Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Игры для развития малыша от года

Автор
Опубликовано: 3582 дня назад ( 7 июня 2014)
0
Голосов: 0
Часто родители замечают, что после года ребенок резко меняется – становится более подвижным, самостоятельным, умным, начинает все понимать. В этот период очень важно заложить в ребенка множество умений и знаний для правильного дальнейшего развития. А сделать это очень просто при помощи игр. Дети любят играть и с удовольствием идут на контакт с родителями в игре. Какие же занятия очень важны для развития малыша?
Во-первых – подвижные. Это прятки, догонялки, прыжки, танцы. Главное – все показывать на собственном примере – спрятаться от малыша, к примеру, за шторами и сказать «ку-ку». Ребенку станет интересно, и он пойдет искать родителя. Для танцев нужна веселая музыка и снова – собственный пример. Нужно выполнять разнообразные движения руками и ногами, а малыш будет стараться все повторить.
Во-вторых – занятия «для усидчивости». Совместное чтение книг, рисование, собирание мозаики, лепка и т.д. В книгах можно вместе посмотреть картинки, определить, кто на них изображен и как он разговаривает, что он делает на картинке. При рисовании нужно показать ребенку, как изобразить тот или иной предмет, животное, цветок ,солнце. А через какое-то время можно попросить – «нарисуй солнышко». Конечно, сразу у него не получится, но ведь старание в счет идет.
В-третьих – занятия на развитие речи. Необходимо всегда говорить с ребенком, даже если родители занимаются своими важными делами – можно комментировать свои действия. Сейчас мама позвонит по телефону папе, где телефон, Малыш? Мама вяжет тебе шарфик, вот у нее спицы и клубочек. Всегда нужно называть предметы, которые даются в руки ребенку, или те, которые он сам показывает. Комментарии должны быть ко всему.
Все детишки разные, у каждого из них уже свой характер и свои интересы – кто-то любит двигаться, кто-то смотреть книжки, а у кого-то уже проявляются таланты. Главное – все вовремя заметить и правильно развивать своих маленьких гениев.
2856 просмотров

Читайте также:

  • Рзвивающие занятия
    Рзвивающие занятия

    Для меня очень важно, чтобы мой ребенок вырос умным, образованным и интеллигентным человеком. Поэтому уже сейчас я уделяю много внимания его интеллектуальному развитию. Во-первых, я с ним постоянно...

  • Чем занять малыша полутора - двух лет?
    Чем занять малыша полутора - двух лет?

    Очень часто, в голове у меня возникают вопросы, чем же таким интересным, занять сыночка, что бы познавательно и интересно. Вот примерные наши игры-занятия, для развития малышей возрастом полутора ...

  • Игры с детьми до года.
    Игры с детьми до года.

    Моей дочке девять месяцев. Передо мной встал вопрос, как ее развлекать и во что играть? Сейчас она уже не лежит в кроватке смирно, а постоянно требует внимания. Такие простые игры как: "ладушк...

  • Развивающие книжки или занятия в развивающих группах
    Развивающие книжки или занятия в развивающих группах

    Сегодня хотела предложить всем мамочкам пообщаться на тему развития наших малышей. Так получилось, что я собралась ходить на развивающие платные занятия с моим двухлетним сыном. Обзвонила близлежащ...

Комментарии (7)
irina_ilchenko # 7 июня 2014 в 13:29 0
я думаю еще стоит добавить занятия по развитию мелкой моторики, например перекладывание бусинок разной величины, а еще лучше материал разной формы и фактуры. Можно взять крупы, макароны и т.д. Все перемешать и предложить ребенку выбрать одинаковые макарошки в отдельную тарелочку и т.д. Тогда тренеруем мелкую моторику, логику и память))
А так все в целом очень интерестно!))) joke
Businka19892014 # 9 июня 2014 в 13:10 0
спасибо за комментарий! Вы совершенно правы!=))
Anka # 1 сентября 2014 в 13:31 0
Ой, после года... Да у нас это пришло куда раньше )) У меня Эмчонка вообще стала быстро взрослой и всепонимающей ))) Вот нам 11 месяцев сейчас,а я уже и не помню, когда она у меня маленькой была ))))

Еще я бы добавила - важно показывать пример - складывать вещи по своим местам, выбрасывать мусор, говорить "спасибо" и "пожалуйста"... Вот мне говорят, что я рано начала все это. Но я вот поспорю. Расскажу из жизни: ходим мы на улице всего несколько недель. На площадке детской у нас вечно бумажкифантики валяются. Так как Эмка все тянет с пола, надоело мне с ней воевать еще в первый день. Теперь я учу ее , что это мусор. И мы несем его в урну выбрасывать. Вот скажите, что дети не понимают ничего! Сегодня только пришли на площадку, ухватила бумажку и потянула меня к урне! )) Совпадение? Или уже рефлекс?
Businka19892014 # 1 сентября 2014 в 13:35 0
кстати, об этом я писала другую запись в блоге о том, что надо чуть ли не с рождения приучать малыша к порядку!=) мы тоже достаточно аккуратные - мусор несем в ведро (и на улице тоже), вещи - в шкаф, у дочери свои тряпочки для вытирания пыли и полов есть!=)
а то, что у вас еще до года дочь стала взрослой - так это она у вас большая молодец - быстро растет и развивается!=) но все ведь разные - моя ровно в день рождения просто резко поменялась - стала взрослой! у нас вообще все резко начинается!
Anka # 1 сентября 2014 в 14:27 +1
)) скорей я Эмчонку таковой считаю! она у меня в роддоме была маленькой. А потом стала так многому учится )) Ну как не взрослая, когда смотрит такими умными глазками )))
Businka19892014 # 1 сентября 2014 в 14:33 0
да, это они умеют!=) наша тоже часто с таким деловым видом ходит!!!=) и ощущение - что знает все больше других!=)
Anka # 1 сентября 2014 в 14:45 +1
а как приятно на таких "умняшек" смотреть ))) тянет что-то с умным видом, достанет, изучает, и повертит в ручках, и на вкус попробует, и маме даст пожевать )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика