Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Подражание сверстникам.

Автор
Опубликовано: 3540 дней назад (11 августа 2014)
Настроение: неплохое
0
Голосов: 0
Наверное, каждый ребёнок страдает подражательством в определённом возрасте? scratch
Но одно дело, когда девочка подражает маме - моя, например, просит "подушиться" или губы помадой накрасить, ну а про туфли на каблуках и говорить нечего... - и совсем другое дело, если ребёнок подражает друзьям-подружкам из детского садика, которые не всегда отличаются хорошим воспитанием.
Слова, которые я стараюсь не употреблять, развлечения, которые я не вполне одобряю, концепции, которые мне кажутся неправильными... И главное, что не будешь же изолировать ребёнка от детей её возраста, должны же у девочки быть подружки и друзья!
Пытаюсь разговаривать с манюней на уровне логики. В ответ слышу: "Ну и что?" или "А Диана говорит..." - и т.д.
Когда устаю от словесных баталий, подключаю эмоции: "Мне это не нравится!". Пока работает.
Надеюсь, что скоро мы перерастём стремление "быть как все" и начнём развивать желание быть уникальной личностью...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
3522 просмотра

Читайте также:

  • Агрессивный ребенок, как быть?
    Агрессивный ребенок, как быть?

    Я стала замечать, как мой малыш, если ему что-то не так может проявлять агрессию к сверстникам и даже к взрослым. Подобное бывает у деток в возрасте 3-4 лет. Закрывать глаза и ждать, что перерастет...

  • Постоим за себя?
    Постоим за себя?

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Моей дочке 2,5 года, а у моей младшей сестры дочка родилась на 5 месяцев позже. Но по детях и не скажешь, что у сестры Виктория на полгод...

  • Если ребенок не слушается
    Если ребенок не слушается

    Случалось вам быть свидетелем такой ситуации? Еще пару минут назад ваши дети спокойно играли, а через мгновение идиллия превратилась в шумную заварушку. Многие родители, наблюдавшие такую картину, ...

  • Как "одолеть" бессонницу?
    Как "одолеть" бессонницу?

    Ура! Уснул! Такие радостные мысли возникают в голове каждой мамы, которая смотрит на свое уснувшее чадо. НО! На часах 5 утра, всю ночь годовалый малыш что-то искал в своей постельке, рассазывал и п...

Комментарии (20)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 августа 2014 в 23:34 0
В этом проблема детских садов. С друзьями дети начинают проводить слишком много времени. И впитывают не всегда положительную информацию как губка.Что делать? Пытаться всеми силами зародыши личности взрастить. понаблюдать за малышкои, понять, что она любит, может, хочет и помочь еи в этом направлении развиться. Как говорится, если держать яд пораненнои рукои, он просочится в тебя и убьет, но если на руке ни царапинки, яд безвреден. Если дочь осознает свою уникальность и неповторимость, желание подражать пропадет.
Светлана75 # 17 августа 2014 в 21:25 0
Да, к сожалению, со мной сейчас она проводит даже не весь вечер, а в сентябре ещё будет хуже - начнутся занятия в кружках... Пытаюсь учить её уникальности разговорами типа: "А разве хорошо, если все будут в одинаковых кофточках или с одинаковыми причёсками, как у Дианы?", "А разве интересно будет, если у всех будут одинаковые игрушки?"... - и т.д. Пока на таком уровне, вроде понимает.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 августа 2014 в 21:38 0
Вы знаете, мне кажется, что ребенок хочет слиться с толпои, когда чувствует себя одиноко... Может, у нее сеичас такои период самоискания и одиночества? А вы ее хвалите? Озвучиваете вслух ее достоинства? Я вспомнила. что в свое время подражала определенным актрисам, которых считала красивыми или интересными именно потому, что родители меня всегда хвалили очень сухо и только по делу. Мне кажется, что у меня была заниженная самооценка .
Светлана75 # 17 августа 2014 в 22:04 +1
Хвалю - это слабо сказано. мы вообще считаем, что она у нас "балованая" - поздний ребёнок и такой для меня долгожданный... Каждый день по сто раз говорю, какая она умница-красавица и как я её люблю и какое она сокровище и т.д. И я в принципе считаю, что "за дело" мальчиков надо хвалить, а девочек - просто за то, что они украшают нашу жизнь smile Так что с эти всё в порядке у нас.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 17 августа 2014 в 23:00 0
Тогда хорошо. Вашей малышке повезло)Значит, у нее просто период самоопределения. Который скоро пройдет)Зачем ей быть как все, когда родители считают ее уникальным человечком?)
Светлана75 # 17 августа 2014 в 23:24 0
Согласна (точнее - хочется верить!) Просто у меня всю жизнь был комплекс, что я не как все, вот и проецируюсь, наверное.
Светлана75 # 17 августа 2014 в 22:04 0
А насчёт
m_lerik # 18 августа 2014 в 01:32 0
Ой, у моей дочки это подражательство началось года в два. И, как я понимаю, минимум до школы оно никуда не денется. Причем подражает как старшим в их играх, так и младшим, копируя их бессвязные звуки или странные детские "словечки". Просто больно слышать, когда моя трехлетняя барышня, которая может "Муху-цокотоху" рассказать полностью, начинает вслед за малышом кричать на кота "Кииися!!" Мы при ней и слова такого никогда не говорили.
Светлана75 # 18 августа 2014 в 21:36 0
Моя просто может играть в маленькую лялечку и "нянякать" и сучить ножками-ручками или кошечку изображать и мявкать, хотя мы на 2 года старше вас, тут я как игру это воспринимаю. А когда в ход идут слова, которые я сама с усилием употребляю, внутренне морщась при этом... или концепции типа "девочки главнее мальчиков" (так их в садике учат :)) - тут уже приходится разговаривать серьёзно
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 18 августа 2014 в 22:46 0
Ого! Уже в детском саду проявляются феминистические замашки)Вообще, правильно учат. Только главное правило - об этом нельзя говорить мальчикам и показывать им, что девочкам это известно)))
m_lerik # 19 августа 2014 в 00:43 0
В пять лет я точно не буду по этому поводу волноваться. А сейчас, особенно перед садиком, слегка переживаю - вышло так, что в без одного месяца три года дочка идет в группу с 2х до 3х лет. Очень надеюсь, что там будут и ее ровесники тоже. А то вообще полностью на няняканье перейдет. Надеюсь, хоть воспитательница с ней разговаривать там будет.
Светлана75 # 19 августа 2014 в 04:38 0
да, тут у нас была как раз обратная ситуация: малявка, когда пошла в ясли, очень плохо разговаривала, мне кажется - хуже всех в группе, - и подражание тогда как раз очень развивающим фактором было
Юлия # 19 августа 2014 в 11:43 0
Может быть наоборот, дети не будут понимать друг друга, и будут стараться быстрей выговорится.
Светлана75 # 20 августа 2014 в 18:26 0
Как ни удивительно, но у моей малявки никогда не было проблем с общением: ни тогда, когда она плохо говорила, ни совсем недавно, когда мы за границей были и там на другом языке детки говорили. Никаких проблем - она с ними на русском, они на своём, но прекрасно общались (в бассейне). Видать, то ли на уровне эмоций, то ли на уровне интонаций...
m_lerik # 20 августа 2014 в 18:27 0
У меня до недавнего времени дочка прекрасно смотрела мультики на разных языках - ту же Свинку Пеппу. Только вот недавно стала озвучивать - включи мне это...ой, что-то они непонятно разговаривают smile
Юлия # 20 августа 2014 в 20:51 0
Когда я сижу на английским разговорником (срочно надо выучить английский), они рядом все повторяют. А потом начинают забрасывать меня вопросами, а почему именно так надо говорить это слово))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 21 августа 2014 в 01:29 0
А почему срочно? Может, нужна какая-то помощь?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 августа 2014 в 22:41 0
У нас эта свинка Пеппа пользуется бешенои популярностью! Здешние малыши ее обожают. Столько всякои всячины с ее изображением.
Юлия # 20 августа 2014 в 22:47 0
Не видела, надо посмотреть!!!
Юлия # 18 августа 2014 в 22:40 0
Старшая пару раз попыталась подрожать, девочке со двора. Я объяснила, что мне это не нравится, и это не красиво. Младшая сюсюкать начинает, стоит пообщаться с детьми, что младше.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика