Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+21 RSS-лента RSS-лента

О моей счастливой беременности и не менее счастливых родах

Автор блога: Businka19892014
Все рубрики (24)
Кто прав - врач или материнская интуиция?
Хочу поделиться опытом, но не своим - а своей мамы. Когда она забеременела мной (а я первый ребенок в семье), врачи-гинекологи стали отговаривать ее рожать ребенка. У мамы были проблемы с щитовидной железой и ей объясняли, что такая беременность и роды чреваты ужасными последствиями - угроза как для матери, так и для ребенка. Пугали рассказами о том, что у нее может родиться умственно отсталый ребенок и вообще "кусок мяса". Мама приходила домой из больницы вся в слезах. Но они с папой твердо решили родить ребенка и вырастить. Еще до выхода в декрет ей предлагали вызвать искусственные роды, на что она ответила отказом. Тогда ей отказались принимать роды вообще. Жили родители в то время в Магнитогорске. Мама с папой уехали в другой город (папин родной край) - там в гинекологии маму приняли ласково, осмотрели, сделали узи и оставили рожать у себя. Но когда срок родов уже подходил, в эту клинику пришло письмо из Магнитогорска о том, что у Такой-то роды принимать опасно. И маме отказали и здесь - сказали ехать в областную клинику. В итоге, маму увезли в Челябинск, где она благополучно родила меня. Да, самая большая трудность была в том, что у нее были нерегулярные схватки, что легко исправилось с помощью укола вызывающего схватки. Сейчас мама часто говорит "Слава Богу, я не испугалась и не стала слушать врачей". А ведь они не просто давали совет, а пугали и угрожали! Кстати, и я довольно-таки не глупа - отстающей не числилась нигде - окончила школу с медалью, и ВУЗ с красным дипломом, а сейчас еще и внучку родителям родила!
Конечно, врачи - это опытные специалисты ,но иногда даже наука ошибается, когда верна остается только Материнская любовь!
Businka19892014 +5 3050 15 комментариев
Быстрые роды
Когда я поступила в роддом со схватками (частота схваток была каждые 10 минут), меня осмотрел врач и сказал, что схватки ложные. Отправили меня в палату, ждать схваток настоящих - сказали около недели или двух еще буду ходить. Но не угадали - рожать я отправилась в эту же ночь! В час ночи меня осмотрели и сообщили, что рожу я к обеду - так как беременность и роды первые. ЭТО МНЕ ПРЕДСТОЯЛО ЕЩЕ ВСЮ НОЧЬ МУЧИТЬСЯ, И ВСЕ УТРО!!! shock Ужас сковал все мое тело. Но одна очень замечательная медсестра подсказала мне, что нужно делать, чтобы родить скорее. Ее советы мне помогли - я родила в 8 утра - мне потоми сказали что с первыми родами так бывает крайне редко! И я с удовольствием поделюсь с Вами своим опытом. glasses
1. Не нужно лежать во время схваток. Если ходить, общаться, заниматься вообще чем-то, то и от боли можно отвлечься, и физические действия ускорят процесс рождения. Я все время ходила по коридору, разговаривала с медперсоналом, с другими роженицами - настроение поднимается, страхи уходят.
2. У нас в предродовой стояли гимнастические мячи - я сидела на мячике, немного покачиваясь - так действительно легче перенести боль.
3. А еще нужжно настроиться на позитивный лад. Я ходила и все представляла - кто у меня родится, каким будет малыш, я мечтала что легко рожу, что малыш будет здоровым...
Все так и вышло! Все оказалось легко, а роды были просто чудесными! Девочки! Не бойтесь рожать! И тогда кроме огромной радости и самого большого на Земле счастья, Вы ничего не ощутите! joke
Businka19892014 0 2609 8 комментариев
Как подружиться с горшком
Хочу поделиться с Вами своей радостью - моя дочь приучилась к горшку - ей сейчас год и два месяца.
ВСЕ! Я забыла про мокрые штанишки и ежедневную стирку! dance
Сейчас расскажу, как мы пришли к этому.
1. Мы никогда не носили подгузники, кроме как в поликлинику, в гости, на прогулку зимой и в межсезонье. Прошлым летом мы стелили клеенку в коляску, брали с собой штанишки на прогулку и гуляли - попа дышала!
2. Еще совсем малюткой у моей дочери была почему-то привычка минут за 5 до того как намочить пеленки - заплакать. Это проявилось еще в роддоме и одна медсестра подсказала мне, что можно держать ребенку ножки над тазиком, когда она заплачет - так можно быстро приучиться к горшку и сэкономить на пеленках.
3. Как только стало можно подсаживать ребенка, мы стали садиться на горшок. Иногда малышка плакала - не хотела сидеть, иногда играми я ее отвлекала и она делала свои мокрые делишки куда следует=) Сажала на горшок каждый час-полтора.
В общем-то это все! Из-за отсутствия подгузников, ребенок чувствует дискомфорт от мокрых штанишек, а потом начинает понимать откуда он взялся. Недавно дочка стала просыпаться по ночам с плачем - сажу на горшок - писает. Потом снова засыпает. Выходит, она просыпается в туалет - так мы перестали мочить постельку. А несколько дней назад ,когда я пила чай на кухне, туда пришла моя дочь держа в руке горшок. Так она стала показывать мне - что она хочет в туалет. По-моему, это здорово!
Businka19892014 +2 2615 6 комментариев
Приучаю к самостоятельности...
Когда у нас родилась дочь и мы привезли ее домой, она оказалась в центре максимального внимания. Папа, став впервые отцом, никак не хотел отпускать ребенка и много носил ее на руках. Дедушки и бабушки тоже любили потискать первую внучку! Результат налицо - дочке уже год, а она совершенно не любит сидеть одна - обязательно кто-то должен присутствовать рядом и разговаривать, играть с ней.
Сейчас у меня стало получаться немного оставлять ее играть одну. Делаем мы это так:
При каждой возможности мы оставляем дочь одну в комнате (или одну за каким-то занятием). Первое время это было невозможно - сразу слезы...Но я старалась дать, например, книжку ей в руки , и отойти (хоть на 5 минут). Еще включаю ее любимую музыку или радиоспектакль - она сидит и танцует. Потом ,все на большее и большее время получалось оставить самостоятельно играть. Сейчас малышка часто сидит и играет сама, а я могу некоторое время посвящать себе.
Businka19892014 0 2401 2 комментария
Совместный сон с малышом - за и против
Я читала очень много на тему совместного сна - что это очень плохо, что мать может задавить ребенка во сне, что ребенок сильно привыкнет к матери ,не сможет потом спать один....Будучи беременной я думала: "совместный сон с ребенком - это плохо, я не буду спать с ребенком вместе ,пусть спит в своей кроватке"...Но вот, малышка родилась...она такая бессонная с самого рождения. И я честно, укладывала ее в свою кроватку до тех пор, пока не поймала себя на мысли, что у меня начались глюки от бессонницы - однажды зачем-то положила телефон в холодильник, одела малышке 2 пары ползунков сразу, потом пришли волшебники и гномы.... shock
Все, я положила ребенка спать с собой. В то время нам было 3 месяца. Сейчас нам год и месяц. И хочу сказать, что все, что я читала - не сбылось. Я иногда ,когда дочь сильно капризничала брала ее с собой на кровать, когда хорошо спала - то в детскую кроватку. А сейчас она всегда спит в своей кроватке, никакого привыкания не возникло. А сон у мамы очень чуткий, и если она не больна (температура ,простуда, или таблетки выпила), то ребенка не задавит. Дорогие мамы! Если Вы тоже так мучаетесь ,как я в свое время - попробуйте положить малыша с собой ,может ему просто хочется еще больше внимания и материнского тепла!
Businka19892014 0 2831 9 комментариев
Как мучительно растут зубки
Эту запись мне бы хотелось посвятить маленьким зубкам моей крошки-дочери. За прошлую неделю у нас появилось 4 коренных зуба. Пережили мы это тяжело. Но все-таки, есть способы облегчить страдания наших малышей, и я расскажу Вам, какими пользовалась я.
Во-первых, ребенок часто просыпается ночью и вообще все время капризничает. Это нужно пережить и главное - быть ласковым с ребенком в этот период. Малышам куда сложнее, чем родителям, ведь они даже не понимают - что это за мучения! Мы стараемся всячески отвлечь малышку от грустных мыслей - танцуем перед ней, читаем стихи, поем песни, вместе играем (особенно весело проходят подвижные игры).
Во-вторых, чтобы облегчить боль, мы мажем гель на десна. Всем помогают разные средства, мы пользуемся "Камистадом". А еще мы массируем десна - даем грызунки пожевать, а еще чистим зубы зубной щеткой - дочка прямо балдеет от этого!
В-третьих ,чтобы не поднималась температура, я даю дочери чай с ромашкой. Да и вообще, даю ей очень много питья - морсы ,компоты, чай, молоко, водичку...
Вот, собственно, и все! Конечно, все равно этот процесс болезненный, но облегчить его можно! Желаю всем родителям терпения, а деткам крепких зубов!
Businka19892014 0 2411 3 комментария
Кормить или не кормить? Вот в чем вопрос
Каждая женщина, будучи беременной, задается вопросом - кормить ребенка грудью или же воспользоваться современными смесями для малышей? Я, на своем примере, хочу рассказать, что кормить грудью не страшно, и фигуру это нисколько не портит, если правильно это делать.
Кормление ребенка очень приятный процесс, он так связывает маму и кроху...дает малышу все необходимое - все витаминки, элементы нужные для его иммунитета. Но как сохранить после этого форму груди и не потерять собственный "аппетитный" вид?
Во-первый, я всегда носила бюстгальтер (купила специальные в аптеке - для кормления. Даже когда кормишь - грудь находится в форме и не обвисает).
А во-вторых, конечно же нужно помогать своему телу с помощью физических упражнений. Я, еще во время беременности, занялась танцем живота (дома по видео урокам), а как родила стала делать еще и отжимания от стены. Все это очень легко, поднимает настроение и придает ощущение что ты красива и просто великолепна!
Советую всем - кормите грудью, будьте счастливы и выглядите прекрасно!
Businka19892014 0 3143 8 комментариев
насморк у грудничка
Хочу рассказать Вам, как мы боролись с насморком, когда моей малышке было 3 месяца.
Конечно, тяжело, когда твой малыш болеет. Думаешь, лучше бы я, только не моя малышка. Но, бывает по разному, детишки тоже болеют и хочется лечить их без вреда для здоровья (оксюморон прямо получается) и иммунитета ребенка. Нам уже год, а мы ниразу не покупали капли для носика - лечимся домашними способами.
Во-первых - это ромашка. Она продается в фильтр-пакетах. Я ее завариваю, капаю в носик, а для профилактики продолжения простуды - еще и даю чай с ромашкой.
Во-вторых, когда у ребенка насморк, нужно чтобы воздух в доме был влажный. Я ставлю на батарею банки с водой, опрыскиваю воздух водичкой.
В-третьих, пока кормила грудью, закапывала в носик малышке грудное молоко. Это очень хороший способ смягчить слизистую носа и растворить сопельки.
И главное - давайте малышу побольше питья - это и повышение температуры предотвратит и вообще, очистит организм от простуды!
Всем удачи и здоровья Вам и Вашим деткам!
опрелости у малыша - дешевый способ избавиться
У каждого малыша иногда появляются опрелости на нежных участках кожи. Кажется, ничего страшного - это естественно, со всеми бывает. Но малышу они доставляют неудобства, боль, зуд, в общем - неприятные ощущения присутствуют. Я всегда легко от них избавлялась - при появлении у малышки покраснений, сразу же мазала на кожу масло "Джонсон Бэби", касторовое масло, очень хорошо помогал крем "Бепантен". Но однажды, когда моя доча уже была месяцев 7-8, у нее появились покраснения в паховой области, на бедрах, животике и на попе. Никакие крема и масла не помогли нам от них избавиться. Покупала разные ДОРОГУЩИЕ крема - и от зуда, и всякие детские, делала компресс с чередой, чистотелом, ромашкой - не помогало ничего. Врач сказала просто: "Не давайте чесать ребенку пораженные участки". Я стала пеленать ребенка на ночь, обматывать пеленкой животик днем - не помогло все равно. Продолжалось все это месяца 2, а врачи даже анализы не взяли.
Но потом, одна подруга посоветовала мне купить цинковую мазь. Стоит она в нашем городе 12 рублей за флакончик. Хотите верьте, хотите - нет, но мне понадобилось намазать ее 2 РАЗА и все прошло! Потратив тысячи на лечение ,мы избавились от проблемы 10-рублевой мазью. Теперь у меня всегда на всякий случай стоит флакончик мази, а дорогие крема я больше не покупаю - теперь знаю, что дорого - не значит эффективно! Желаю Всем Удачи!
не успела родить - сразу мастит
Момент рождения ребенка незабываем для матери! А помните, как впервые приложили ребенка к груди? Я буду помнить это всю жизнь! Но, к сожалению, начало нашей новой жизни у меня началось с маститом. Грудь распухла и очень болела. У меня поднялась температура, и, наверно, только материнские чувства помогали мне подниматься и подходить к ребенку. Кормить было очень больно, сцеживаться тоже.
Я сразу вызвала врача на дом (температура была под 40, поэтому сама я до него доползти не могла). Врач сказал, что у меня грудь загноилась, кормить ребенка нельзя, а мне нужно идти к хирургу и резать грудь, чтобы гной вышел. У меня началась истерика. Казалось, что я сойду с ума, но...собравшись с силами, я начала свое лечение сама и через четыре дня была полностью здорова. Я расскажу все по-порядку, может кому-то это тоже поможет.
1. Хоть это и очень больно, но нужно постоянно массировать грудь, пытаться сцеживать (что у меня практически не получалось, так как грудь была как каменная);
2. Очень облегчал компресс с капустным листом и водкой (на грудь накладывала бинт, смоченный водкой, а сверху накладывался капустный лист);
3. Не нужно носить бюстгальтер, но грудь не должна свободно "висеть", приподнимайте ее, подвязывая платком или пеленкой;
4. Кормила ребенка больной грудью, часто, причем в разных положениях (оказывается, ребенок лучше высасывает молоко в тех участках груди, к которым направлена его нижняя губа).
Все, больше я ничего не делала - а эти несложные процедуры мне очень помогли. Надеюсь, эти советы помогут кому-нибудь еще. Здоровья Вам и Вашим деткам!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика