Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Мой любимый сыночек

Автор блога: Елена_silnova
Как помочь ребенку, когда режутся зубки
Одним из самых тяжелых испытаний для родителей маленьких деток является прорезывание зубов у карапузов. Вот и мы уже месяц ждем, когда же у ребенка появится новый зуб - верхняя левая "четверка". Около пяти недель назад я заметила, что десна в указанном месте набухла, через несколько дней поднялась температура 39,1. Она держалась 4 дня. Почти месяц мой малыш очень плохо спит ночью, приходится вставать к нему по 7 - 8 раз, часто плачет, капризничает, слюна течет рекой, а руки постоянно во рту.

Обычно сын успокаивался, когда мы начинали активно с ним играть, отвлекать. Он забывал о боли. Также помогали средства, указали ниже.

1. Прорезыватели. Я помещала их в морозильную камеру на полчаса, потом отдавала ребенку, он начинал активно грызть "сердечко" или "ягодку". Холодная игрушка временно облегчала состояние крохи.
2. Массаж. Я слегка массировала малышу десну в месте, где режется зубик.
3. Гели. Обычно нам помогали Калгель и Дентинокс-Гель.
4. Ибуфен для детей. Если малыш плохо засыпал, то я давала ему пол чайной ложки сиропа ибуфена. Благодаря этому средству ребенок мог спокойно отдыхать практически всю ночь. Но слишком часто, как и любое лекарство, предлагать ибуфен крохе не стоит.

Но в случае с этим зубиком все эти средства помогают нам лишь на час. Существуют ли еще какие-либо методы, способствующие облегчению состояния малыша в период прорезывания зубов?
Повышенный мышечный тонус у ребенка
Нередкой проблемой, с которой сталкиваются мамочки деток младше года, является повышенный мышечный тонус у ребенка. Моему сыну такой диагноз поставила невролог в три месяца. Малыш постоянно держал ладошки в кулачках и поджимал пальчики на ножках. Это и насторожило врача.

Для того чтобы избавиться от повышенного мышечного тонуса, нам было рекомендовано посещение процедур, указанных ниже.

1. Вихревые ванны.
Медсестра наполняла ванну, в которой были специальные отверстия, я опускала своего карапуза в воду. Здесь нам пригодился круг для купания, который надевается на шею. Затем включались струйки, которые били из ранее упомянутых отверстий. Они делали своеобразный массаж. Процесс купания в такой ванне малышу очень нравился.

2. Парафин. Лешке через день накладывали теплый парафин то на ножки, то на ручки. Ребенок не мог шевелить той частью тела, которая грелась. Сеанс длился 15 минут. Сын особо не капризничал, терпел молча. С собой стоит брать водичку, так как в течение процедуры малыш часто просил пить.

3. Общий массаж.

На каждую процедуру отводилось по 10 сеансов.
Также невролог посоветовала заниматься на фитболе 4 - 5 раз в день по 10 минут и ежедневно делать гимнастику.
На приеме у врача, который состоялся в 5 месяцев, поставленный ранее диагноз был снят.
Послеродовая эрозия шейки матки
После родов у меня образовалась эрозия шейки матки. Она меня никак не беспокоила, и я бы про нее так и не узнала, если бы не плановый поход к врачу. После того, как я сдала все необходимые анализы: общий мазок, биопсию шейки матки - доктор сказала, что можно прижигать. Но так как язвочка достаточно обширная, то процедура должна была проводиться током. Я согласилась на этот метод лечения. Процесс прижигания оказался немного болезненным. После процедуры были назначены свечи "Депантол" и рекомендовано исключение физических нагрузок.

Сейчас все нормально, эрозия, так сказать, зажила. Но моя свекровь утверждает, что зря я согласилась на прижигание, так как рожать после такой процедуры достаточно сложно.

Может, кто-то еще сталкивался с подобной проблемой? Согласились ли вы на прижигание, и чем оно проводилось?
Что делать, если гноится глазик
За первые полгода у моего малыша гноился глазик 3 раза, и почему-то постоянно левый. Очень было жалко кроху, так как он с трудом его открывал. Когда мы сталкивались с таким недугом, я действовала следующим образом:

1. делала массаж слезного канала, хотя ребенок, конечно, очень сопротивлялся, поэтому процедура всегда была непродолжительной;
2. через два-три часа протирала оба глаза раствором фурацилина;
3. пробовала мазать глазки эритромициновой мазью, но нам она не всегда помогала;
4. капала глазные капли тобрекс, они оказались достаточно эффективными, но этот препарат относится к антибиотикам, поэтому, думаю, что его лучше применять после консультации с врачом.

Правда, нам специалист дала направление на зондирование, но мы подождали несколько месяцев и, убедившись, что проблемы с глазиком больше не возникают, решили отказаться от этой процедуры.
Гестоз - осложнение беременности
Одной из проблем, с которой мне пришлось столкнуться во время беременности, стал гестоз. Такой диагноз врач поставила мне в 37 недель, после того, как обнаружила, что мое давление составляет 140/100, а в анализе мочи присутствует белок.Кроме того, достаточно сильно отекли ноги и руки, не налазило ни одно кольцо. Это только то, что смог увидеть специалист. Помимо всего перечисленного, у меня частенько мелькали мушки перед глазами, постоянно присутствовало непонятное чувство паники. В общем, в самом конце беременности я оказалась на сохранении. Очень не хотелось ложиться в больницу, тогда мне это казалось какой-то ерундой. Но теперь я думаю иначе. Тем, кому не повезло "связаться" с таким заболеванием, как гестоз, хочется посоветовать следующее:

1. Отнестись к этому серьезно, и если доктор отправляет вас в больницу, то не стоит сопротивляться, так как существует угроза жизни как для малыша, так и для матери. А в медицинском учреждении станут делать каждый день КТГ плода, и вы будете знать, что с ребенком все нормально.

2. Хотя бы раз в неделю устраивайте разгрузочный день, т.е. целый день необходимо кушать, например, только яблоки или только творог. Это поможет немного убрать отеки.

3. Попейте валерьянку, она поможет сохранять внутренне спокойствие.

Меня выписали через пять дней нахождения в больнице, а еще через четыре дня родился мой сыночек.
Как избавиться от насморка
За первый годик жизни мой малыш примерно раза четыре страдал от сопелек. Насморк длился около десяти дней. Чтобы избавиться от соплей, я пользовалась приемами, приведенными ниже.

1. Орошала носик малыша спреями Солин и Аквамарис. После этого вытягивала слизь маленькой спринцовкой.
2. Использовала спрей Квикс. Он облегчает дыхание ребенка.
3. Капала носик соком каланхоэ. Карапуз начинал чихать и сопли сами вылетали. Но мой малыш так сильно чихал, что мне становилось страшно за него. Поэтому этим приемом часто старалась не пользоваться.
4. Наполняла шприц, объем которого 2 мл., соленой водичкой и резко впрыскивала раствор в нос. Этот метод нахожу самым эффективным. Он помогал нам вылечить насморк в течение пяти дней.

Главное во всех этих методах борьбы с сопельками - это регулярность исполнения.
Двустороннее гидроцеле
Нередко родители мальчиков сталкиваются с такой проблемой, как водянка яичек у малыша. Не обошел стороной этот недуг и моего сыночка.
Когда я приехала в рольный дом, мне сделали предродовое узи, и врач сказала, что у мальчика двустороннее гидроцеле. Но педиатр в послеродовом отделении заверила меня, что ничего страшного в таком диагнозе нет, проблема пустяковая. Когда мы начали посещать более узких специалистов после выписки, многие, например хирург и ортопед, пугали нас, что в таком случае лучше делать операцию. С трех месяцев мы стали консультироваться у уролога.Он считает, что водянку можно наблюдать до трех лет, если не заметны ухудшения.

Врач посоветовал нам следующее:
1. чаще оставлять ребенка без подгузника;
2. обеспечить ему принятие воздушных ванн;
3. заворачивать машонку наверх, когда малыш находится в подгузнике.


Карапузу сейчас годик. Стали заметны небольшие улучшения. Уролог операцию не предлагает. Возможно, кто-нибудь из пользователей сайта сталкивался с такой проблемой? Что советовали врачи?
Плоско-вальгусная установка стоп у сына
Когда моему малышу было девять месяцев, мы планово посетили детского ортопеда. Он поставил нам такой диагноз, как плоско-вальгусная установка стоп. Сын, когда оказывался на ножках и шагал, ставил ступню таким образом, что носки смотрели внутрь. В интернете я начиталась, что если не работать над ножками карапуза, то они могут искривиться, сынок будет ощущать усталость даже после непродолжительной ходьбы. Поэтому, когда мы пришли домой от врача, начали активно заниматься с ребенком.

1. Записались на массаж.

Лучше массировать не только стопы и голень, но и ягодицы, спинку. Мы посетили десять сеансов, потом стали разминать карапуза сами.

2. Купили хорошую обувь.
Ортопед пояснил, что у нас не запущенный случай, поэтому можно обойтись без ортопедической обуви, а приобрести просто качественные ботиночки с липучкой, жестким задником, высоким супинатором.

3. Купили массажный коврик.
Нам повезло, так как малышу он понравился, сын топал по нему с удовольствием.

4. Становились на носочки.

Он у нас очень любит чайные ложки. Мы их размещали на столе, сын замечал предметы и начинал активно тянуться за ними, вставая на цыпочки.

5. Массаж стопы теннисным мячиком.

Это хорошо расслабляло ступню.

Вот то, что было реально делать с ребенком в девять месяцев. Нам таких мер хватило, чтобы убрать косолапость. Сейчас мой карапуз ставит стопочки ровно. На прием к ортопеду только через 5 месяцев.
Как лучше завершать грудное вскармливание
Когда моему малышу было полгодика, я думала, что докормлю грудью его до восьмимесячного возраста, а потом начну давать простое детское молочко. Была уверена, что сделаю именно так потому, что устала от сцеживания, о котором я упоминала в других записях своего блога. Но в планируемое время все-таки бросить грудное вскармливание не решилась, остановилась на мысли, что сделаю это ближе к годику. Единственное, я не знала, как правильно прекратить процесс прилива молока. Выбирала из следующих вариантов:

1. перевязать грудь;
2. принимать гормональные таблетки;
3. пытаться ограничить прилив постепенно.


В первом случае меня смутило то, что можно "заработать" воспаление и попасть в больницу с маститом. Следующий вариант долго не рассматривала, так как когда узнала, что гормональные препараты могут активно воздействовать на процесс лактации со вторым ребенком, и есть вероятность остаться вообще без молока в следующий раз, то сразу отказалась от этого. Решила, что наиболее подходящим будет третий случай. Обычно в день я сцеживала молоко четыре раза и два раза давала грудь ночью. Когда сыну было одиннадцать месяцев и днем он уже "мамину вкуснятину" кушал не хотел, я убрала два сцеживания. Грудь в тот день очень сильно налилась, немного болела. Я чуть-чуть сцедила молоко, когда оно уже стало литься. Но на следующий день молока стало значительно меньше, его хватало только на ночь. А через две недели полностью перестала давать ребенку грудь. Сейчас сыну годик, у меня молоко почти исчезло.

Думаю, что такой вариант для прекращения грудного вскармливания наиболее подходящий. Мне он особых проблем не доставил.
Кормление грудью во время ветрянки
Я уже рассказывала, что когда кормила своего малыша, то не давала ему непосредственно грудь, а сцеживала молоко и потчевала сына из бутылочки. Серьезным испытанием в это время для нас стала ветрянка. Карапузу было девять месяцев, когда выяснилось, чем он заболел. Подхватил он эту заразу от меня. Я в детстве ветрянкой не болела, поэтому даже не сразу поняла, что за водяные прыщики начали покрывать тело.

Ветрянка у ребенка
Ребенок достаточно легко перенес этот недуг. Температуры у него не было. Сыпь покрыла меньшую половину тела сына. Все прыщи я смазывала зеленкой, так проще отследить появление новых. От зуда давала капельки фенистил-нью. Купала кроху исключительно в растворе марганцовки. Еще помогла кора дуба, отвар которой я также добавляла в ванночку. Высыпания добавлялись в течение пяти дней. Следы от водянистых бугорков, в том числе коричневые пятна, прошли полностью через три месяца.

Ветрянка у взрослого

У меня дела обстояли намного хуже.Температура держалась семь дней, столько же появлялись новые прыщики. Сыпь была с ног до головы, также и во рту.В это время на груди образовалось уплотнение. У ребенка не получалось его рассосать. Сцеживать было очень неудобно из-за бугорков, которые нельзя лопать и сдирать, но пришлось выбирать места, где их было меньше всего и "разбивать" затвердение. Хорошо помог легенький массаж, капустный лист, натертый хозяйственным мылом. Эффективной мне показалась мазь Вишневского. Я намазывала ею бинт и прикладывала к болезненному месту на пару часов. За три дня уплотнение пропало. А вот пятна от ветрянки не исчезли полностью до сих пор, хотя прошло уже четыре месяца.

Хочется посоветовать мамочкам сильно не расстраиваться, если их малыши заболели ветряной оспой, так как перенести подобное заболевание в детстве намного проще, чем взрослому. Это я по себе знаю.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика