Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Память о тех, кого нет с нами, и отношение ребенка к данной ситуации.

Автор
Опубликовано: 3650 дней назад (20 апреля 2014)
0
Голосов: 0
Сегодня, мы с семьей ходили на могилки к тем, кого уже нет с нами рядом, хотя многие говорят, что на Пасху – запрещено посещать умерших родственников, но мое мнение совершенно другое, потому что для меня лучше лишний раз сходить и отдать дань близким для меня людям, чем не появляться там вовсе. Еще, некоторые из моих знакомых считают, что нельзя брать детей в такие места, якобы потому, что они будут потом всего бояться. Но я в корне с этим не согласна, так как дети должны знать, что надо бояться живых, а не умерших, чью память надо почитать и уважать. К тому же, ребенок должен понимать, куда все-таки люди деваются после своей смерти. А чтобы ребенок не боялся, ему надо постараться все правильно объяснить, приведя конкретный пример. Для моего сына, таким примером была смерть моего дяди, в котором мой сынуля души не чаял, но внезапная его смерть, вызвала очень много вопросов у моего сыночка. Поэтому, я ему постаралась доходчиво все объяснить в свое время и на данный момент, мой сын не боится посещать такие места, как кладбище (в определенные дни конечно), а наоборот, всегда заботится о том, чтобы всем родственникам, похороненным там, принести цветочки, которые малыш сам, аккуратно, кладет на могилки. А сегодня, он еще и своему братику пытался объяснить то, что в свое время, я рассказывала ему, так как племянник задавал кучу вопросов, связанных с этой темой.
2504 просмотра

Читайте также:

  • Спор моего сына с учителем.
    Спор моего сына с учителем.

    Сегодня мой карапуз усердно спорил с учительницей и отстаивал свою точку зрения. А делал он это потому, что в данной ситуации действительно был прав, и учительнице ничего не оставалось делать, как ...

  • Отношение с родственниками.
    Отношение с родственниками.

    С наступлением беременности, у меня в голове начался как отбор, деление на тех, кого я хотела бы видеть рядом с ребенком и трех с кем категорически испортилось отношение. Главная проблема - это се...

  • как быть?
    как быть?

    Многие семь сталкиваются с очень большой проблемой. Почему старший ребенок ревнует к новому члену семьи? Как можно избежать такой ситуации? Я очень рада, что лично меня это миновало. Мы как только...

  • Кризис 3 лет
    Кризис 3 лет

    Когда малышке было 3 года, она игнорировала мои просьбы,не слушалась и всё делала наоборот,а вот с бабушкой такого не вытворяла.Я пообщалась поняла что это тот кризис о котором так много говорят.Я ...

Комментарии (10)
Nesty # 20 апреля 2014 в 22:39 +1
У меня сынуля пока маленький, в июле будет два годика. И мне предстоит, ему рассказать где его бабушка, моя мама. Моя сестра смогла объяснить своей дочке, и маленькая она все понимала, говорила бабушка на небушке, иногда даже плакала, говорила мне, как там ей не холодно, как она без телевизора) Сейчас, правда ей уже 10, и она уже более осознанно относится к данной правде.
allashramko # 20 апреля 2014 в 22:46 0
Я считаю, что деткам лучше говорить правду, чем многие рассказывают какие-то небылицы и дети потом не понимают, что же все-таки на самом деле происходит. Малыши должны уже с детских лет знать и почитать своих предков, и при этом их не бояться. На кладбище можно скорее всего испугаться живых людей, которые могут там бродить и пакостить, а умершего человека бояться не надо. А еще, дети должны знать, что за могилками тоже должен быть соответствующий уход, и прививать это надо с ранних лет, чтобы уже в это время формировалось уважение и почитание к своему роду.
Nesty # 21 апреля 2014 в 08:40 0
а вы во сколько лет первый раз повели своего сына на кладбище? у меня племяшка лет с 5-6 ходит со своей другой бабушкой
allashramko # 21 апреля 2014 в 09:23 0
Я взяла первый раз своего сынишку, когда ему было 3 годика. Когда умер мой дядя, которого он очень любил, малыш стал задавать такие вопросы: "А где он теперь будет жить и так далее", после этого я повела его на кладбище, показав могилку дяди и при этом объяснить что да как и почему, и после этого, малыш стал проявлять заботу к тем, кого уже нет. Сын всегда говорил, что надо сделать могилку красивой, чтобы людям, которые были там похоронены, было хорошо и уютно, чтобы они не чувствовали того, что о них ни кто не заботится.
vilvarin85 # 20 апреля 2014 в 23:26 0
Я читала, что кладбище - это сгусток негативной энергии (люди там скучают, плачут, скорбят), а дети, как губка впитывают в себя всю эту энергию. Да и вообще любую энергию. Поэтому чтобы ребенок понимал, что нужно отдавать дань умершим, лучше показать ему фото, рассказать, кем был человек, как он жил. А на кладбище деткам не стоит ходить. Ну это только моё личное мнение.
allashramko # 20 апреля 2014 в 23:45 0
Если Вы идете туда с открытой душой и чистыми помыслами, то никакой негативной энергетики не будет. Не надо нагонять на деток страх. Я же не говорю, что детей надо водить на кладбище в момент похорон умершего человека, а вот прийти и помянуть его добрым словом - это ни к чему плохому не приведет. У меня сын, не пожалеет своих маленьких и нежных ручек для того, чтобы почистить могилку от старой засохшей травы и посадить там цветочки, и делает это, он от чистого сердца. Неужели, в этом есть что-то плохое? Лично я так, не считаю.
Оксана # 21 апреля 2014 в 00:55 +1
Я тоже считаю, что кладбище не место для маленьких деток. Я еще не решила с какого возраста буду брать ребенка на кладбище. Ему три и девять, через неделю у нас проводы. В этом году его на кладбище точно брать не буду. А как дальше я пока не знаю. В этом вопросе каждый должен поступать как считает нужным и правильным.
vilvarin85 # 20 апреля 2014 в 23:50 +1
Я говорю не о вашей энергетике, а вообще об общей энергетике кладбища. Например у меня душа разрывается уже на подъезде к кладбищу. Конечно же, я не буду оспаривать вашу точку зрения, вы - мама, вам лучше знать. Я своих детей на кладбище не беру, считаю, что они еще маленькие. Вы молодец, что приучаете сына так...У меня другая точка зрения, я ее придерживаюсь. И написала вам, чтобы высказать свое мнение. А вы можете согласиться, можете не согласиться.
allashramko # 21 апреля 2014 в 00:02 +1
Согласна, что мнение у всех разное, но все-таки считаю, что если от человека исходит чистая энергетика, то на нее негатив точно не повлияет, ведь не зря же говорят, что "Добро, всегда побеждает зло".
Елена12 # 21 апреля 2014 в 00:46 +1
Похоже мне все таки стоит вмешаться!!!!!!!!!!!!! Девочки! Сладенькие! Не накручивайтесь! Как говорит Библия:- По Вере Вашей дано будет вам!!!!!!!!!!!!! У меня 4! вышки ! В свое время очень сильно изучала теологию! То что мы мистикой зовем, по обыкновению обычная метафизика! Я готова всем на пальцах объяснить как эта система работает! Ни чего необычного! Если хотите , и о прошлом, и о будущем в личку каждому расскажу! Только дайте знать!!!!!!!!!!!!!!!!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика