Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Необычные способы уложить спать ребенка.

Автор
Опубликовано: 3101 день назад ( 2 октября 2015)
Настроение: отличное!
+2
Голосов: 2
Уверена, большинству мам знакомы такие ощущения – спину ломит, руки отваливаются от укачивания, голос охрип от колыбельных, соска изгрызена до основания, а ребенок капризничает, плачет, и спать не собирается.
К сожалению, мне лично это хорошо знакомо. С обоими моими детьми мне пришлось в полной мере прочувствовать это в периоды колик, прорезывания зубов, насморков.
Я решила поделиться не совсем обычными способами укладывания, позаимствованными у более креативных родителей и опробованных на собственных детях.
Белый шум.
Кем-то доказано, что дети хорошо засыпают под монотонные жужжащие звуки. Мы включали фен. Старшая дочка засыпала за 7-10 минут, измученный папа – еще раньше. А вот на младшего сына метод не действует. Он делает большие глаза и замирает (мы говорим «включает режим опоссум»), но не засыпает. Через минут 15 мы вернулись к укачиванию.
Поглаживание переносицы.
Супер метод! Садишься рядом с малышом и медленно водишь пальцем сверху вниз по носику. Все, спустя какое-то время ребенок засыпает! До сих пор иногда использую со старшей в дополнение к сказке или колыбельной.
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы.
Легкий массаж спинки с монотонным бормотанием. Метод просто спасал во время отлучения дочки от груди. На младшем пока не проверяла.
Колыбельная шепотом.
Смысл в том, чтобы просто петь свою обычную «ночную песню», только постепенно перейти на шепот. Ребенок замирает, прислушивается и незаметно для себя засыпает. Срабатывает пока только на старшей.
Тугое пеленание.
Необычность в том, что я использую его для подросших детей, точнее ребенка. Мой сын каждый раз так засыпает в течении максимум 10 минут. Так как он у меня уже достаточно крупный, заворачиваю его в покрывало, которое снимаю, когда он уже спит.
Надеюсь, эта статья поможет кому-то сегодня ночью быстро уснуть.
3662 просмотра

Читайте также:

  • Гиперактивный ребенок
    Гиперактивный ребенок

    Так уж сложилось, что у нас в семье растет гиперактивный ребенок. Он ни секунды не сидит на месте. Ему надо быть постоянно в движении. Все бы ничего, только появилась проблема. Ребенка очень сложно...

  • Дневной сон.
    Дневной сон.

    Всем привет! Моему зайчику Данюсику скоро исполнится 10 месяцев, а у нас так и не установился режим со сном. У нас так, когда захотел спать и зевает, тогда и укладываю, когда вижу что голодный тогд...

  • А как у вас с дневным сном?
    А как у вас с дневным сном?

    Мой ребенок, которому три с половиной года, не спит днем. Самое интересное, что в садике спать он ложится нормально и спит хорошо. У нас и раньше с дневным сном были проблемы. Вернее не с самим сно...

  • Как помочь малышу уснуть?
    Как помочь малышу уснуть?

    Раньше у нас почти не возникало проблем с засыпанием. Но вот уже неделю не получается нормально уложить ребенка спать. Приходит время спать, а он даже в комнату не хочет заходить. А если удается по...

Комментарии (7)
Voloshka # 1 октября 2015 в 23:41 0
Я прочитала нечто абсолютно новенькое для себя! Классные методы, думаю, здесь каждая мама найдет для себя что-то подходящее! Пасиб за пост! ))
Voloshka # 1 октября 2015 в 23:44 0
Я рано перестала сына насильно укладывать. Не спит и ладно, позже пойдем спать. Правда, это было норм, когда не работала. Счаз трудно. )
Наталия # 2 октября 2015 в 00:52 0
Ха- rofl опоссум! Класс! У меня тоже старший под фен "улетал" мгновенно. А младшая вот под шум дождя посапывает. Но вот тугое пеленание это не про моих детей - начиная с 2 месяцев они пока не раскутаются не заснут :)
Voloshka # 2 октября 2015 в 07:49 0
Я валяюсь: оказывается, фен это проверенный мамами метод! Никогда б не подумала!
Наталия # 2 октября 2015 в 10:32 0
как говорится, век живи... :))) мы кстати думали, что это чисто наш способ, открыли его сами, опытным путем: грели животик от коликов и заметили закономерность, пока фен работает, деть спит. выключили - аааа. и кстати, феном сначала грели, а потом его под кровать ложили. Только я нервная особа - чуть с ума не сошла, пока этот феновый период прошел :))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 октября 2015 в 21:46 0
Спасибо за ваши советы!Деиствительно, креативные. Будем пробовать!
irycik # 3 октября 2015 в 18:41 0
Интересный метод с переносицей - нужно запомнить.
Я пока просто глажу животик.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика