Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Растим двух маленьких детей

Автор блога: mini-me
Необычные способы уложить спать ребенка.
Уверена, большинству мам знакомы такие ощущения – спину ломит, руки отваливаются от укачивания, голос охрип от колыбельных, соска изгрызена до основания, а ребенок капризничает, плачет, и спать не собирается.
К сожалению, мне лично это хорошо знакомо. С обоими моими детьми мне пришлось в полной мере прочувствовать это в периоды колик, прорезывания зубов, насморков.
Я решила поделиться не совсем обычными способами укладывания, позаимствованными у более креативных родителей и опробованных на собственных детях.
Белый шум.
Кем-то доказано, что дети хорошо засыпают под монотонные жужжащие звуки. Мы включали фен. Старшая дочка засыпала за 7-10 минут, измученный папа – еще раньше. А вот на младшего сына метод не действует. Он делает большие глаза и замирает (мы говорим «включает режим опоссум»), но не засыпает. Через минут 15 мы вернулись к укачиванию.
Поглаживание переносицы.
Супер метод! Садишься рядом с малышом и медленно водишь пальцем сверху вниз по носику. Все, спустя какое-то время ребенок засыпает! До сих пор иногда использую со старшей в дополнение к сказке или колыбельной.
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы.
Легкий массаж спинки с монотонным бормотанием. Метод просто спасал во время отлучения дочки от груди. На младшем пока не проверяла.
Колыбельная шепотом.
Смысл в том, чтобы просто петь свою обычную «ночную песню», только постепенно перейти на шепот. Ребенок замирает, прислушивается и незаметно для себя засыпает. Срабатывает пока только на старшей.
Тугое пеленание.
Необычность в том, что я использую его для подросших детей, точнее ребенка. Мой сын каждый раз так засыпает в течении максимум 10 минут. Так как он у меня уже достаточно крупный, заворачиваю его в покрывало, которое снимаю, когда он уже спит.
Надеюсь, эта статья поможет кому-то сегодня ночью быстро уснуть.
О пользе маминых объятий
Где-то я вычитала, что ребенку для нормального самочувствия и развития необходимо восемь объятий в день. Я решила посчитать, сколько их достается Маше, моей старшей дочке (ей три с половиной года), пребывая в полной уверенности, что тут уж я план перевыполню, ведь малышка моя любимая, обласканная и зацелованная. В первый же день подсчетов я ужаснулась - всего четыре!
Мне казалось, я научилась планировать свой день, вроде хватало меня на все: на игры со старшей дочкой и занятия с младшим девятимесячным сыном, на готовку, на уборку, на стирку. Я думала, что я вполне неплохо со всем справляюсь, даже хвасталась, что с двумя стала успевать больше, чем раньше с одним. И тут такое! В конце концов, чтобы обнять ребенка, нужно всего десять секунд!
Я решила изменить ситуацию. Стала просто подходить к дочке со словами "Давай обниматься", и она быстро переняла у меня эту игру - обнимает всех, особенно младшего брата. Еще я выработала себе привычку: теперь если дочь просит уделить ей внимание когда я занята, я не разрываюсь между кастрюлей и пластилином, я крепко обнимаю ее и прошу подождать, пока я закончу. И о чудо! Моя малышка, которая не отличалась особым терпением, спокойно занимается своими делами, пока я доделываю свои. И в целом, я заметила, что атмосфера в доме поменялась - стало меньше капризов, нытья и истерик. Казалось бы, вроде такая мелочь, ерунда, а результаты просто поразительные!
Теперь стараюсь правило восьми объятий опробовать на муже:)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика