Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Рождение и воспитание детей

Автор блога: Анна Сулим
"Полезные" мультфильмы
Во времена моего детства мультфильмы и другие детские передачи по телевизору показывали несколько раз в день. Вся детвора с нетерпением ждала вечером «Спокойной ночи, малыши», а в выходные «В гостях у сказки».
Сегодня для детей открыты целые телевизионные каналы, которые круглосуточно показывают мультики и другие развлекательные передачи. Дети целыми днями сидят перед телевизорами, переключая каналы и просматривая все подряд.
Есть ли золотая середина? С какого возраста усаживать малыша перед телевизором? Что показывать ребенку и как контролировать? Когда родился мой первый ребенок, я тоже задавала себе эти вопросы.
Интерес к телевизору ребенок начал проявлять достаточно рано, поэтому я стала искать «полезные» мультфильмы и детские передачи. Самыми безобидными мне казались мультфильмы нашего детства: добрые, поучительные, яркие. Еще одним достоинством отечественных мультфильмов я считаю то, что их героями являются реально существующие звери, птицы, люди. Мне сложно было объяснить ребенку, кто такие телепузики и почему все Симпсоны желтые. Я искала мультфильмы, которые учили бы быть добрым, смелым, честным, справедливым. Любимыми были «Вовка в тридевятом царстве», «Приключения кота Леопольда», «Чебурашка». Когда ребенок стал чуть старше появились мультики-обучалки – «Даша следопыт», «Диего». Конечно, полностью оградить ребенка от «телевизионного мусора» невозможно. Я стараюсь всегда контролировать, что смотрит мой ребенок, а главное – как он воспринимает увиденное и какие делает выводы. Если дать возможность ребенку бесконтрольно смотреть все подряд, то даже самые хорошие передачи могут быть неправильно восприняты им и принести больше вреда, чем пользы.
Сейчас у меня подрастает младшая дочь. Она тоже уже начала проявлять интерес к ярким вспышкам на голубом экране. С ней мы смотрим мультик про Лунтика. Несмотря на то, что Лунтик – герой вымышленный, считаю на сегодняшний день этот мультфильм самым хорошим для малышей. В каждой серии деток учат как нужно себя вести и как поступать не стоит. Еще с удовольствием всей семьей смотрим мультфильмы про Фиксиков и Смешариков.
Изобилие телевизионных каналов и телепередач я все таки считаю положительным моментом. Главное – уметь из этого изобилия выделить то, что может быть полезным и интересным помощником в воспитании деток.
Ревность между детьми
Дети - цветы жизни, и чем больше "цветов", тем лучше букет. Однако, нередко родители сталкиваются с проблемой ревности между детьми. Ревность не имеет возраста и пола: ревновать может и старший и младший, не зависимо от разницы в возрасте. Психологи рекомендуют готовить старших детей к появлению малыша заранее, чтобы он ожидал его вместе с вами, и появление нового члена семьи не стало для него сюрпризом. У меня двое детей с разницей в 10 лет. Старший сын всегда хотел братика или сестричку, с нетерпением ждал появления ее на свет, однако, и в нашей семье не сразу все стало гладко.

Ревность между детьми: если ревнует старший

Ревность старших детей обычно более осознана и понятна: ребенок рос один, купался в любви и внимании, весь мир крутился вокруг него и вдруг все это нужно разделить с кем-то еще. Самая распространенная ошибка в воспитании старшего ребенка - это слова "уступи ей, она же младше". Я всегда рассказывала старшему сыну о том, что если в семье появится малыш, то и мы - родители, и он - старший брат, должны будем все делить поровну: и игрушки, и сладости, и любовь, и внимание. Старший ребенок еще до появления малыша знал, что у него появятся определенные обязанности по отношению к младшему. Когда у нас родилась дочь, мне казалось, что я вполне справляюсь с тем, чтобы ни один из детей не чувствовал себя обделенным вниманием. Я старалась не сильно напрягать старшего сестрой, чтобы у него не было к ней отрицательных эмоций. При этом он сам принимал самое активное участие в переодевании, купании и кормлении сестрички. Однажды я услышала разговор своего сына с другом. Он сказал: "Неплохо, когда у тебя есть младший брат или сестра - на тебя почти не обращают внимания и можно делать что захочешь. Наверное, если бы я не пришел ночевать - никто бы не заметил." Эти слова перевернули все в моей голове. Я не подала виду, что слышала разговор. Но с этого дня свое отношение к детям поменяла. Я стала чаще интересоваться, как дела у сына, где и с кем он гулял, чем занимался. В выходные мы с мужем старались так организовать свой досуг, чтобы интересно было обоим детям. При этом старшего привлекала к играм с младшей и все время акцентировала его внимание на том, что с ним ей намного интереснее, чем со мной или с мужем. Например, мы выезжали на дачу, где старший сын, который занимается плаванием, учил плавать младшую в бассейне. Еще сын любит доставать свои машинки на радиоуправлении, а младшая за ними ползает и догоняет. Не прошло и полгода, как они стали не разлей вода.

Ревность между детьми: если ревнует младший

Младшие дети обычно ревнуют неосознанно - им постоянно нужно внимание мамы и папы, и они не понимают, почему родители отвлекаются еще на кого-то. Самая распространенная ошибка в воспитании младшего ребенка - это слова "брату можно, потому что он большой, а ты еще маленький". Младшие дети - это обезьянки, которым непременно нужно копировать поведение старших, им очень нужны "взрослые" игрушки, которые обычно брать не разрешают. Моя доченька души не чает в брате, наверное, и потому, что я вовремя научила его правильно относиться к ней, научила его играть с сестрой так, чтобы обоим было интересно. Важно, чтобы старший стал для младшего авторитетом и другом. Никогда не запрещайте в категорической форме младшему то, что разрешаете старшему. Найдите альтернативу, чтобы никому не было обидно.

Родителям, которые все таки столкнулись с проявлениями ревности со стороны ребенка я бы посоветовала:
1. Готовьте старших детей к появлению малышей заранее.
2. Никогда не ругайте и не унижайте одного ребенка в присутствии другого.
3. Правила должны быть одни для всех: нельзя одному разрешать что-то, а другому запрещать. В крайнем случае, необходимо найти альтернативу тому, что запрещаете. Например, старший гуляет дольше, а младший в это время дополнительную порцию мороженного съедает.
4. Никогда не сравнивайте детей. Каждый человек - индивидуален.
5. Проводите больше времени всей семьей, найдите игры, которые объединяют детей любого возраста.
И самое главное - любите своих детей!
Роды: договариваться или нет?
Чем ближе приближается дата долгожданного появления на свет малыша, тем острее стоит вопрос: договариваться о родах заранее или рожать у дежурной бригады? Каждая женщина делает свой выбор исходя из тех или иных соображений. Я - счастливая мама двоих детей. Первого ребенка рожала по договоренности с врачом, второго - у дежурной бригады. Хочу поделиться своим опытом.

Роды по договоренности: за и против.[cut=Читать далее...]

Выбор в сторону договорных родов чаще всего делают женщины, которые рожают впервые. Страх перед чем-то неизвестным и страшилки из интернета делают свое дело. Ничего плохого нет в том, чтобы выбрать себе врача заранее. У женщины есть возможность познакомиться с врачом, оговорить с ним особенности течения беременности и, соответственно, ведения родов. Было бы неплохо, если бы врач, с которым Вы планируете рожать, наблюдал Вас в течении всей беременности. Женщина должна полностью доверять своему врачу, быть уверенной в том, что в нужный момент он окажется рядом и примет правильное решение. В сроке 35-36 недель роженица пишет заявление на имя начмеда или главврача родильного дома о том, что выбирает себе для родов конкретного врача. Когда наступает тот самый волнительный момент родов Ваш врач приезжает по Вашему телефонному звонку или звонку дежурной бригады и принимает у Вас роды. К сожалению, бывают ситуации, когда в самый ответственный момент врач недоступен или роддом закрывается на плановый ремонт. Эти моменты нужно учитывать при выборе врача и роддома. И еще: если Вы хотите, чтобы Ваш врач успел доехать к Вам на роды, то звонить ему необходимо при первых признаках начала родовой деятельности. Если вдруг родовая деятельность очень активна и врач не успевает, необходимо дать возможность дежурной бригаде принять роды. К плюсам договорных родов я могла бы отнести: моральное состояние женщины, которая надеется на своего врача и доверяет ему; врач занимается конкретно роженицей, с которой заключен договор и не отвлекается на остальных; врач знает об особенностях течения беременности. К минусам: материальная сторона и перечисленные выше форс-мажоры, которые могут вызвать стресс роженицы.

Роды у дежурной бригады: за и против.

Женщины, которые рожают не в первый раз и знакомы с тонкостями этого процесса, как правило, намного спокойнее относятся к родам у дежурной бригады. Я, как и большинство второродящих, понимала, что ни за какие деньги даже самый лучший врач вместо меня рожать не будет. Поэтому спокойно ожидала дня родов и с началом родовой деятельности поехала в роддом. Если в обменной карте роженицы нет отметок о договорных родах, то ее везут в роддом по месту жительства или в дежурный. Я заранее интересовалась отзывами о врачах своего роддома и была удовлетворена тем, что все врачи - специалисты в своем деле. Поэтому я не боялась попасть, как говорят, на "неудачную смену". К плюсам родов у дежурной бригады могу отнести сэкономленные деньги; а также то, что мне не нужно было ждать врача, поэтому все произошло своевременно и успешно. Минусы: вместе с Вами может рожать не одна женщина и врач вынужден отвлекаться на всех (при этом с Вами остается акушерка); человеческий фактор (все таки есть риск попасть на менее квалифицированного специалиста). Кто-то считает, что дежурный врач менее заинтересован в исходе, так как его "услуги" не оплачиваются. С этим готова поспорить.

Дорогие женщины, беременность и рождение ребенка должны приносить Вам только радость и положительные эмоции. Поэтому делайте выбор в пользу своего морального успокоения. И помните - женщина создана, чтобы давать жизнь. Поэтому главное отбросить свои страхи и все пройдет благополучно где бы и с кем бы Вы не рожали
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика