Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Развитее малыша

Автор блога: Olga1990
Защита от солнца в бассейне.
Недавно купили бассейн для карапуза. радости от купания в нём полные трусы laugh
Задалась себе вопросом а как обезопасить кожу ребёнка во время купания, ведь вода как все знают так же пропускает УФ лучи. Ответ пришёл сам собой после посещения аптеки. Купила крем УФ 50 водостойкий (по его всё равно каждый час надо наносить в том случае если находитесь в воде). Консультант посоветовала что если собираемся на море то нужно учитывать не только водостойкость но и что бы не прилипал песок. Взяла на всякий случай, вдруг выберемся.
Так что теперь мы безопасно плещемся на солнышке, кстати пользуюсь кремом просто так в жаркую погоду (наношу на открытые участки кожи).
Увеличенный тимус. Жуткий зверь или норма?
Начиная с 2-х месяцев и до 10-ти месячного возраста моего масика преследовала тимология 3-й стадии. Чем только и от чего только не лечили нас. И от анемии избавлялись, и противовирусные свечи "Виферон" ставили. Иммунолог только то и делала что придумывала новые схемы лечения, и в очередной раз писала нам медотвот от прививки (я за прививки и считаю что их нужно обязательно делать).
Тимус это главный лимфоузел организма человека в возрасте до 6-ти лет, после вся нагрузка распределяется на остальные лимфоузлы, и он как не нужный организму зарастает жиром.
Спаслись мы от него принимая "Лимфомиазот" и не посетив врача 2-ва месяца. Но, в самом начале мне сказали что увеличеный тимус до года это норма. Вопрос: зачем было лечить непонятно чем и от чего...
Если сейчас мне бы предложили лечить 2-х месячного ребёнка от тимологии я бы отказалась и подождала до месяцев 10-11 для контрольного УЗД и консультации. Но,это выбор каждого.
Долгожданная дружба с горшком
С 9-ти месяцев я начала присаживать маленького на горшок. Но всё в основном заканчивались обписяными штанами и обделаным ковром после долгих сидений и кричащий на горшке. В этом месяце я поменяла тактику, и наконец увидела результат. Сегодня мой МУЖИК сам сел на горшок и сделал всё что должен.
Вот мои советы в этом деликатном деле:
Присаживала после сна, снимания памперса, гуляния, еды. Гладила после и хвалила все разы когда он делал всё правильно. Когда начиналась истерика рассказывала ему потешку:
Здравствуй Миша!
Я горшок, твой любименький дружок!
Маме мы скажи Пись Пись
И со мною подружись.
Не знаю подействовало всё это, или у него уже пришло время само, но я им и собой довольна.
Мягкое отлучение от груди
Никак не могу собраться с силами и плавно прекратить грудное вскармливание, постоянно что-то мешает. То зубки режутся, прививка, то мама просто хочет побыстрее успокоить, забывая о всяком прекращении лактации. В итоге мы после того как неделю засыпали без груди снова жадно просимся к любимой сисе и пол ночи на ней висим.
Узнала что то что ребенок больше проситься по ночам к груди следствия недостаточного контакта с мамой, и специалисты советуют прикладывать кроху лишний раз днём после или до обеденного сна. Но я вот опасаюсь не войдёт ли это в привычку и потом снова отучать от дневного сна под Маминым бочком.
Не знаю девочки что и делать. Кто-то мягко отлучал?
Чистим ушки правильно
Недавно заметила, что мой кроха часто трогает ушки, я начала переживать, и через неделю записалась к ЛОРу. Слава богу, все мои опасения не подтвердились, оказалось, что это у нас просто реакция на режущиеся зубки. Но, кое-что полезное я всё-таки получила от доктора - совет о правильной гигиене ушек.
Оказалось что, чистя каждый вечер ватными палочками, я заталкиваю часть серы вглубь, чем провоцирую появление ушных пробок. И то же касаться и палочек с ограничителями, правда, ними можно раз в неделю почистить внешнюю раковину уха. Врач порекомендовала раз в квартал на протяжении 3-х дней капать в каждое ушко по капельке 3% перекиси водорода.
А здоровые ушкам помогать не надо, они самоочищаются во время роботы челюсти.
Olga1990 +1 2504 2 комментария уши, сера
Пальчиковые красски
Сестра настроена на то что бы сделать с моего сына - архитектора в крайнем случае художника (как она), всегда когда приходим в гости даёт ему цветные карандаши и лист бумаги, со словами пусть тренируется. Недавно привезла нам пальчиковые краски и деревянные бесцветные кубики. Мы все вместе стали раскрашивать кубики и всё вокруг заодно. Маленькому очень понравилось, получил массу эмоций и долго не хотел прекращать такую игру. Цвета правда тусклые, но мне кажется, что самое главное они не токсичные и ничего страшного если случайно их попробует. Окружайте детей яркими красками и отличное настроение вам с карапузом обеспечено.
Сокращение ночных кормленй
Я начала задумываться о мягком приращении грудного вскармливания. Читала что ночные кормления надо прекращать или же убрать полностью в возрасте до года, но приходила ночь и я не понимала как это сделать. Намного проще же не убаюкивать малыша а просто дать эму грудь, а если зубки лезут чем же успокоить? Бабушка с мамой сразу дал цельный совет - пусть поплачет пару ночей а потом не дождавшись от родителей поддержки и перестанет. Способ слишком радикальный, так и психике и нервной системе навредить можно. Выход нашла в помощи мужа, просто переложила его к ребенку а сама легла подальше и когда маленький просыпается он немного покапризничает не находит груди и успокаивается в объятьях папы.
Многоразовые подгузники
Человеку придумавшему памперсы я лично готова поставить памятник. Представьте себе как мучилась наша мама, а за бабушек то я вообще молчу ( у мам хоть стиральная машина уже была). Но, есть и ряд минусов таких как опрелости и то что гениталии детишек вообще не дышат тоже не очень приятен. Прочитала статью о многоразовых подгузниках есть варианты за 1000-1500 грн и вариант отечественного производителя за 600-800 грн. Суть в них такая : идут трусики с прорезью для вкладыша впитывающего влагу ( который можно стирать) в комплекте прилагаются шортики которые дополнительно защищают от протеканий. Производители утверждают что они меньше парят кожу ребенка, задумываюсь о покупке.
Девочки кто-то пользовался такими?
Ушибы головы
С той поры как мой масик начал самостоятельно переворачиваться наши дни проходили под девизом ни дня без удара об что-то. Сейчас нам почти год и был период когда он очень аккуратно и обходил все углы стороной. Как только мы гордо начли ходить на своих двух началась новая волна. Вчера набил себе такой рог что я переживала только не было бы рассечения, а сегодня так вообще умудрился два раза удариться. Первая помощь в таких ситуациях достаточно проста:

При применении льда помните, что необходимы перерывы. Лед нельзя держать более 15 минут на одном месте. В любом случае, если произошел ушиб головы, больному нужно обеспечить покой и внимательно следить за его состоянием. Из народных средств при ушибах головы, не сопровождающихся сотрясением головного мозга, эффективна мазь на основе окопника. Из фармацевтических препаратов врачи рекомендуют долобене гель, гепариновую мазь, троксевазин и гомеопатическую мазь траумель
Обратите внимание на такие симптомы, как тошнота и потеря сознания. Это очень серьезные симптомы, поскольку травмы головы часто сопровождаются сотрясением головного мозга.

Когда у кого прошли такие неприятности и как обезопасить ребенка от ушибов?
Первые шаги крохи
Мой маленький сделал свои первые шажочки в 11 месяцев. Хочу поделиться с вами секретами уверенной ходьбы сыночка.
Главный момент не спешить, и не ставить ребенка в ходунки, ведь ортопеды в один голос твердят о том что это может деформировать ноги и стопы, создать огромную нагрузку на позвоночник а так же сформировать неправильный навык ходьбы.
Играйте со своим крохой во всяческие игры связаны с ползанием ведь именно это очень важный этап на пути к прямохождению. Для укрепления мышц спины не стоит так же забывать о массаже и зарядке.
В наше время очень много игрушек которые побуждают ребенка двигаться это и мяч и машинка игрушки которые надо тянуть за собой или толкать вперед. Стимулом к ходьбе может стать и собственная коляска ухватившись за которую многие малыши охотно топают. Главное правило таких игр не перетруждаться.
Но самый главный учитель и помощник конечно же мама. Когда ребенок стоит у опоры помани его к себе яркой игрушкой пусть сделает хоть один шажочек в твою сторону а ты подстрахуешь в случае неудачи. Постепенно увеличивая расстояние вскоре твой малыш уже сам без помощи дойдёт до тебя.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика