Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Проблемы, с которыми сталкивается будущая и уже состоявшаяся молодая мамочка

Автор блога: Aksinya
Как правильно читать детям. 8 полезных советов.
1. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребенка, и выключите компьютер с телевизором, чтобы читать ребенку в спокойной обстановке.

2. Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки, говорите ниже, выше, быстрее и медленнее, чтобы заинтересовать малыша.

3. В процессе чтения рассматривайте картинки, попросите ребенка описать то, что он видит. Похвалите его за рассказ, подскажите новое подходящее слово. Такие занятия обогатят словарный запас ребенка, разовьют его фантазию, расширят кругозор и, в дополнение, сблизят вас с ним.

4. Для малышей покупайте книжки прочные и красочные. Картинки должны быть крупными с небольшим количеством деталей. Например, сейчас в продаже много тематических книжек для детей. Они помогают познавать окружающий мир. Как называются животные и их детки, где у них глазки, а где хвост, ноги и нос, родители рассказывают своим малюткам по специальным карточкам или книжкам. Такие книжечки делаются из очень прочного и твердого картона, уголки страничек закруглены, чтобы малыш не мог пораниться от них.
5. Превратите чтение в приятный для малыша ритуал. Например, можно это делать перед сном – всегда в одно и то же время.

6. Не ленитесь читать ребенку одно и то же по нескольку раз, если он об этом просит. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить наизусть стихи и истории.

7. Для развития речи самым маленьким полезно читать книжки, в которых повторяются слова и отдельные слоги. Такие детские прибаутки и песенки стимулируют малыша повторять за вами услышанное, и таким образом учат его говорить. Вообще старайтесь во время общения с малышом давать ему максимум возможной информации. Например, вы убираете комнату, а ребенок находится рядом. Поболтайте с ним, расскажите, например, что вытираете пыль высоко на шкафу, а пол моете низко на полу.

8. Не нужно бояться текстов с незнакомыми ребенку словами – это поможет расширить словарный запас и здорово ускорит развитие речи.
Как бороться с выпадением волос после родов?
Во время беременности я не могла нарадоваться своей шевелюре. Волосы абсолютно перестали выпадать. Но, моя радость закончилась вскоре после родов. Видимо, природа решила взять свое. И повалились мои волосы просто пучками. Я решила не ждать появления залысин))) И принялась активно лечить волосы.
Спасением для моих волос стала маска из горчицы. Я беру горчицу, кефир и яичный желток. Массу наношу на корни волос. Укрываю полиэтиленом и укутываю полотенцем. Держу маску 30 минут. Предупреждаю, маска очень жгет кожу головы, такое ощущение, что глаза из орбит повылазят))) Нужно потерпеть. Смывается маска хорошо. Делать ее достаточно один раз в неделю. Уже после двух применений заметен результат. Стало меньше волос оставаться на расческе. Исчезла перхоть. Волосы стали мягкими и блестящими.
Парикмахер советовал сделать домашнее ламинирование. 1 ст. ложка желатина + 3 ст. ложки горячей воды. 15 минут ждем, пока желатин разбухнет. Наносим на волосы под полиэтилен, укутываем полотенцем. Держим маску на волосах 40 минут. Многие говорят, эффект потрясающий, как в салоне. Сама не пробовала.
Если кто сталкивался с проблемой выпадения волос после родов, поделитесь, как вы с ней боролись?
Советы свекрови по воспитанию детей. Как к ним относиться?
У меня со свекровью прекрасные отношения.Я для нее словно дочь. Но, когда появился на свет мой сыночек, ее первый внук, нашим хорошим отношениям чуть не пришел конец. Уже в первую ночь после роддома, я поняла, что покоя мне не будет. Стоило только Степашке заворочаться в кроватке, как моя вторая мама на всех парусах мчалась к нам в комнату, предлагая, то покачать малыша, то сменить ему подгузник.
Дальше больше. Свекровь просто выводила меня из душевного равновесия своими советами по грудному вскармливанию. Доходило до того, что я кормлю, а в это время она стоит и наблюдает за процессом. Этого я стерпеть не смогла, достаточно жестко сказала, что сама разберусь как мне кормить малыша. Я читала педиатра Комаровского, он пишет о том, что все эти советы по кормлению до хорошего не доводят. Вплоть до того, что может пропасть молоко. У мамы инстинктивно заложено чутье, как правильно кормить свое дитя.
Затем у нас начались разногласия по поводу народных примет. Свекровь просто одолела меня всякими "нельзя". Я скептически отношусь к различным поверьям. А у нее на все есть своя примета.
Мама мужа стабильно приезжает к нам раз в две недели и гостит дней пять. За это время, моего ребенка мне приносят только на кормление, как свиноматке, извините за сравнение. Свекровь, в буквальном смысле этого слова, вырывает ребенка у меня из рук.
Я от этого всего очень раздражаюсь. Бывает, часто грублю ей. Потом так неудобно становится, совестно. Думаю, ну она же не со зла так делает. Хочет как лучше. Только это чрезмерное вмешательство с ее стороны все равно не по мне.
А как вы относитесь к советам свекрови по воспитанию ребенка? Выполняете их или игнорируете? Может у кого-то были особенно смешные советы?
"Ногу свело!" (судороги ног во время беременности)
Самое "незабываемое" впечатление моей беременности, в плохом смысле этого слова - это, когда просыпаешься ночью от судорог в ногах. Боль заставала меня прямо посреди сладких снов. Ноги сводило так, что хоть плачь. Муж помогал мне, растирал, разминал мои конечности. Боль уходила, и на утро я забывала о ней...до следующей ночи( Когда пошла на прием к своему перинатологу, рассказала ей о возникшей проблеме. Она сказала, что это из-за недостатка кальция в организме. Прописала кальцемин. Я его пропила две недели, но судороги так и не прошли. До приема у перинатолога оставалось две недели, и я решила подождать. Но на носу стоял прием у терапевта. Терапевт, посмотрев мое ЭКГ, назначил мне магний Б6. Я его заменила российским аналогом, только в два раза дешевле - Магнелисом. И уже после первого его применения, мои мучители-судороги отступили. Хотя я не ждала от этого препарата такого эффекта. Радости моей не было предела. После приема Магнелиса я смогла спокойно спать по ночам. Спустя какое-то время судороги опять появились. Пришлось снова начать курс магния. И опять уже после первого применения результат не заставил себя ждать. Видимо, не кальция в организме не хватало, а магния. Но, хочу сразу сказать, что магний долго и часто пить нельзя. Я пила в течение двух недель. Два курса за беременность. И пьется он отдельно от кальция, а то они не усваиваются, если совместно их пить, как мне объяснял врач. Девочки, а кто еще сталкивался с такой проблемой? И как боролся с ней?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика