Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как научить ребенка жевать!

Автор
Опубликовано: 3507 дней назад (13 сентября 2014)
Блог: my new life!
Настроение: Хорошо
0
Голосов: 0
Всем привет!
Нам 1 годик и 1 месяц. Месяцев с 9-10 я начала задумываться, долго ли я буду блендерить ребенку еду???
Бабушки, подружки в один голос пугали - "не научишь жевать, будешь ему до 5и лет еду размалывать!" Ну я и начала пытаться.

И лучше бы я этого не делала!
Малыш мой начал жутко давится, куски застревали в горле, пару раз он краснел и не мог откашляться! Чего я тогда натерпелась, дорогие мамочки! Не передать словами! Вся жизнь перед глазами пролетела, за секунды я представила самое жуткое что только могла представить. Я не знала что делать, но сработала интуиция и я перевернула ребенка вниз головой, трясла его, стучала по спине, лезла в рот.. и все же вытаскивала злополучный кусочек, либо он выпадал сам.

Мамочки, в таких случаях, аккуратнее лезьте ребенку в рот, вы можете пропихнуть кусок дальше! Поэтому, очень аккуратно! А лучше наклонять ребенка, чтобы он сам выпал. Но это, конечно, крайности. Надеюсь вы никогда не столкнетесь с таким ужасом. Поэтому, мамочки, не спешите!
Не торопите ребенка. Когда нам исполнился годик, я поняла что малыш созрел, теперь мы даже печенье на улице хрупаем. Конечно под присмотром. Но, честно сказать, до сих пор поджилки трясутся когда даю ему что-то твердое.

Начинали мы постепенно. Купите ниблер, это такая сетка, куда вы можете положить твердые кусочки фруктов, а малыш будет их высасывать, он будет жевать сетку, таким образом тренируя челюстные мышцы, потом ему будет легче справляться с твердой пищей. Потом начали давать бананы, мягкие фрукты, понемногу и из рук, так как ребенок набивал рот бананом, кусал и кусал его, а прожевать и проглотить забывал, а когда набивал рот - опять же начинал давиться! Поэтому следите за ребенком. Постепенно я поняла, что помимо бананов можно измельчать суп вилкой, а не блендерить. Малыш справился. А дальше я купила детское печенье (оно быстро тает во рту под воздействием слюны), сначала просто в молоке его размачивала и давала откусить, долго боялась. Уже многиеч наши ровесники давно хрумкали соломку и сушки на улице, а я паниковала при одном виде чего-либо твердого в руках сына, а потом решилась. Тьфу тьфу - начал есть, потихонечку сам откусывает и жует) Теперь мы часто перекусываем на улице печеньем, соломкой и я почти не боюсь)))
Здоровья вам и вашим деткам! И помните, всему свое время!
2842 просмотра

Читайте также:

  • Как вы кормите своих деток??
    Как вы кормите своих деток??

    У меня проблемы с кормежкой!! Дочка, чтобы ела нужно ну очень постараться, что-то рассказывать, показывать, в общем, и рук не хватает и терпения! Но она ест, если включаю мультфильм по телевизору! ...

  • Не говори "гоп"...
    Не говори "гоп"...

    Только я похвасталась, что мой сынок перестал кушать всё несъедобное, в том числе и пластилин, как всё по новой! Во время купания, я выглянула из ванны на мгновение, а в это время этот товарищ ...

  • Как у нас все получилось
    Как у нас все получилось

    Я молодая мама с пока еще маленьким стажем. Сыночку 2 года. Когда ребенку исполнилось 8 месяцев, столкнулась с такой проблемой - он напрочь отказывался жевать и соответственно не проглатывал еду, п...

  • Как научить ребенка засыпать  без взрослых?
    Как научить ребенка засыпать без взрослых?

    Очень хочется научить ребенка засыпать без взрослых. Нам 8,5 мес. и хочется, чтобы вечером он засыпал сам. Наш малыш засыпает только тогда, когда его качают на руках. Я нашла рекомендацию, как нау...

Комментарии (3)
Voloshka # 14 сентября 2014 в 03:14 0
Какая Вы умница, так искренее рассказали о своих проблемах и личных открытиях! Скажу, что от Вас первой услышала слово "ниблер" и его значение. ) Скажу, что нам бы он не пригодился, т.к. мы как-то незаметно начали жевать, но ,может, потому, что я с блендерной пищи не сразу на кусочки перешла, а как раз на вилочкой подавленные овощи и пр... А вот многим деткам это кстати придется - вместо соски , например! )
Erena Rb # 14 сентября 2014 в 14:18 +1
Всему свое время , у каждого ребенка по разному , кто то раньше ходит , а ктото уже разговаривает . Но это не значит что и нашему чаду пора . Не надо опережать действия . Пусть все будет естественно . Я тоже сначала блендером , а потом все не могла понять когда перейти на кусочки . Но потом решила , что когда прийдет время , я об этом узнаю . Все так и получилось , у нас прорезались зубке не по очереди и появились жевательные зубы . И мы стали в состоянии сами по тихоньку жевать . Вот так !
Galka # 14 сентября 2014 в 14:44 0
дышать, живать, спать - это навыки, которым не нужно обучать. они заложены природой. а вот как вести себя за столом в приличном обществе учить стоит))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика