Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Вводим прикорм. Овощное пюре.

Автор
Опубликовано: 3546 дней назад (14 августа 2014)
Редактировалось: 1 раз — 26 апреля 2024
0
Голосов: 0

Когда начинать прикорм?

Многие мамы задаются этим вопросом. Прикорм вводят с 4 до 6 месяцев. Если ребёнок на искусственном вскармилвании или смешанном, то прикорм вводят раньше, с 4 месяцев. Если ребенок на грудном, то стараются вводить ближе к 6 месяцам. Но все индивидуально с каждым ребёнком. Если малыш не добирает вес, то прикорм вводят с 4 мес, не смотря на полное ГВ. Так же малыш мог родиться восьмимесячным, и тогда его гестационный возраст будет на месяц отставать, т.е. малыш на ГВ родившийся в свой ПДР прикорм в 6 месяцев, а ребёнок восьмимесячный может начать в 7.
Готовность малыша к прикорму: появились зубки, проявляет пищевой интерес, начал садиться.
В общем с каждым малышом все индивидуально, но общие рекомендации у меня в первых двух строках.

Как начать вводить прикорм?

Берём первый овощ, подогреваем его и предлагаем ребёнку одну чайную ложку. Дальше докармливаем молоком или смесью. На следующий день увеличиваем до двух ложек. И так первые десять дней: один день - одна ложка. Первый овощ вводится долго, десять дней, что бы отследить реакцию организма на прикорм. Все последующие вкусы вводим раз в пять дней. В первый день вводим одну чайную ложку, во второй три, в третий день 2/3 банки, четвёртый половину и на пятый можно уже целую. Новый вкус добавляем в уже знакомый, увеличивая дозу, а не заменяя. Увеличивать можно до той степени, пора ребёнок не наестся. Постепенно по желанию мамы молоко/смесь можно заменить водой.

Почему важно соблюдать интервал ввода нового прикорма?

Реакция у ребёнка на продукт может последовать не в первый день, а через 4 к примеру, и если брать сегодня один продукт, завтра другой - будет не отследить на какой продукт ребёнок среагировал и придётся исключать из рациона оба.

Последовательность вкусов и добавок

Кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Дальше по желанию и возрастным рекомендациям.
Когда объём овощей дойдёт до 100гр следует добавлять половинку вареного перепелиного желтка. Добавлять в пюре можно три, четыре раза в неделю. Яйцо так же является новым продуктом и действует правило пяти дней.
Дальше добавляем оливковое и конопляное масла, можно давать каждый день. Добавлять пол чайной ложки.
Когда ребёнок привыкнет ко всем вкусам, можно для вкуса добавить 2-3 крупинки соли.

Полезно знать.

Во время болезни новые вкусы не вводим!, кормим уже знакомым. За пять дней до прививки и пять-семь дней после - так же не даем новых вкусов.
Морковь и тыкву даем меньше других вкусов и каждый день.
Для того, что бы не было однообразия, пюре можно мешать между собой, два-четыре разных вкуса, каждый день новый микс.

Надеюсь, моя запись окажется полезной.
Спасибо что заглянули!
3086 просмотров

Читайте также:

  • Вводим прикорм, чтоб не наврдить уязвимому ЖКТ
    Вводим прикорм, чтоб не наврдить уязвимому ЖКТ

    Расскажу, на собственном опыте, как вводить детке прикорм. Если вы на ГВ, то начните с 5,5 мес. если нет, то раньше. Начинаем с: а вот тут пауза - если ваш малыш перебирает в весе, то лучше начать ...

  • С чего начать прикорм?
    С чего начать прикорм?

    Итак, с чего же начать прикорм? Есть 2 варианта первого прикорма: каша или овощное пюре. Если ваш малыш не добирает в весе, то лучше начать с каши. Она калорийная и питательная. Для первого прикор...

  • С какого месяца вводить прикорм?
    С какого месяца вводить прикорм?

    Большая проблема в нынешнее время - это введение прикорма. Начитавшись книг, узнала, что прикормов должно быть три. И все они делятся по срокам. Когда я родила дочь, я следовала именно этому и, сла...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    Я хочу поделиться о том как мы начали вводить прикорм. Первому ребенку, дочке, начали вводить прикорм начали вводить очень рано с 3 месяцев сок. Это было нормально в то время, я родила в 2006 году....

Комментарии (4)
Anka # 15 августа 2014 в 01:19 0
Моя Эммушка восьмимесячная, на ГВ, прикармливать начала в шесть, как и рекомендуют педиатры, ведь мы совсем здоровенькие.Тоже с овощного. :)
Aнастасия # 15 августа 2014 в 01:56 0
У меня доча начала с 4, хоть и полное ГВ. Но она много срыгивала с рождения, ходили по врачам, они со своих сторон проблем не видели. И естественно, как следствие, маленький набор веса. Так что начали пораньше и проблемы наши постепенно ушли:).
Как-нибудь наверное и про срыгивания напишу в блоге.
Юлия # 15 августа 2014 в 15:52 +1
Я тоже примерно с 6 месяцев начала прикармливать, помню как в 9 месяцев сидит моя красота и пытается сама кушать пюре, и я все в картошке и все вокруг в картошке.
Aнастасия # 16 августа 2014 в 22:30 0
Моя месяца два пыталась так, теперь только рот открывает, чтоб ей туда еду складывали) хитрая
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика