Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+21 RSS-лента RSS-лента

О моей счастливой беременности и не менее счастливых родах

Автор блога: Businka19892014
Традиции моей семьи (3)
Как и обещала, расскажу Вам о традициях мусульманства, которых придерживается моя семья.
Священный союз никах
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И-так, свершилось...В июле 2011 года я приобрела статус жены! Но, я не выходила замуж в белом платье, меня не выкупал жених, и стол свадебный был безалкогольным. Какая же тут тогда может быть радость, спросите Вы? Может! Я вышла замуж по мусульманским традициям, и сделала все правильно - и все было прекрасно!=)
А традиции у нас очень интересные.
За три дня до никаха (свадьбы) - к моим родителям пришли родители и мой жених свататься. Эта традиция ,я думаю, присутствует у всех. На сватовстве, помимо молодых и их родителей, должны быть хотя бы по одной паре с каждой стороны - родственников, которые живут вместе уже много лет и и х брак считается "примером для подражания" - так сказать. У нас есть одна особенность. На сватовстве, жених и его родители ,прося руки невесты, должны пообещать ей подарок (махэр) - все, что она пожелает. И подарок этот должны вручить в день никаха. Я попросила у жениха серьги с бриллиантами.
В день никаха. Никах происходит в мечети или дома - это обряд, когда жених и невеста в присутствии свидетелей и Муллы должны поклястся друг другу и свидетелям в том, что они хотят пожениться и будут вместе всегда. Мулла читает молитвы никаха, жених дарит махэр невесте, мы кормим друг друга медом, маслом и поим друг дружку водой. Стоит отметить, что невеста должна быть одета так ,чтобы не было видно рук по запястья, ног до колена и волос - должны быть убраны под платок. Жених - должен одеть тубетей (головной убор мусульманских мужчин). После обряда никах начинается трапеза. На столе Не должны находиться закуски и алкоголь. У нас на никахе угощали - шурпой, пюре с тефтелями, пирогами, булочками, чак-чак, ну и вкусности к чаю.
У нас есть один очень хороший обычай - родители и все родственники жениха и невесты должны ДО НИКАХА высказать молодым все свои советы, все свои "указания" о семейной жизни, все свои нравоучения. После никаха они принципиально не имеют права давать детям советы (если только они сами их не попросят). Молодая жена на второй день свадьбы входит в дом мужа в качестве хозяйки. На пороге дома ее встречают родители жениха - а на пороге дома лежит подушка. Жених должен на руках принести невесту до дома и первый шаг в дом она должна ступить именно на подушку - в знак того, чтобы ей всегда было так же мягко, тепло и уютно в этом доме, как ножкам на подушке=).
Здесь невестка дарит свекрови подарки (я подарила собственноручно вышитые полотенца и тюль на окна - сама повесила). И невестка должна сама приготовить обед для гостей - по факту конечно готовят все вместе, чтобы успеть ,но невестка режет лапшу (тукмас) для шурпа.(супа). Я, кстати, за полгодадо никаха училась резать лапшу - чем тоньше у молодой жены лапша, тем более хорошей хозяйкой она будет считаться (это конечно просто символично и никто особо в серьез не принимает это ,но все-таки...).

Конечно, в наше время часто все совсем по другому. Я однажды присутствовала на никахе, когда жених и невеста перед входом в мечеть выпили по бокалу шампанского и вошли. А этого делать нельзя - в мечеть можно входить только трезвыми! Да и другие традиции часто нарушаютя - на столы ставятся вина и салаты, невестки не режут лапшу и часто в мечеть едут в день официального бракосочетания - в белых платьях с фатой (но платья слишком открыты и фата не закрывает волос) - так тоже нельзя.
Мы постарались сделать все как положено и у нас получилось! а в ЗАГСе мы зарегистрировались только через год - просто вдвоем сходили с мужем - основное-то событие - никах у нас прошел в присутствии гостей-свидетелей=))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Businka19892014 +2 6744 26 комментариев
Как защитить ребенка от сглаза
Так как семья у нас мусульманская, у нас свои методы борьбы с дурным глазом! Но, может кто-то почерпнет для себя полезную информацию, а кто-то просто интересную!
И-так, у нас родился малыш, мы выписались из роддома. До того, как малышу исполнится 7 дней, его необходимо побрить наголо и пригласить в дом Муллу для обряда Имянаречения. Это очень интересный ритуал, когда Мулла дает Вашему ребенку имя - желательно, отличающееся от того, что записано в его свидетельстве (и лучше его никому не сообщать). Считается, что если перед Аллахом малышу дано другое имя, то его не может потревожить никакая порча, так как она часто делается с помощью имени, а у ребенка есть другое - никому не известное. К нам Мулла пришел на 6 день после рождения. Доченьке дали имя - с очень хорошим значением (а это тоже, по словам Муллы очень важно). Интересно, что малышка все время, пока читались молитвы, спокойно лежала и слушала! joke
Еще Мулла сказал, что за рождения ребенка необходимо поблагодарить Аллаха. А сделать это можно с помощью ритуала жертвоприношения (ТОЛЬКО НЕ ПУГАЙТЕСЬ shock ) - называется он Курбан. За мальчика можно быка, а за девочку - барана. Весь этот обряд проводит так же священнослужитель, а мясом и шурпой угощаются все близкие люди - родственники. Мы позже тоже провели такой обряд.
Я раньше не была такой религиозной, но вот когда забеременела, поверила в чудо и в Аллаха! И дочь хочу вырастить с верой!
Спасибо Всем за внимание!
Businka19892014 +2 8637 16 комментариев
Как очистить дом от шайтанов
Я раньше смеялась, подшучивала над родителями, когда в доме проводились такие мероприятия - а сейчас живу своей семьей, и мы с мужем тоже созываем аят.
Аят - это несложный ритуал, проводится он дома. Смысл его в том, что приглашается Мулла ,который читает молитвы для дома. От хозяев дома требуется подготовка - нужно накрыть стол - сварить суп из баранины или говядины, с лапшой. Еще на столе должны быть: соль в чашечке (у меня специальная красивая чашечка), вкусности к чаю - пироги, печенье, конфеты, варенье, хлеб. Главное- никакого алкоголя (Ислам вообще алкоголь запрещает), никаких закусок, салатов. Я зову не только Муллу, но и родителей и бабушек - своих и мужа. Женщины должны повязать на голову платок, мужчины - одеть тюбетей (головной убор, очень красивый!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все начинается, когда приходит Мулла - он садится за стол - на столе только соль на полотенце. Все рассаживаются, Мулла читает молитвы. Далее - трапеза, суп нужно посолить этой самой солью. Хозяин дома раздает Мулле и гостям хаер - гостинец (это могут быть деньги или какие-нибудь подарки - платки, полотенца и т.д.). Мы такое мероприятие проводим раз в год. Считается ,что таким образом очищается дом, и его обитатели - уходят сглазы, и вообще любой негатив. Может быть, это самовнушение, но переехав в новую квартиру я никак не могла спать - и только после аята я наконец начала спокойно спать в своей новой квартире!
Businka19892014 0 8576 3 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика