Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+58 RSS-лента RSS-лента

Молодая мама

Автор блога: Алена
Театр из бумаги
Пополняя запасы в магазине канцтоваров, наткнулась на интересную книжечку: Театр дома. В книге напечатаны фигурки действующих персонажей, тексты сказок и сами декорации (деревья, лодка, репка, избушка на курьих ножках и т.д.). Естественно она пополнила библиотеку малыша, и кладезь идеи.
В таких книгах всего 4-6 сказок, и некоторые достаточно длинные и сложные для восприятия маленького ребенка. И наша любимая сказка в их число не попала: Три поросенка.
Поэтому,
Мастерская малыша. Игрушки из бумаги для развития речевого дыхания.
Бумага, по моему мнению, один из самых лучших материалов для игры с малышом и его развития. Просто комкая лист, малыш разминает пальчики, развивает мелкую моторику и массажирует ладошки (что способствует развитию речи и мышления). И при всех своих достоинствах бумага наиболее доступный и дешевый материал.
Первая бумажная игрушка, с которой познакомила своего старшего сына, была лягушка. Сначала как она складывается:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мастерская малыша. Бумага и клей.
У каждого ребенка есть свои таланты. И, на мой взгляд, главная задача каждой мамы их заметить и дать возможность развиться. Например, как говорила раньше, с красками своих малышей начинаю знакомить, когда они уверенно начинают сидеть. То есть примерно с полугода.
Но сейчас речь пойдет о таком материале как бумага и соответственно игрушек из нее. С бумагой малыш знакомиться, когда рисует, рассматривает книги или картинки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как мы учились убирать игрушки. Новая идея.
На днях была в магазине и увидела картонный домик – разукрашку по заоблачной цене. Идея хорошая, решила попробовать.
Нашла коробку побольше (70х70х70) и с помощью старшего сына стало приводить ее в соответствующий вид. Сначала обклеили белой бумагой, что бы замаскировать логотипы и рисунки на коробке. Следующим шагом было наклеить листы со старых разукрашек. Знаете, как бывает, вроде все уже разукрасил малыш, а один – два листика чистые. Вот такие листы наклеила на коробку.
Мальчикам моя идея понравилась. По очереди стали прятаться в самодельном домике - коробке (вместе не помещались).
Потом на один конец комнаты ставили коробку и с противоположной стороны кидали мяч, кто попадет. Больше всего попадал младшенький, он брал мяч и подносил его к самой цели (тоже координация движений).
Когда все немного подустали, дала гуашь, фломастеры и карандаши. И домик в считанные минуты стал ярким и красочным.
А перед сном импровизированный домик приютил добрую часть машинок, конструктора и других игрушек.
На следующий день, пока малыши спали, сняла разукрашенные листы и приклеила новые. Маленькое чудо удивило и подняло настроение. Один недостаток, долго такой домик не прослужит.
Оригинальных идей и творческих успехов.
С праздником 8 марта.
С праздником 8 марта.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как мы учились убирать игрушки. Мои ошибки и достижения.
Как любая мама, безумно люблю и жалею своего малыша. А малыш, подрастая до определенного возраста, проверяет границу дозволенного. Сделает что-то и смотрит на реакцию родителей. Накажут или нет. И с игрушками так.
Как мы учились убирать игрушки. Первый опыт.
Безумно люблю игрушки. А рождение моих мальчиков стало прекрасным поводом их покупать и делать самостоятельно или с малышами. И сейчас хочу поделиться своим опытом как решить вопрос о возвращении игрушек на свои места, когда малыш уже ходит и играет. Думаю, у многих она возникает, особенно в небольших квартирах и домах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Улыбнись
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алена 0 2201 1 комментарий
Творческая мастерская
Не могу сказать, что сторонник раннего развития детей, но некоторые моменты считаю очень полезными. К примеру, с красками своих малышей начинала знакомить, как только они научились хорошо сидеть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Температура у малыша
Когда мой старший сын был маленький, особенной необходимости мерить температуру не было. Потом, сын пошел в садик, и ОРЗ стало привычным делом (особенно в период адаптации). Мерить температуру стало необходимым, но очень проблемным делом. Никакие уговоры не помогали. С младшим сыном история повторяется. Но однажды заметила, что его заинтересовал термометр – беленький, с серебристыми вставочками, еще и пищит и циферки мигают. Родилась такая история: смотри это градусник, он гулял, гулял и замерз. На улице зима, холодно. У тебя же носик на улице замерзает. Вот и градусник замерз. Давай его спрячем подмышку и погреем. О! он пищит, наверное уже согрелся. Давай посмотрим.

Капризов, как и не бывало.
А как меряете Вы температуру малышам?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика