Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Мой ребенок и детский сад

Автор блога:
Соблазняйте детей читать!
Сегодня у книг есть большие конкуренты-телевизор, клмпьютер. Но своего значения чтение книг не потеряет. Ведь, когда ребенок читатет, он фантазирует, создает в своей голове картинки-иллюстрации. Заставлять детей читать нельзя, их вообще нельзя заставлять что-то делать, иначе они начинают сопротивляться или совсем теряют интерес. Их необходимо соблазнять, провоцировать на чтение. Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. Подпишите его на какой-нибудь журнал, что ему больше по душе. Читайте сами, ребенок должен видеть, что вам это нравится. Ходите вместе в книжный магазин. Дома устройте небольшую библиотечку, а когда научится сам читать, сохраняйте ритуал "чтение после обеда" или "на ночь".
Изучение букв и цифр.
Сейчас в наше время ребенок должен идти в первый класс умея читать и писать. Ну для того, чтобы научиться читать, надо выучить буквы. У меня очень не усидчивый ребенок и заставить его заниматься было большим трудом. Есть один надежный, проверенный способ изучения букв для активных детей.
Сделайте карточки всего алфавита, сгруппируйте по 4 буквы и развести их по всей квартире. В ванной на двери, в прихожей, в детской, на кухне и помните, они должны висеть на самом видном для ребенка месте.
Например, вы пошли искупать ребенка, расскажите ему, что за буквы весят, как они произносятся, попросите его повторить. Но делайте это не навязчиво, в игровой форме. Через некоторое время меняйте группировку букв местами, чтобы он запоминал сами буквы, а не их расположение. Таким же образом можно изучать цифры.
Стоит ли убегать?
В детском саду мой сын стал общаться с мальчиком, скажем так, не очень хорошего поведения. Так уж вышло, что мое чадо впитывает всю информацию как губка, даже, если она не очень хорошего содержания. Хотели перевести в другую группу, но решили, что это не выход, ребенок должен научиться сам отличать плохое от хорошего. В этом мы родители должны ему помочь! Скажу честно, это было не легко, но проблемы такого рода надо решать с детства, а не убегать от них. Дорогие родители, нам надо набраться терпения, научиться разговаривать с нашими детьми, ведь их будущее в наших руках!
Моя первая детская любовь
Когда я была маленькой и ходила еще в детский сад, была влюблена в одног мальчика. Он еще долго нравился мне, так получилось, что мы попали в дальнейшем в один класс. Но так вышло, что он мне взаимностью не отвечал. Я очень переживала по этому поводу, плакала, а мама говорила, что это детская любовь, настоящая еще впереди!
У меня есть сын, ему 5 лет. Совсем недавно, он мне признался, что ему нравится девочка из группы. Девочка всегда в центре внимания и пользуется успехом у мальчиков. Сынулька очень переживал, что выбор попадал на него не всегда. Вспомнив свою похожую ситуацию из детства, я стала помогать завоевывать сердце дамы... Хочу сказать, что мы в ответе за будущее наших детей, за их первую любовь, за их первые неудачи. Мы должны им подсказывать и помогать преодолевать жизненные ситуации, какими бы нелепыми они нам не казались. Любите детей и не забывайте, что когда-то вы тоже были детьми!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика