такое наслаждение. И поняла я это уже ближе к концу кормления. Ну а о ценности грудного молока я вообще молчу..
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика